История кафедры "Безопасность и экология горного производства"
Краткая Историческая справка

Кафедра «Безопасность и экология горного производства» образована в 2015 г. на базе объединения кафедр горного института «Аэрология, технологическая безопасность и горноспасательное дело» (ранее «Аэрология и охрана труда») и «Горнопромышленная экология» (ранее «Инженерная защита окружающей среды»). Первая основана почти сто лет назад  (в 1930 г.) выдающимися учёными академиком А.А. Скочинским и профессором В.Л. Биленко. Вторая – была образована в мае 1996 года на базе кафедр «Аэрология и охрана труда» и «Физика горных пород и процессов».

Подготовку горных инженеров по технологической безопасности кафедра осуществляет с 1999 г. – в рамках специальности «Безопасность технологических процессов и производств (специализация – горная промышленность)».  Подготовку специалистов экологической направленности кафедра осуществляет  с 1995 года. С 2011 года обе кафедры приступили к подготовке горных инженеров в рамках специальности «Горное дело»: по специализации «Технологическая безопасность и горноспасательное дело» и «Горнопромышленная экология».

Основные исторические рубежи кафедры

С 1918 года со дня образования Московской Горной Академии в Горном факультете была специальность «Техника безопасности в горных предприятиях», и для всех студентов в разделе Горного искусства читались дисциплины «Горное искусство: вентиляция, освещение, спасательное дело» и «Техника безопасности».

30 июля 1930 года в Московской Горной Академии была создана кафедра «Рудничной вентиляции и соприкасающихся с ней специальных отделов Горного искусства», основал её и возглавил горный инженер, академик Скочинский А.А.

8 августа 1930 года в Московской Горной Академии была создана кафедра «Техника безопасности», основал её и возглавил горный инженер, профессор Биленко В.Л.

В 1930 году в Московской Горной Академии была создана кафедра «Отделение техники безопасности (безопасность горных работ», руководил кафедрой Извеков Г.И.

В 1938 году кафедры были объединены в одну кафедру «Рудничная вентиляция и техника безопасности» (так как профессора Биленко В.Л. арестовали по доносу и расстреляли без следствия. В 50 годах реабилитирован), объединённую кафедру возглавил горный инженер, академик Скочинский А.А.

Потом кафедра неоднократно разделялась на две (1939, 1954) и объединялась (1949, 1957).

С 1957 года кафедру «Рудничная вентиляция и техника безопасности» возглавляла профессор Ксенофонтова А.И.

В 1961 году кафедру переименовали «Рудничная и промышленная аэрология и техника безопасности»

В 1965 году кафедру переименовали «Рудничная и промышленная аэрология и охрана труда»

С 1966 года кафедру «Рудничная и промышленная аэрология и охрана труда» возглавил профессор Ушаков К.З.

В 1967 году кафедру переименовали «Аэрология и охрана труда»

В 1995 году создана кафедра «Инженерная защита окружающей среды», основал её и возглавил выпускник кафедры «Аэрология и охрана труда» профессор Сластунов С.В.

С 1997 года кафедру «Аэрология и охрана труда» возглавила профессор Каледина Н.О.

В 2014 года кафедра «Инженерная защита окружающей среды» была переименована в кафедру «Горнопромышленная экология». Кафедру возглавил профессор Коликов К.С.

В 2015 года кафедру «Аэрология и охрана труда» переименовали в кафедру «Аэрология, технологическая безопасность и горноспасательное дело»

В 2016 году произошло объединение кафедр «Аэрология, технологическая безопасность и горноспасательное дело» и «Горнопромышленная экология» Объединённая кафедра сегодня называется «Безопасность и экология горного производства». Руководит кафедрой профессор Коликов Константин Сергеевич.

подготовил горный инженер Кобылкин С.С.