Кафедра «Безопасность и экология горного производства» образована в 2015 г. на базе объединения кафедр горного института «Аэрология, технологическая безопасность и горноспасательное дело» (ранее «Аэрология и охрана труда») и «Горнопромышленная экология» (ранее «Инженерная защита окружающей среды»). Первая основана почти сто лет назад  (в 1930 г.) выдающимися учёными академиком А.А. Скочинским и профессором В.Л. Биленко. Вторая – была образована в мае 1996 года на базе кафедр «Аэрология и охрана труда» и «Физика горных пород и процессов».

Подготовку горных инженеров по технологической безопасности кафедра осуществляет с 1999 г. – в рамках специальности «Безопасность технологических процессов и производств (специализация – горная промышленность)».  Подготовку специалистов экологической направленности кафедра осуществляет  с 1995 года. С 2011 года обе кафедры приступили к подготовке горных инженеров в рамках специальности «Горное дело»: по специализации «Технологическая безопасность и горноспасательное дело» и «Горнопромышленная экология».