Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования "Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС"

  • Размер шрифта:
    • A
    • A
    • A
  • Цвета сайта:
    • Ц
    • Ц
    • Ц
  • Шрифт:
    • Arial
    • Times New Roman
  • Кернинг:
    • a б
    • a  б

Абитуриенту

Абитуриенту: Основная информация

Информация о местах приёма документов, необходимых для поступления

Наименование места приема Адрес места приема документов Контактные телефоны График работы
НИТУ "МИСиС" 119991, Москва, Ленинский пр-т, 4, НИТУ "МИСиС" +7 (495) 638-46-78

Условия поступления

Перед тем как подать заявление в НИТУ «МИСиС», первым делом вам необходимо ознакомиться с Правилами приема. Это поможет вам сэкономить время и избежать ошибок при подаче заявления и необходимых документов.

Следующий шаг — это знакомство с направлениями подготовки и специальностями. Благодаря этому вы сможете определить свои приоритеты при поступлении.

Далее необходимо ознакомиться со сроками проведения приемной кампании и своевременно подать документы.

Раздел «Условия приема» поможет вам, если у вас остались вопросы по подаче документов.

Выберите наиболее удобный для вас способ подачи документов:

  • Лично или через доверенное лицо. 
    Перед подачей документов необходимо зарегистрироваться в системе Приемной комиссии «Предварительная подача» и внести все данные. Это поможет вам избежать очередей и сократить время, которое вы потратите на подачу заявления. Обратите внимание: ввод данных в систему — это только предварительный этап подачи документов. После прохождения предварительной регистрации вам следует подать в университет документы, необходимые для поступления, лично или через доверенное лицо. Заявление с данными, которые вы внесли в систему, будет распечатано сотрудниками Приемной комиссии в университете. Вам его печатать не нужно.
  • В электронной форме
    Этот вариант подходит, если вы хотите подать заявление и документы онлайн, и приехать в университет только в случае подачи оригинала документа об образовании.
  • Через операторов почтовой связи
    Если у вас нет возможности приехать в НИТУ «МИСиС» лично, данный вариант для вас.

После подачи документов вам необходимо проверить свои данные на сайте НИТУ «МИСиС». Если вы нашли себя в списках лиц, подавших заявление, значит, ваше заявление принято в НИТУ «МИСиС». Если вы не нашли себя в списках подавших документы или обнаружили ошибки в личных данных, просьба незамедлительно связаться с сотрудниками Приемной комиссии по адресу электронной почты vopros@misis.ru или по телефону 8-495-638-46-78.

Поступающим по результатам вступительных испытаний, проводимых НИТУ «МИСиС» самостоятельно, необходимо внимательно следить за расписанием экзаменов.

После подачи документов вы имеете возможность наблюдать за ходом приемной кампании. Вы можете отслеживать количество поступающих, претендующих на зачисление. Это поможет вам быстро сориентироваться в сложившейся конкурсной ситуации.

Начиная с 27 июля вы можете оценить свой шанс на поступление на сайте НИТУ «МИСиС».

Списки поступающих, рекомендованных к зачислению (представивших заявления о согласии на зачисление и оригиналы документов об образовании), будут публиковаться по каждому направлению подготовки, специальности с учетом конкурсных баллов.

Списки будут обновляться ежедневно каждые 15 минут. С учетом подачи новых заявлений и оригиналов ваши шансы на поступление могут меняться.

Если вы поступаете без вступительных испытаний, в пределах особой квоты или квоты целевого приема, вам необходимо предоставить до 28 июля не позднее 18:00 часов оригинал документа об образовании и заявление о согласии на зачисление. 29 июля на официальном сайте НИТУ «МИСиС» будут размещены приказы о зачислениипоступающих на приоритетном этапе.

После приоритетного этапа идет зачисление по общему конкурсу, которое проходит в два этапа.

  • На первом этапе будут зачислены поступающие, имеющие наибольшее количество баллов и представившие до 1 августа не позднее 18:00 часов оригинал документа об образовании и заявление о согласии на зачисление, до заполнения 80% бюджетных мест. 3 августа на официальном сайте НИТУ «МИСиС» будут размещены приказы о зачислении поступающих на первом этапе.
  • На втором этапе будут зачислены поступающие, имеющие наибольшее количество баллов и представившие до 6 августа не позднее 18:00 часов оригинал документа об образовании и заявление о согласии на зачисление, до заполнения 100% бюджетных мест. 8 августа на официальном сайте НИТУ «МИСиС» будут размещены приказы о зачислении поступающих на втором этапе.

Если вы не прошли по баллам на бюджетные места, — не расстраивайтесь: вы можете поступить в НИТУ «МИСиС» на места с оплатой стоимости обучения. Для этого вам необходимо заключить договор об оказании платных образовательных услуг, представить заявление о согласии на зачисление и документ об образовании до 23 августа не позднее 18:00 часов.

24 августа на официальном сайте НИТУ «МИСиС» будут размещены приказы о зачислении поступающих на места с оплатой стоимости обучения.

Шаблоны документов, необходимые абитуриенту для отправки по электронной почте или через почтовые отделения связи

Согласие на зачисление

Порядок зачисления на обучение

Зачислению подлежат поступающие, имеющие  наибольшую сумму конкурсных баллов, представившие заявление о согласии на зачисление (далее – заявление) и оригинал документа об образовании (далее – оригинал) в установленные сроки. 

Зачисление на бюджетные места очной формы обучения проводится по каждому направлению подготовки, специальности поэтапно:
- 29 июля  (приоритетный этап) – зачисление лиц, поступающих без вступительных испытаний и на места в пределах квот (особое право, целевой прием), представивших заявления и оригиналы до 18:00 часов  28 июля;
- 3 августа (1 этап) – зачисление по общему конкурсу лиц, представивших заявления и оригиналы  до 18:00 часов  1 августа, до заполнения 80 % бюджетных мест; 
- 8 августа (2 этап) – зачисление по общему конкурсу лиц, представивших заявления и оригиналы до 18:00 часов  6 августа, до заполнения 100 % бюджетных мест;
- 24 августа  - зачисление на места с оплатой стоимости обучения лиц, представивших документы, заключивших и оплативших договоры до 18:00 часов 23 августа. 

Оцени свой шанс на поступление

Начиная с 27 июля, вы можете оценить свой шанс на поступление на сайте НИТУ «МИСиС» в разделе «Ход приемной кампании». 
Списки поступающих, готовых к зачислению (представивших заявления и оригиналы), будут публиковаться по каждому направлению подготовки, специальности с учетом конкурсных баллов. 
Списки будут обновляться ежедневно каждые 15 минут. С учетом подачи новых заявлений и оригиналов и ваши шансы на поступление могут меняться.

Правила приема в НИТУ "МИСиС" на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета на 2018/2019 учебный год

Информация о сроках проведения приёма

Сроки начала и завершения приёма документов, необходимых для поступления на обучение:

 БАКАЛАВРИАТ / СПЕЦИАЛИТЕТ

ФОРМА ОБУЧЕНИЯ ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ, ПРОВОДИМЫЕ НИТУ «МИСИС» САМОСТОЯТЕЛЬНО ЗАВЕРШЕНИЕ ПРИЕМА ЗАЯВЛЕНИЙ О СОГЛАСИИ НА ЗАЧИСЛЕНИЕ И ОРИГИНАЛОВ ДОКУМЕНТОВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ ЗАЧИСЛЕНИЕ
Очная форма обучения (на бюджетные места) 20.06 — 26.07
(по результатам ЕГЭ) 
20.06 — 11.07
(по вступительным испытаниям)
12.07 — 26.07 до 18:00 28.07 
(этап приоритетного зачисления) 
до 18:00 01.08 
(первый этап зачисления) 
до 18:00 06.08 
(второй этап зачисления)
29.07 
(этап приоритетного зачисления) 
03.08 
(первый этап зачисления) 
08.08 
(второй этап зачисления)
Очная форма обучения (на места с оплатой стоимости) 20.06 — 21.08
(по результатам ЕГЭ) 
20.06 —10.08
(по вступительным испытаниям)
12.07 — 26.07
13.08 — 21.08
до 18:00 23.08 24.08
Заочная форма обучения 
(на места с оплатой стоимости)
Сроки проведения вступительных испытаний:

 БАКАЛАВРИАТ / СПЕЦИАЛИТЕТ

ФОРМА ОБУЧЕНИЯ ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ, ПРОВОДИМЫЕ НИТУ «МИСИС» САМОСТОЯТЕЛЬНО ЗАВЕРШЕНИЕ ПРИЕМА ЗАЯВЛЕНИЙ О СОГЛАСИИ НА ЗАЧИСЛЕНИЕ И ОРИГИНАЛОВ ДОКУМЕНТОВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ ЗАЧИСЛЕНИЕ
Очная форма обучения (на бюджетные места) 20.06 — 26.07
(по результатам ЕГЭ) 
20.06 — 11.07
(по вступительным испытаниям)
12.07 — 26.07 до 18:00 28.07 
(этап приоритетного зачисления) 
до 18:00 01.08 
(первый этап зачисления) 
до 18:00 06.08 
(второй этап зачисления)
29.07 
(этап приоритетного зачисления) 
03.08 
(первый этап зачисления) 
08.08 
(второй этап зачисления)
Очная форма обучения (на места с оплатой стоимости) 20.06 — 21.08
(по результатам ЕГЭ) 
20.06 —10.08
(по вступительным испытаниям)
12.07 — 26.07
13.08 — 21.08
до 18:00 23.08 24.08
Заочная форма обучения 
(на места с оплатой стоимости)
Сроки завершения приема заявлений о согласии на зачисление на каждом этапе зачисления:

 БАКАЛАВРИАТ / СПЕЦИАЛИТЕТ

ФОРМА ОБУЧЕНИЯ ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ, ПРОВОДИМЫЕ НИТУ «МИСИС» САМОСТОЯТЕЛЬНО ЗАВЕРШЕНИЕ ПРИЕМА ЗАЯВЛЕНИЙ О СОГЛАСИИ НА ЗАЧИСЛЕНИЕ И ОРИГИНАЛОВ ДОКУМЕНТОВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ ЗАЧИСЛЕНИЕ
Очная форма обучения (на бюджетные места) 20.06 — 26.07
(по результатам ЕГЭ) 
20.06 — 11.07
(по вступительным испытаниям)
12.07 — 26.07 до 18:00 28.07 
(этап приоритетного зачисления) 
до 18:00 01.08 
(первый этап зачисления) 
до 18:00 06.08 
(второй этап зачисления)
29.07 
(этап приоритетного зачисления) 
03.08 
(первый этап зачисления) 
08.08 
(второй этап зачисления)
Очная форма обучения (на места с оплатой стоимости) 20.06 — 21.08
(по результатам ЕГЭ) 
20.06 —10.08
(по вступительным испытаниям)
12.07 — 26.07
13.08 — 21.08
до 18:00 23.08 24.08
Заочная форма обучения 
(на места с оплатой стоимости)

Порядок оказания платных образовательных услуг

Образец договора об оказании платных образовательных услуг

Информация об особых правах, указанных в пунктах 34-36 Порядка приема на обучение

  1. Право на прием на обучение в пределах особой квоты имеют:

    • дети-инвалиды, инвалиды I и II групп;
    • инвалиды с детства;
    • инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы;
    • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
    • ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах».
  2. Преимущественное право зачисления предоставляется лицам:
    • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
    • дети-инвалиды, инвалиды I и II групп;
    • граждане в возрасте до двадцати лет, имеющие только одного родителя — инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства указанных граждан;
    • граждане, которые подверглись воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и на которых распространяется действие Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;
    • дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболеваний, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, в том числе при участии в проведении контртеррористических операций и (или) иных мероприятий по борьбе с терроризмом;
    • дети умерших (погибших) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы;
    • дети сотрудников органов внутренних дел, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных ими в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного ими в период прохождения службы в указанных учреждениях и органах, и дети, находившиеся на их иждивении;
    • дети прокурорских работников, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных ими в период прохождения службы в органах прокуратуры либо после увольнения вследствие причинения вреда здоровью в связи с их служебной деятельностью;
    • военнослужащие, которые проходят военную службу по контракту и непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, а также граждане, прошедшие военную службу по призыву и поступающие на обучение по рекомендациям командиров, выдаваемым гражданам в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба;
    • граждане, проходившие в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях и уволенные с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» — «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» — «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;
    • инвалиды войны, участники боевых действий, а также ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах»;
    • граждане, непосредственно принимавшие участие в испытаниях ядерного оружия, боевых радиоактивных веществ в атмосфере, ядерного оружия под землей, в учениях с применением таких оружия и боевых радиоактивных веществ до даты фактического прекращения указанных испытаний и учений, непосредственные участники ликвидации радиационных аварий на ядерных установках надводных и подводных кораблей и других военных объектах, непосредственные участники проведения и обеспечения работ по сбору и захоронению радиоактивных веществ, а также непосредственные участники ликвидации последствий этих аварий (военнослужащие и лица из числа вольнонаемного состава Вооруженных Сил Российской Федерации, военнослужащие внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, военнослужащие и сотрудники Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, лица, проходившие службу в железнодорожных войсках и других воинских формированиях, сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации и федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы);
    • военнослужащие, сотрудники Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, в том числе военнослужащие внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, органов внутренних дел Российской Федерации, уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, выполнявшие задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, и указанные военнослужащие, выполняющие задачи в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона.

Информация о порядке учёта индивидуальных достижений поступающих

БАКАЛАВРИАТ / СПЕЦИАЛИТЕТ

Перечень индивидуальных достижений и количество начисляемых за них баллов, сумма которых включается в сумму конкурсных баллов

НАИМЕНОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ДОСТИЖЕНИЯ НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ, СПЕЦИАЛЬНОСТИ КОЛИЧЕСТВО НАЧИСЛЯЕМЫХ БАЛЛОВ*
1 Аттестат о среднем общем образовании с отличием, или аттестат о среднем (полном) общем образовании для награжденных золотой медалью, или аттестат о среднем (полном) общем образовании для награжденных серебряной медалью все направления подготовки и специальности  10
2 Диплом о среднем профессиональном образовании с отличием 10
3 Чемпион и призер Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр, чемпион мира, чемпион Европы, победитель первенства мира, первенства Европы по видам спорта, включенным в программы Олимпийских игр, Паралимпийских игр и Сурдлимпийских игр 10
4 Золотой знак отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) и удостоверение к нему установленного образца 5
5 Победитель конкурса проектов «IT ШКОЛА выбирает сильнейших!» 01.03.04
09.03.01
09.03.02
09.03.03
10
6 Призер конкурса проектов «IT ШКОЛА выбирает сильнейших!» 7
7 Победитель или призер творческого конкурса Web-сайтов «Мои увлечения» 5
8 Победитель или призер муниципальной олимпиады школьников им. С.П. Угаровой все направления подготовки и специальности в соответствии с перечнем ВИ 5
9 Победитель или призер муниципального, регионального, заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников или победитель или призер олимпиад школьников, включенных в Перечень Минобрнауки России (при поступлении без использования особых прав и (или) преимуществ) все направления подготовки и специальности в соответствии с перечнем ВИ 10
10 Победитель или призер конкурса проектов НИТУ «МИСиС» Инженерно-технические направления подготовки ИТАСУ, ЭкоТех, ИНМиН, МГИ 10
11 Победитель заключительного этапа олимпиады «МИСиС зажигает звезды» все направления подготовки и специальности в соответствии с перечнем ВИ  10
12 Призер заключительного этапа олимпиады «МИСиС зажигает звезды» 7
13 Победитель конкурса компетенций «РОБОТОН-МиР» Инженерно-технические направления подготовки ИТАСУ, ЭкоТех, ИНМиН, МГИ  10
14 Призер конкурса компетенций «РОБОТОН-МиР» 7
15 Победитель олимпиады «Английский язык для глобального прогресса» 45.03.02 10
16 Призер олимпиады «Английский язык для глобального прогресса» 7
17 Победитель региональной межвузовской конференции «Творчество молодых — родному региону» 15.03.02
20.03.01
22.03.01
22.03.02
23.05.01
10
18 Призер региональной межвузовской конференции «Творчество молодых — родному региону» 3
19 Победитель Всероссийской научно-технической конференции «Наука и производство Урала»

13.03.02
15.03.02
20.03.01
22.03.02
23.05.01

10
20 Призер Всероссийской научно-технической конференции «Наука и производство Урала» 7
21 Победитель или призер олимпиады «Юный горняк» все направления подготовки и специальности в соответствии с перечнем ВИ 5
22 Победитель или призер олимпиады по экономике «Эконом-Знание» 38.03.01
38.03.02
38.03.03
38.03.04
38.03.05
38.03.06
5
23 Победитель Московской предпрофессиональной олимпиады школьников все направления подготовки и специальности в соответствии с перечнем ВИ 10
24 Призер Московской предпрофессиональной олимпиады школьников 7
25 Результат выпускного предпрофессионального экзамена в рамках образовательного проекта «Инженерный класс в московской школе» 81-100 баллов все направления подготовки и специальности в соответствии с перечнем ВИ 10
26 Результат выпускного предпрофессионального экзамена в рамках образовательного проекта «Инженерный класс в московской школе» 61-80 баллов 7
27 Победитель или призер Конкурса проектных и исследовательских работ школьников все направления подготовки и специальности в соответствии с перечнем ВИ 10
28

Победитель Всероссийского чемпионата НИТУ «МИСиС» по решению инженерных кейсов «Cup MISIS Case»

все направления подготовки и специальности, кроме 45.03.02 10
29 Призер Всероссийского чемпионата НИТУ «МИСиС» по решению инженерных кейсов «Cup MISIS Case» 5
30 Победитель командной инженерной олимпиады школьников «Олимпиада Национальной технологической инициативы» по профилю «Новые материалы и сенсоры» инженерно-технические направления подготовки ЭкоТех, ИНМиН, МГИ 10
31 Призер командной инженерной олимпиады школьников «Олимпиада Национальной технологической инициативы» по профилю «Новые материалы и сенсоры» 7
32 Выпускник совместных образовательных программ НИТУ «МИСиС» и ОЦ «Сириус», МДЦ «Артек», ВДЦ «Смена», ВДЦ «Орленок» все направления подготовки и специальности в соответствии с перечнем ВИ 10
33 Осуществление волонтерской (добровольческой) деятельности (если с даты завершения периода осуществления указанной деятельности до дня завершения приема документов и вступительных испытаний прошло не более четырех лет) все направления подготовки и специальности 1
34 Победитель конкурса проектных работ школьников «Be Miner» 13.03.02
15.03.05
21.05.04
21.05.05
23.05.01
10
35 Призер конкурса проектных работ школьников «Be Miner» 7

* За все индивидуальные достижения начисляется не более 10 баллов суммарно.

Информация о возможности подачи документов для поступления на обучение в электронной форме

Возможность подучи документов в электронной форме имеется

Информация об электронных адресах для направления документов, необходимых для поступления, в электронной форме (если такая возможность предусмотрена правилами приёма, утвержденными организацией самостоятельно)

Информация о почтовых адресах для направления документов, необходимых для поступления

Заявление о приеме на обучение и пакет документов, необходимых для поступления, можно предоставить в Приемную комиссию НИТУ «МИСиС» посредством услуг операторов почтовой связи, как общего пользования (Почта России), так и любой экспресс-почтой (в том числе курьерской службой).

Почтовый адрес: 119991, г. Москва, Ленинский пр-т, д. 4, НИТУ «МИСиС», Приёмная комиссия

Сроки приема документов на обучение по программам бакалавриата и специалитета в 2018/19 учебном году:

1. Прием документов, в том числе по почте, начинается 20 июня и завершается:

  • от лиц, поступающих на бюджетные места по результатам вступительных испытаний, проводимых НИТУ «МИСиС» самостоятельно, — 11 июля (не позднее 18:00);
  • от лиц, поступающих на бюджетные места только по результатам ЕГЭ, — 26 июля (не позднее 18:00);
  • от лиц, поступающих на места с оплатой стоимости обучения по результатам вступительных испытаний, проводимых НИТУ «МИСиС» самостоятельно, — 10 августа (не позднее 18:00);
  • от лиц, поступающих на места с оплатой стоимости обучения только по результатам ЕГЭ, — 21 августа (не позднее 18:00).

2. Даты завершения приема оригинала документа об образовании и заявления о согласии на зачисление:

  • 28 июля (не позднее 18:00) — от лиц, поступающих без вступительных испытаний; поступающих на места в пределах квоты приема лиц, имеющих особые права; поступающих на места в пределах квоты целевого приема;
  • 1 августа (не позднее 18:00) — от поступающих, включенных в списки лиц, рекомендованных к зачислению на первом этапе до заполнения 80% бюджетных мест;
  • 6 августа (не позднее 18:00) — от поступающих, включенных в списки лиц, рекомендованных к зачислению на втором этапе до заполнения 100% бюджетных мест;
  • 23 августа (не позднее 18:00) — от поступающих, включенных в списки лиц, рекомендованных к зачислению на внебюджетные места.

Рекомендуем направлять документы ценным письмом с уведомлением и описью вложения.

Уведомление и опись вложения являются основанием подтверждения приема документов поступающего.
Дата получения документов, направленных по почте, определяется по почтовому штемпелю получателя.

При направлении документов по почте поступающий к заявлению о приеме (в обязательном порядке) прилагает:

  • ксерокопию документа, удостоверяющего его личность и гражданство (двух разворотов — c фотографией и с отметкой о постоянной регистрации);
  • ксерокопию или оригинал документа об образовании;
  • заявление о согласии на зачисление (в случае подачи оригинала документа об образовании);
  • копии документов, подтверждающих право на льготы (при наличии);
  • копии документов, подтверждающих индивидуальные достижения (при наличии);
  • 2 фотографии поступающего размером 3×4 см (при поступлении по результатам вступительных испытаний, проводимых НИТУ «МИСиС»);
  • копию медицинской справки формы 086-у при поступлении на обучение по направлению подготовки:
    13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника» или специальности: 21.05.04 «Горное дело»;
  • иные документы, необходимые для поступления согласно Правилам приема в НИТУ «МИСиС».

Порядок действий:

  1. Заполнить заявление о приеме (при возникновении проблем напишите письмо на адрес электронной почты vopros@misis.ru);
  2. Распечатать заявление и поставить подписи;
  3. Отправить необходимые документы по почте (почтовый адрес указан вверху страницы).

В заявлении обязательно должно быть указано хотя бы одно направление подготовки (специальность), в противном случае заявление будет считаться недействительным.

Вы можете указать несколько направлений подготовки (специальностей), указав при этом, в обязательном порядке, приоритет.

Информация о необходимости (отсутствии необходимости) прохождения поступающими обязательного предварительного медицинского осмотра (обследования)

При поступлении на обучение по специальностям:

  • «Горное дело»;
  • «Наземные транспортно-технологические средства»

и направлению подготовки:

  • «Электроэнергетика и электротехника»

поступающие проходят обязательные предварительные медицинские осмотры (обследования) в порядке, установленном при заключении трудового договора или служебного контракта по соответствующей должности или специальности, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 14 августа 2013 г. N 697

Информация о предоставляемых поступающим особых правах и преимуществах, обусловленных уровнями олимпиад школьников

  1. Право на прием без вступительных испытаний имеют:

    • победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников, члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, установленном Минобрнауки России, по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим профилю всероссийской олимпиады школьников или международной олимпиады;
    • победители и призеры олимпиад школьников, проводимых в порядке, устанавливаемом Минобрнауки России, по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников;
    • победители и призеры IV этапа всеукраинских ученических олимпиад, членов сборных команд Украины, участвовавших в международных олимпиадах, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, по специальностям и (или) направлениям подготовки соответствующим профилю всеукраинской ученической олимпиады или международной олимпиады.

Информация о праве на прием на обучение в пределах особой квоты

  1. Право на прием на обучение в пределах особой квоты имеют:

    • дети-инвалиды, инвалиды I и II групп;
    • инвалиды с детства;
    • инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы;
    • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
    • ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах».

Сведения о дополнительном приеме

Дополнительный прием на обучение по очной форме обучения на места в рамках контрольных цифр.

В исключительных случаях при наличии мест в рамках контрольных цифр, оставшихся вакантными после зачисления, по разрешению учредителя может быть объявлен дополнительный прием на обучение (далее – дополнительный прием) в соответствии с Правилами в установленные сроки, с завершением зачисления не позднее начала учебного года.

Информация о дополнительном приеме размещается на официальном сайте и на информационном стенде не позднее 15 августа.

Информация о количестве мест в общежитиях для иногородних поступающих

Наименование показателя Общежитий Интернатов
Количество
всего
в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

9
1

-
-
Общая площадь (кв.м.) 105480 -
Жилая площадь (кв.м.) 52398,5 -
Количество жилых помещений:
всего
в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

-
-

-
-
Количество мест:
всего
в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

6664
10

-
-
Обеспеченность 100% мягкими и жестким инвентарем по установленным стандартным нормам да -
Наличие питания (включая буфеты, столовые) да -

Иная информация о предоставляемых поступающим особых правах и преимуществах при приёме на обучение

  1. Преимущественное право зачисления предоставляется лицам:

    • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
    • дети-инвалиды, инвалиды I и II групп;
    • граждане в возрасте до двадцати лет, имеющие только одного родителя — инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства указанных граждан;
    • граждане, которые подверглись воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и на которых распространяется действие Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 г. № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;
    • дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболеваний, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, в том числе при участии в проведении контртеррористических операций и (или) иных мероприятий по борьбе с терроризмом;
    • дети умерших (погибших) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы;
    • дети сотрудников органов внутренних дел, Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных ими в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного ими в период прохождения службы в указанных учреждениях и органах, и дети, находившиеся на их иждивении;
    • дети прокурорских работников, погибших (умерших) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных ими в период прохождения службы в органах прокуратуры либо после увольнения вследствие причинения вреда здоровью в связи с их служебной деятельностью;
    • военнослужащие, которые проходят военную службу по контракту и непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, а также граждане, прошедшие военную службу по призыву и поступающие на обучение по рекомендациям командиров, выдаваемым гражданам в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба;
    • граждане, проходившие в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях и уволенные с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «б» — «г» пункта 1, подпунктом «а» пункта 2 и подпунктами «а» — «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;
    • инвалиды войны, участники боевых действий, а также ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1-4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах»;
    • граждане, непосредственно принимавшие участие в испытаниях ядерного оружия, боевых радиоактивных веществ в атмосфере, ядерного оружия под землей, в учениях с применением таких оружия и боевых радиоактивных веществ до даты фактического прекращения указанных испытаний и учений, непосредственные участники ликвидации радиационных аварий на ядерных установках надводных и подводных кораблей и других военных объектах, непосредственные участники проведения и обеспечения работ по сбору и захоронению радиоактивных веществ, а также непосредственные участники ликвидации последствий этих аварий (военнослужащие и лица из числа вольнонаемного состава Вооруженных Сил Российской Федерации, военнослужащие внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, военнослужащие и сотрудники Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, лица, проходившие службу в железнодорожных войсках и других воинских формированиях, сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации и федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы);
    • военнослужащие, сотрудники Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, в том числе военнослужащие внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, органов внутренних дел Российской Федерации, уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, выполнявшие задачи в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях, отнесенных к зоне вооруженного конфликта, и указанные военнослужащие, выполняющие задачи в ходе контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона.
Организация не медицинской направленностиОрганизация не медицинской направленности

Абитуриенту: Направления подготовки / Образовательные программы

Перечень направлений подготовки/образовательных программ, по которым проводится прием

Код направления подготовки Название направления подготовки Перечень образовательных программ Квалификация Формы и сроки обучения Требование к уровню образования
Высшее образование - Бакалавриат
1 01.03.04 Прикладная математика

- Алгоритмы и методы наукоемкого программного обеспечения

Бакалавр очная: 4 года
2 03.03.02 Физика

- Физика конденсированного состояния

Бакалавр очная: 4 года
3 09.03.01 Информатика и вычислительная техника

- Cистемы автоматизированного проектирования и информационной поддержки изделий

- Интеллектуальные системы автоматизированной обработки информации и управления

- Интеллектуальные системы обработки информации и управления

- Информационные системы и технологии в горном деле

- Cистемы автоматизированного проектирования и управления

Бакалавр очная: 4 года,
4 09.03.02 Информационные системы и технологии

- Информационные системы и технологии управления технологическими процессами (промышленность)

- Информационные технологии в социально-экономических и производственных системах

- Информационные системы в бизнесе

Бакалавр очная: 4 года,
5 09.03.03 Прикладная информатика

- Прикладная информатика в дизайне

- Прикладная информатика в энергосбережении

Бакалавр очная: 4 года
6 11.03.04 Электроника и наноэлектроника

- Материалы и технологии магнитоэлектроники

- Приборы микро- и наноэлектроники

Бакалавр очная: 4 года
7 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника

- Электроэнергетика и электротехника

Бакалавр очная: 4 года
8 15.03.02 Технологические машины и оборудование

- Машины и агрегаты трубного производства

- Металлургические машины и оборудование

- Оборудование высокотехнологичных комплексов ОМД

Бакалавр очная: 4 года
9 15.03.04 Автоматизация технологических процессов и производств

- Автоматизированные системы в производственной сфере

Бакалавр
10 15.03.05 Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств

- Технология производства и ремонта горных машин

Бакалавр очная: 4 года
11 20.03.01 Техносферная безопасность

- Безопасность технологических процессов и производств

Бакалавр очная: 4 года
12 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов

- Материаловедение и технологии функциональных материалов наноэлектроники

- Металловедение и термическая обработка металлов

- Физико-химия процессов и материалов

- Физическое материаловедение

Бакалавр очная: 4 года
13 22.03.02 Металлургия

- Металловедение цветных и драгоценных металлов

- Металлургия цветных, редких и благородных металлов

- Металлургия черных металлов

- Технологии производства металлоизделий методами управляемой пластической обработки

- Технология литейных процессов

- Трубное производство

Бакалавр очная: 4 года,
14 27.03.01 Стандартизация и метрология

- Стандартизация и сертификация

Бакалавр
15 27.03.02 Управление качеством

- Менеджмент на основе качества

Бакалавр
16 27.03.04 Управление в технических системах

- Управление в технических системах

Бакалавр
17 28.03.01 Нанотехнологии и микросистемная техника

- Нанотехнологии и микросистемная техника

Бакалавр очная: 4 года
18 28.03.03 Наноматериалы

- Композиционные наноматериалы и функциональные наносистемы

Бакалавр очная: 4 года
19 29.03.04 Технология художественной обработки материалов

- Технология обработки драгоценных камней и металлов

Бакалавр
20 38.03.01 Экономика

- Бухгалтерский учет, анализ и аудит

- Финансы и кредит

- Экономика и планирование горного производства

- Экономика и планирование производства

Бакалавр очная: 4 года
заочная: , 5 лет
21 38.03.02 Менеджмент

- Менеджмент организации

- Управление бизнесом

- Финансовый менеджмент

- Экономика и управление на предприятии

Бакалавр очная: 4 года
заочная: 5 лет,
22 38.03.03 Управление персоналом

- Управление персоналом организации

Бакалавр очная: 4 года
23 38.03.04 Государственное и муниципальное управление

- Государственное и муниципальное управление

Бакалавр очная: 4 года
24 38.03.05 Бизнес-информатика

- Архитектура предприятий

Бакалавр очная: 4 года
25 38.03.06 Торговое дело

- Коммерция на рынке цветных и драгоценных металлов

Бакалавр очная: 4 года
26 45.03.02 Лингвистика

- Перевод и переводоведение

- Теория и методика преподавания иностранных языков и культур

Бакалавр очная: 4 года
Код направления подготовки Название направления подготовки Перечень образовательных программ Квалификация Формы и сроки обучения Требование к уровню образования
Высшее образование - Специалитет
1 21.05.04 Горное дело

- Взрывное дело

- Горно-геологические информационные системы

- Горно-промышленная экология

- Горные машины и оборудование

- Маркшейдерское дело

- Обогащение полезных ископаемых

- Открытые горные работы

- Подземная разработка пластовых месторождений

- Подземная разработка рудных месторождений

- Технологическая безопасность и горноспасательное дело

- Транспортные системы горного производства

- Шахтное и подземное строительство

- Электрификация и автоматизация горного производства

Горный инженер (специалист) очная: 5 лет 6 месяцев
заочная: 6 лет 6 месяцев,
2 21.05.05 Физические процессы горного или нефтегазового производства

- Горная геофизика, неразрушающий контроль и мониторинг в горном деле

- Физические процессы горного производства

Горный инженер (специалист) очная: 5 лет 6 месяцев
3 23.05.01 Наземные транспортно-технологические средства

- Технические средства природообустройства и защиты в чрезвычайных ситуациях

Горный инженер (специалист) очная: 5 лет

Абитуриенту: Вступительные испытания

Перечень вступительных испытаний с указанием приоритетности вступительных испытаний при ранжировании списков поступающих

Код направления подготовки Название направления подготовки Вступительные испытания
наименование min проходной балл приоритет информация о форме проведения вступительного испытания информация о языке (языках), на котором осуществляется сдача вступительного испытания
Высшее образование - Бакалавриат
1 01.03.04 Прикладная математика
2 03.03.02 Физика
3 09.03.01 Информатика и вычислительная техника
4 09.03.02 Информационные системы и технологии
5 09.03.03 Прикладная информатика
6 11.03.04 Электроника и наноэлектроника
7 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника
8 15.03.02 Технологические машины и оборудование
9 15.03.04 Автоматизация технологических процессов и производств
10 15.03.05 Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств
11 20.03.01 Техносферная безопасность
12 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов
13 22.03.02 Металлургия
14 27.03.01 Стандартизация и метрология
15 27.03.02 Управление качеством
16 27.03.04 Управление в технических системах
17 28.03.01 Нанотехнологии и микросистемная техника
18 28.03.03 Наноматериалы
19 29.03.04 Технология художественной обработки материалов
20 38.03.01 Экономика
21 38.03.02 Менеджмент
22 38.03.03 Управление персоналом
23 38.03.04 Государственное и муниципальное управление
24 38.03.05 Бизнес-информатика
25 38.03.06 Торговое дело
26 45.03.02 Лингвистика

Код направления подготовки Название направления подготовки Вступительные испытания
наименование min проходной балл приоритет информация о форме проведения вступительного испытания информация о языке (языках), на котором осуществляется сдача вступительного испытания
Высшее образование - Специалитет
1 21.05.04 Горное дело
2 21.05.05 Физические процессы горного или нефтегазового производства
3 23.05.01 Наземные транспортно-технологические средства

Расписание вступительных испытаний

Наименование вступительного испытания Место проведения вступительного испытания Расписание вступительного испытания Информация о форме проведения вступительного испытания Информация о языке (языках), на котором осуществляется сдача вступительного испытания
1 Русский язык г. Москва, Ленинский проспект дом 4 (корпус «Б»)

Аудитории проведения консультаций и вступительных испытаний по направлениям — на входе в корпус

Горячая линия по проведению вступительных испытаний: +7 (495) 638-45-16

очная/заочная форма обучения (бюджет/внебюджет)

Предмет Вступительные испытания Консультации Объявление результатов Апелляция
Дата Время начала Продолжительность вступительногоиспытания (мин.)
Дата Время Дата Время
Математика 13 июля 10:00 240 12 июля 10:00 16 июля 17 июля 10:00
Обществознание 19 июля 10:00 90 12 июля 12:00 20 июля 23 июля 15:00
Русский язык 23 июля 10:00 90 12 июля 11:00 24 июля 25 июля 10:00
Информатика 17 июля 12:00 240 12 июля 13:00 18 июля 19 июля 12:00
Иностранный язык 17 июля 12:00 90 12 июля 13:00 18 июля 19 июля 12:00
Физика 18 июля 10:00 180 12 июля 12:00 19 июля 20 июля 10:00

*Резервный день: 25 июля 2018 г.

очная/заочная форма обучения (внебюджет)

Предмет Вступительные испытания Консультации Объявление результатов Апелляция
Дата Время начала Продолжительность вступительногоиспытания (мин.)
Дата Время Дата Время
Математика 14 августа 10:00 240 13 августа 10:00 15 августа 16 августа 14:00
Русский язык 20 августа 10:00 90 13 августа 11:00 21 августа 21 августа 15:00
Обществознание 17 августа 10:00 90 13 августа 12:00 17 августа 20 августа 15:00
Информатика 15 августа 12:00 240 13 августа 13:00 16 августа 17 августа 13:00
Иностранный язык 15 августа 12:00 90 13 августа 13:00 16 августа 17 августа 13:00
Физика 16 августа 10:00 180 13 августа 12:00 17 августа 20 августа 15:00

*Резервный день: 21 августа 2018 г.

показать все
Письменно Русский язык
2 Математика (профильная) г. Москва, Ленинский проспект дом 4 (корпус «Б»)

Аудитории проведения консультаций и вступительных испытаний по направлениям — на входе в корпус

Горячая линия по проведению вступительных испытаний: +7 (495) 638-45-16

очная/заочная форма обучения (бюджет/внебюджет)

Предмет Вступительные испытания Консультации Объявление результатов Апелляция
Дата Время начала Продолжительность вступительногоиспытания (мин.)
Дата Время Дата Время
Математика 13 июля 10:00 240 12 июля 10:00 16 июля 17 июля 10:00
Обществознание 19 июля 10:00 90 12 июля 12:00 20 июля 23 июля 15:00
Русский язык 23 июля 10:00 90 12 июля 11:00 24 июля 25 июля 10:00
Информатика 17 июля 12:00 240 12 июля 13:00 18 июля 19 июля 12:00
Иностранный язык 17 июля 12:00 90 12 июля 13:00 18 июля 19 июля 12:00
Физика 18 июля 10:00 180 12 июля 12:00 19 июля 20 июля 10:00

*Резервный день: 25 июля 2018 г.

очная/заочная форма обучения (внебюджет)

Предмет Вступительные испытания Консультации Объявление результатов Апелляция
Дата Время начала Продолжительность вступительногоиспытания (мин.)
Дата Время Дата Время
Математика 14 августа 10:00 240 13 августа 10:00 15 августа 16 августа 14:00
Русский язык 20 августа 10:00 90 13 августа 11:00 21 августа 21 августа 15:00
Обществознание 17 августа 10:00 90 13 августа 12:00 17 августа 20 августа 15:00
Информатика 15 августа 12:00 240 13 августа 13:00 16 августа 17 августа 13:00
Иностранный язык 15 августа 12:00 90 13 августа 13:00 16 августа 17 августа 13:00
Физика 16 августа 10:00 180 13 августа 12:00 17 августа 20 августа 15:00

*Резервный день: 21 августа 2018 г.

показать все
Письменно Русский язык
3 Физика г. Москва, Ленинский проспект дом 4 (корпус «Б»)

Аудитории проведения консультаций и вступительных испытаний по направлениям — на входе в корпус

Горячая линия по проведению вступительных испытаний: +7 (495) 638-45-16

очная/заочная форма обучения (бюджет/внебюджет)

Предмет Вступительные испытания Консультации Объявление результатов Апелляция
Дата Время начала Продолжительность вступительногоиспытания (мин.)
Дата Время Дата Время
Математика 13 июля 10:00 240 12 июля 10:00 16 июля 17 июля 10:00
Обществознание 19 июля 10:00 90 12 июля 12:00 20 июля 23 июля 15:00
Русский язык 23 июля 10:00 90 12 июля 11:00 24 июля 25 июля 10:00
Информатика 17 июля 12:00 240 12 июля 13:00 18 июля 19 июля 12:00
Иностранный язык 17 июля 12:00 90 12 июля 13:00 18 июля 19 июля 12:00
Физика 18 июля 10:00 180 12 июля 12:00 19 июля 20 июля 10:00

*Резервный день: 25 июля 2018 г.

очная/заочная форма обучения (внебюджет)

Предмет Вступительные испытания Консультации Объявление результатов Апелляция
Дата Время начала Продолжительность вступительногоиспытания (мин.)
Дата Время Дата Время
Математика 14 августа 10:00 240 13 августа 10:00 15 августа 16 августа 14:00
Русский язык 20 августа 10:00 90 13 августа 11:00 21 августа 21 августа 15:00
Обществознание 17 августа 10:00 90 13 августа 12:00 17 августа 20 августа 15:00
Информатика 15 августа 12:00 240 13 августа 13:00 16 августа 17 августа 13:00
Иностранный язык 15 августа 12:00 90 13 августа 13:00 16 августа 17 августа 13:00
Физика 16 августа 10:00 180 13 августа 12:00 17 августа 20 августа 15:00

*Резервный день: 21 августа 2018 г.

показать все
Письменно Русский язык
4 Обществознание г. Москва, Ленинский проспект дом 4 (корпус «Б»)

Аудитории проведения консультаций и вступительных испытаний по направлениям — на входе в корпус

Горячая линия по проведению вступительных испытаний: +7 (495) 638-45-16

очная/заочная форма обучения (бюджет/внебюджет)

Предмет Вступительные испытания Консультации Объявление результатов Апелляция
Дата Время начала Продолжительность вступительногоиспытания (мин.)
Дата Время Дата Время
Математика 13 июля 10:00 240 12 июля 10:00 16 июля 17 июля 10:00
Обществознание 19 июля 10:00 90 12 июля 12:00 20 июля 23 июля 15:00
Русский язык 23 июля 10:00 90 12 июля 11:00 24 июля 25 июля 10:00
Информатика 17 июля 12:00 240 12 июля 13:00 18 июля 19 июля 12:00
Иностранный язык 17 июля 12:00 90 12 июля 13:00 18 июля 19 июля 12:00
Физика 18 июля 10:00 180 12 июля 12:00 19 июля 20 июля 10:00

*Резервный день: 25 июля 2018 г.

очная/заочная форма обучения (внебюджет)

Предмет Вступительные испытания Консультации Объявление результатов Апелляция
Дата Время начала Продолжительность вступительногоиспытания (мин.)
Дата Время Дата Время
Математика 14 августа 10:00 240 13 августа 10:00 15 августа 16 августа 14:00
Русский язык 20 августа 10:00 90 13 августа 11:00 21 августа 21 августа 15:00
Обществознание 17 августа 10:00 90 13 августа 12:00 17 августа 20 августа 15:00
Информатика 15 августа 12:00 240 13 августа 13:00 16 августа 17 августа 13:00
Иностранный язык 15 августа 12:00 90 13 августа 13:00 16 августа 17 августа 13:00
Физика 16 августа 10:00 180 13 августа 12:00 17 августа 20 августа 15:00

*Резервный день: 21 августа 2018 г.

показать все
Письменно Русский язык
5 Информатика и ИКТ г. Москва, Ленинский проспект дом 4 (корпус «Б»)

Аудитории проведения консультаций и вступительных испытаний по направлениям — на входе в корпус

Горячая линия по проведению вступительных испытаний: +7 (495) 638-45-16

очная/заочная форма обучения (бюджет/внебюджет)

Предмет Вступительные испытания Консультации Объявление результатов Апелляция
Дата Время начала Продолжительность вступительногоиспытания (мин.)
Дата Время Дата Время
Математика 13 июля 10:00 240 12 июля 10:00 16 июля 17 июля 10:00
Обществознание 19 июля 10:00 90 12 июля 12:00 20 июля 23 июля 15:00
Русский язык 23 июля 10:00 90 12 июля 11:00 24 июля 25 июля 10:00
Информатика 17 июля 12:00 240 12 июля 13:00 18 июля 19 июля 12:00
Иностранный язык 17 июля 12:00 90 12 июля 13:00 18 июля 19 июля 12:00
Физика 18 июля 10:00 180 12 июля 12:00 19 июля 20 июля 10:00

*Резервный день: 25 июля 2018 г.

очная/заочная форма обучения (внебюджет)

Предмет Вступительные испытания Консультации Объявление результатов Апелляция
Дата Время начала Продолжительность вступительногоиспытания (мин.)
Дата Время Дата Время
Математика 14 августа 10:00 240 13 августа 10:00 15 августа 16 августа 14:00
Русский язык 20 августа 10:00 90 13 августа 11:00 21 августа 21 августа 15:00
Обществознание 17 августа 10:00 90 13 августа 12:00 17 августа 20 августа 15:00
Информатика 15 августа 12:00 240 13 августа 13:00 16 августа 17 августа 13:00
Иностранный язык 15 августа 12:00 90 13 августа 13:00 16 августа 17 августа 13:00
Физика 16 августа 10:00 180 13 августа 12:00 17 августа 20 августа 15:00

*Резервный день: 21 августа 2018 г.

показать все
Письменно Русский язык
6 Иностранный язык г. Москва, Ленинский проспект дом 4 (корпус «Б»)

Аудитории проведения консультаций и вступительных испытаний по направлениям — на входе в корпус

Горячая линия по проведению вступительных испытаний: +7 (495) 638-45-16

очная/заочная форма обучения (бюджет/внебюджет)

Предмет Вступительные испытания Консультации Объявление результатов Апелляция
Дата Время начала Продолжительность вступительногоиспытания (мин.)
Дата Время Дата Время
Математика 13 июля 10:00 240 12 июля 10:00 16 июля 17 июля 10:00
Обществознание 19 июля 10:00 90 12 июля 12:00 20 июля 23 июля 15:00
Русский язык 23 июля 10:00 90 12 июля 11:00 24 июля 25 июля 10:00
Информатика 17 июля 12:00 240 12 июля 13:00 18 июля 19 июля 12:00
Иностранный язык 17 июля 12:00 90 12 июля 13:00 18 июля 19 июля 12:00
Физика 18 июля 10:00 180 12 июля 12:00 19 июля 20 июля 10:00

*Резервный день: 25 июля 2018 г.очная/заочная форма обучения (внебюджет)

Предмет Вступительные испытания Консультации Объявление результатов Апелляция
Дата Время начала Продолжительность вступительногоиспытания (мин.)
Дата Время Дата Время
Математика 14 августа 10:00 240 13 августа 10:00 15 августа 16 августа 14:00
Русский язык 20 августа 10:00 90 13 августа 11:00 21 августа 21 августа 15:00
Обществознание 17 августа 10:00 90 13 августа 12:00 17 августа 20 августа 15:00
Информатика 15 августа 12:00 240 13 августа 13:00 16 августа 17 августа 13:00
Иностранный язык 15 августа 12:00 90 13 августа 13:00 16 августа 17 августа 13:00
Физика 16 августа 10:00 180 13 августа 12:00 17 августа 20 августа 15:00

*Резервный день: 21 августа 2018 г.

показать все
Письменно Русский язык

Приказы об установлении перечня вступительных испытаний

Правила подачи и рассмотрения апелляций по результатам вступительных испытаний, проводимых организацией самостоятельно

Информация о проведении вступительных испытаний с использованием дистанционных технологий

Не проводятся

Информация об особенностях проведения вступительных испытаний для лиц с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов

Вступительные испытания для поступающих из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья и (или) инвалидов (далее вместе — поступающие с ограниченными возможностями здоровья) проводятся с учетом особенностей их психофизического развития, их индивидуальных возможностей и состояния здоровья (далее — индивидуальные особенности).
В НИТУ «МИСиС» и его филиалах создаются материально-технические условия, обеспечивающие возможность беспрепятственного доступа поступающих с ограниченными возможностями здоровья в аудитории, туалетные и другие помещения, а также их пребывания в указанных помещениях (в том числе наличие пандусов, подъемников, поручней, расширенных дверных проемов, лифтов; при отсутствии лифтов аудитория должна располагаться на первом этаже здания).
Вступительные испытания для поступающих с ограниченными возможностями здоровья проводятся в отдельной аудитории.

Число поступающих с ограниченными возможностями здоровья в одной аудитории не должно превышать:

- при сдаче вступительного испытания в письменной форме — 12 человек;
- при сдаче вступительного испытания в устной форме — 6 человек.

Допускается присутствие в аудитории во время сдачи вступительного испытания большего числа поступающих с ограниченными возможностями здоровья, а также проведение вступительных испытаний для поступающих с ограниченными возможностями здоровья в одной аудитории совместно с иными поступающими, если это не создает трудностей для поступающих при сдаче вступительного испытания.

Допускается присутствие в аудитории во время сдачи вступительного испытания ассистента из числа работников организации или привлеченных лиц, оказывающего поступающим с ограниченными возможностями здоровья необходимую техническую помощь с учетом их индивидуальных особенностей (занять рабочее место, передвигаться, прочитать и оформить задание, общаться с преподавателями, проводящими вступительное испытание).

Продолжительность вступительного испытания для поступающих с ограниченными возможностями здоровья увеличивается по решению организации, но не более, чем на 1,5 часа.
Поступающим с ограниченными возможностями здоровья предоставляется в доступной для них форме информация по порядку проведения вступительных испытаний.
Поступающие с ограниченными возможностями здоровья могут в процессе сдачи вступительного испытания пользоваться техническими средствами, необходимыми им в связи с их индивидуальными особенностями.

При проведении вступительных испытаний обеспечивается выполнение следующих дополнительных требований в зависимости от индивидуальных особенностей поступающих с ограниченными возможностями здоровья:

а) для слепых:

- задания для выполнения на вступительном испытании оформляются рельефно-точечным шрифтом Брайля или в виде электронного документа, доступного с помощью компьютера со специализированным программным обеспечением для слепых, либо зачитываются ассистентом;
- письменные задания выполняются на бумаге рельефно-точечным шрифтом Брайля или на компьютере со специализированным программным обеспечением для слепых либо надиктовываются ассистенту;
- поступающим для выполнения задания при необходимости предоставляется комплект письменных принадлежностей и бумага для письма рельефно-точечным шрифтом Брайля, компьютер со специализированным программным обеспечением для слепых;

б) для слабовидящих:

- обеспечивается индивидуальное равномерное освещение не менее 300 люкс;
- поступающим для выполнения задания при необходимости предоставляется увеличивающее устройство; возможно также использование собственных увеличивающих устройств;
- задания для выполнения, а также инструкция по порядку проведения вступительных испытаний оформляются увеличенным шрифтом

в) для глухих и слабослышащих:

- обеспечивается наличие звукоусиливающей аппаратуры коллективного пользования, при необходимости поступающим предоставляется звукоусиливающая аппаратура индивидуального пользования;
- предоставляются услуги сурдопереводчика;

г) для слепоглухих предоставляются услуги тифлосурдопереводчика (помимо требований, выполняемых соответственно для слепых и глухих);

д) для лиц с тяжелыми нарушениями речи, глухих, слабослышащих вступительные испытания, проводимые в устной форме, проводятся в письменной форме (дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности — по решению организации);

е) для лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата, нарушениями двигательных функций верхних конечностей или отсутствием верхних конечностей:

- письменные задания выполняются на компьютере со специализированным программным обеспечением или надиктовываются ассистенту;
- вступительные испытания, проводимые в письменной форме, проводятся в устной форме (дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности — по решению организации).

Условия, указанные в пунктах 1-7, предоставляются поступающим на основании заявления о приеме, содержащего сведения о необходимости создания соответствующих специальных условий.

Информация об отдельной категории поступающих на базе среднего общего образования, которые могут сдавать общеобразовательные вступительные испытания, проводимые организацией высшего образования самостоятельно

Категории лиц, имеющих право поступать по результатам вступительных испытаний, проводимых НИТУ «МИСиС» самостоятельно:

  1. Дети-инвалиды, инвалиды
  2. Иностранные граждане
  3. Лица, которые получили документ о среднем общем образовании после 26 июля 2017 года, прошли ГИА по образовательным программам среднего общего образования не в форме ЕГЭ (либо прошли итоговую аттестацию в иностранных образовательных организациях и не сдавали ЕГЭ в указанный период)
  4. По отдельным общеобразовательным предметам — лица, которые прошли ГИА по этим общеобразовательным предметам в форме государственного выпускного экзамена, при условии, что они получили документ о среднем общем образовании после 26 июля 2017 года и в этот период не сдавали ЕГЭ по соответствующим предметам

Информация о возможности сдачи вступительных испытаний, проводимых организацией самостоятельно, на языке республики Российской Федерации, на территории которой расположена организация; на иностранном языке (в случае проведения таких вступительных испытаний)

Не проводятся


Фамилия Имя Отчество Направление подготовки / Образовательная программа Балл за экзамен
Фамилия Имя Отчество Направление подготовки / Образовательная программа Балл за экзамен
Фамилия Имя Отчество Направление подготовки / Образовательная программа Балл за экзамен
Фамилия Имя Отчество Направление подготовки / Образовательная программа Балл за экзамен
Фамилия Имя Отчество Направление подготовки / Образовательная программа Балл за экзамен
Фамилия Имя Отчество Направление подготовки / Образовательная программа Балл за экзамен

Абитуриенту: Вступительные испытания для иностранных граждан и лиц без гражданства

Абитуриенту: Количество поданных заявлений

Абитуриенту: Количество мест для приема на обучение

Количество мест для приема на обучение по различным условиям поступления в рамках контрольных цифр (с указанием особой квоты, без указания целевой квоты), по договорам об оказании платных образовательных услуг

Код направления подготовки Название направления подготовки Форма обуч. Бюджетные места По договорам
Всего Из них особые квоты
Высшее образование - Бакалавриат
1 01.03.04 Прикладная математика очная 44 5 12
1 01.03.04 Прикладная математика очно-заочная - - -
1 01.03.04 Прикладная математика заочная - - -
2 03.03.02 Физика очная 21 3 2
2 03.03.02 Физика очно-заочная - - -
2 03.03.02 Физика заочная - - -
3 09.03.01 Информатика и вычислительная техника очная 51 6 12
3 09.03.01 Информатика и вычислительная техника очно-заочная - - -
3 09.03.01 Информатика и вычислительная техника заочная - - -
4 09.03.02 Информационные системы и технологии очная 22 3 10
4 09.03.02 Информационные системы и технологии очно-заочная - - -
4 09.03.02 Информационные системы и технологии заочная - - -
5 09.03.03 Прикладная информатика очная 19 3 12
5 09.03.03 Прикладная информатика очно-заочная - - -
5 09.03.03 Прикладная информатика заочная - - -
6 11.03.04 Электроника и наноэлектроника очная 42 5 2
6 11.03.04 Электроника и наноэлектроника очно-заочная - - -
6 11.03.04 Электроника и наноэлектроника заочная - - -
7 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника очная 17 3 5
7 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника очно-заочная - - -
7 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника заочная - - -
8 15.03.02 Технологические машины и оборудование очная 44 5 10
8 15.03.02 Технологические машины и оборудование очно-заочная - - -
8 15.03.02 Технологические машины и оборудование заочная - - -
9 15.03.04 Автоматизация технологических процессов и производств очная - - -
9 15.03.04 Автоматизация технологических процессов и производств очно-заочная - - -
9 15.03.04 Автоматизация технологических процессов и производств заочная - - -
10 15.03.05 Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств очная 0 0 20
10 15.03.05 Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств очно-заочная - - -
10 15.03.05 Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств заочная - - -
11 20.03.01 Техносферная безопасность очная 0 0 15
11 20.03.01 Техносферная безопасность очно-заочная - - -
11 20.03.01 Техносферная безопасность заочная - - -
12 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов очная 53 6 4
12 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов очно-заочная - - -
12 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов заочная - - -
13 22.03.02 Металлургия очная 42 5 25
13 22.03.02 Металлургия очно-заочная - - -
13 22.03.02 Металлургия заочная - - -
14 27.03.01 Стандартизация и метрология очная - - -
14 27.03.01 Стандартизация и метрология очно-заочная - - -
14 27.03.01 Стандартизация и метрология заочная - - -
15 27.03.02 Управление качеством очная - - -
15 27.03.02 Управление качеством очно-заочная - - -
15 27.03.02 Управление качеством заочная - - -
16 27.03.04 Управление в технических системах очная - - -
16 27.03.04 Управление в технических системах очно-заочная - - -
16 27.03.04 Управление в технических системах заочная - - -
17 28.03.01 Нанотехнологии и микросистемная техника очная 22 3 4
17 28.03.01 Нанотехнологии и микросистемная техника очно-заочная - - -
17 28.03.01 Нанотехнологии и микросистемная техника заочная - - -
18 28.03.03 Наноматериалы очная 22 3 2
18 28.03.03 Наноматериалы очно-заочная - - -
18 28.03.03 Наноматериалы заочная - - -
19 29.03.04 Технология художественной обработки материалов очная - - -
19 29.03.04 Технология художественной обработки материалов очно-заочная - - -
19 29.03.04 Технология художественной обработки материалов заочная - - -
20 38.03.01 Экономика очная 0 0 25
20 38.03.01 Экономика очно-заочная - - -
20 38.03.01 Экономика заочная 0 0 15
21 38.03.02 Менеджмент очная 0 0 25
21 38.03.02 Менеджмент очно-заочная - - -
21 38.03.02 Менеджмент заочная 0 0 15
22 38.03.03 Управление персоналом очная 0 0 25
22 38.03.03 Управление персоналом очно-заочная - - -
22 38.03.03 Управление персоналом заочная - - -
23 38.03.04 Государственное и муниципальное управление очная 0 0 25
23 38.03.04 Государственное и муниципальное управление очно-заочная - - -
23 38.03.04 Государственное и муниципальное управление заочная - - -
24 38.03.05 Бизнес-информатика очная 0 0 25
24 38.03.05 Бизнес-информатика очно-заочная - - -
24 38.03.05 Бизнес-информатика заочная - - -
25 38.03.06 Торговое дело очная 0 0 10
25 38.03.06 Торговое дело очно-заочная - - -
25 38.03.06 Торговое дело заочная - - -
26 45.03.02 Лингвистика очная 8 1 100
26 45.03.02 Лингвистика очно-заочная - - -
26 45.03.02 Лингвистика заочная - - -
Код направления подготовки Название направления подготовки Форма обуч. Бюджетные места По договорам
Всего Из них особые квоты
Высшее образование - Специалитет
1 21.05.04 Горное дело очная 123 15 30
1 21.05.04 Горное дело очно-заочная - - -
1 21.05.04 Горное дело заочная 0 0 20
2 21.05.05 Физические процессы горного или нефтегазового производства очная 20 3 5
2 21.05.05 Физические процессы горного или нефтегазового производства очно-заочная - - -
2 21.05.05 Физические процессы горного или нефтегазового производства заочная - - -
3 23.05.01 Наземные транспортно-технологические средства очная 12 2 4
3 23.05.01 Наземные транспортно-технологические средства очно-заочная - - -
3 23.05.01 Наземные транспортно-технологические средства заочная - - -

Абитуриенту: Количество мест для целевого приёма

Количество мест для приема на обучение в рамках контрольных цифр по различным условиям поступления с указанием целевой квоты

Код направления подготовки Название направления подготовки Количество мест
Форма обуч. На целевой прием
Высшее образование - Бакалавриат
1 01.03.04 Прикладная математика очная 1
1 01.03.04 Прикладная математика очно-заочная -
1 01.03.04 Прикладная математика заочная -
2 03.03.02 Физика очная 1
2 03.03.02 Физика очно-заочная -
2 03.03.02 Физика заочная -
3 09.03.01 Информатика и вычислительная техника очная 3
3 09.03.01 Информатика и вычислительная техника очно-заочная -
3 09.03.01 Информатика и вычислительная техника заочная -
4 09.03.02 Информационные системы и технологии очная 0
4 09.03.02 Информационные системы и технологии очно-заочная -
4 09.03.02 Информационные системы и технологии заочная -
5 09.03.03 Прикладная информатика очная 3
5 09.03.03 Прикладная информатика очно-заочная -
5 09.03.03 Прикладная информатика заочная -
6 11.03.04 Электроника и наноэлектроника очная 3
6 11.03.04 Электроника и наноэлектроника очно-заочная -
6 11.03.04 Электроника и наноэлектроника заочная -
7 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника очная 2
7 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника очно-заочная -
7 13.03.02 Электроэнергетика и электротехника заочная -
8 15.03.02 Технологические машины и оборудование очная 1
8 15.03.02 Технологические машины и оборудование очно-заочная -
8 15.03.02 Технологические машины и оборудование заочная -
9 15.03.04 Автоматизация технологических процессов и производств очная -
9 15.03.04 Автоматизация технологических процессов и производств очно-заочная -
9 15.03.04 Автоматизация технологических процессов и производств заочная -
10 15.03.05 Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств очная 0
10 15.03.05 Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств очно-заочная -
10 15.03.05 Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств заочная -
11 20.03.01 Техносферная безопасность очная 0
11 20.03.01 Техносферная безопасность очно-заочная -
11 20.03.01 Техносферная безопасность заочная -
12 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов очная 1
12 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов очно-заочная -
12 22.03.01 Материаловедение и технологии материалов заочная -
13 22.03.02 Металлургия очная 3
13 22.03.02 Металлургия очно-заочная -
13 22.03.02 Металлургия заочная -
14 27.03.01 Стандартизация и метрология очная -
14 27.03.01 Стандартизация и метрология очно-заочная -
14 27.03.01 Стандартизация и метрология заочная -
15 27.03.02 Управление качеством очная -
15 27.03.02 Управление качеством очно-заочная -
15 27.03.02 Управление качеством заочная -
16 27.03.04 Управление в технических системах очная -
16 27.03.04 Управление в технических системах очно-заочная -
16 27.03.04 Управление в технических системах заочная -
17 28.03.01 Нанотехнологии и микросистемная техника очная 0
17 28.03.01 Нанотехнологии и микросистемная техника очно-заочная -
17 28.03.01 Нанотехнологии и микросистемная техника заочная -
18 28.03.03 Наноматериалы очная 0
18 28.03.03 Наноматериалы очно-заочная -
18 28.03.03 Наноматериалы заочная -
19 29.03.04 Технология художественной обработки материалов очная -
19 29.03.04 Технология художественной обработки материалов очно-заочная -
19 29.03.04 Технология художественной обработки материалов заочная -
20 38.03.01 Экономика очная 0
20 38.03.01 Экономика очно-заочная -
20 38.03.01 Экономика заочная 0
21 38.03.02 Менеджмент очная 0
21 38.03.02 Менеджмент очно-заочная -
21 38.03.02 Менеджмент заочная 0
22 38.03.03 Управление персоналом очная 0
22 38.03.03 Управление персоналом очно-заочная -
22 38.03.03 Управление персоналом заочная -
23 38.03.04 Государственное и муниципальное управление очная 0
23 38.03.04 Государственное и муниципальное управление очно-заочная -
23 38.03.04 Государственное и муниципальное управление заочная 0
24 38.03.05 Бизнес-информатика очная 0
24 38.03.05 Бизнес-информатика очно-заочная -
24 38.03.05 Бизнес-информатика заочная -
25 38.03.06 Торговое дело очная 0
25 38.03.06 Торговое дело очно-заочная -
25 38.03.06 Торговое дело заочная -
26 45.03.02 Лингвистика очная 1
26 45.03.02 Лингвистика очно-заочная -
26 45.03.02 Лингвистика заочная -
Код направления подготовки Название направления подготовки Количество мест
Форма обуч. На целевой прием
Высшее образование - Специалитет
1 21.05.04 Горное дело очная 12
1 21.05.04 Горное дело очно-заочная -
1 21.05.04 Горное дело заочная 0
2 21.05.05 Физические процессы горного или нефтегазового производства очная 2
2 21.05.05 Физические процессы горного или нефтегазового производства очно-заочная -
2 21.05.05 Физические процессы горного или нефтегазового производства заочная -
3 23.05.01 Наземные транспортно-технологические средства очная 2
3 23.05.01 Наземные транспортно-технологические средства очно-заочная -
3 23.05.01 Наземные транспортно-технологические средства заочная -

Абитуриенту: Приказы о зачислении

На места, финансируемые за счет бюджетных средств

Приказы о зачислении лиц, представивших оригинал документа установленного образца, до заполнения 80 процентов конкурсных мест по общему конкурсу

Приказы о зачислении лиц, представивших оригинал документа установленного образца, до заполнения 100 процентов конкурсных мест по общему конкурсу

Приказы о зачислении лиц, поступающих на бюджетные места в рамках предварительного этапа зачисления (на целевые и льготные места)

На места, финансируемые за счет внебюджетных средств

Абитуриенту: Дополнительная информация