Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»

- один из наиболее динамично развивающихся научно-образовательных центров страны. Университет был основан в 1918 году как факультет Московской горной академии и уже в 1930 стал самостоятельным учебным заведением.

НИТУ «МИСиС» сегодня

Сегодня НИТУ «МИСиС» - один из ведущих научно-исследовательских и образовательных центров. По итогам 2015 года, НИТУ «МИСиС» укрепил свои позиции в образовательных рейтингах QS World University Rankings и THE World University Rankings, а также впервые вошел в международный рейтинг THE BRICS & Emerging Economies Rankings, сразу заняв место в топ-100. Стратегическая цель, стоящая перед университетом – к 2020 году стать лидером в сфере подготовки специалистов по трем основным направлениям: материаловедение, металлургия, горное дело, а также укрепить свои позиции в области биоматериалов, нано- и IT-технологий.

Образование в НИТУ «МИСиС»

Сегодня в состав университета входит 9 институтов, в которых обучаются специалисты более чем по 30 направлениям подготовки:

В НИТУ «МИСиС» и его филиалах – трех российских и одном зарубежном – проходит обучение более 15000 студентов.

Исследования НИТУ «МИСиС»

В НИТУ «МИСиС» большое внимание уделяется практической подготовке будущих специалистов – в процессе обучения студенты проводят исследования, готовят совместные проекты и проходят стажировки. Преподаватели университета используют современные методы обучения: на занятиях широко применяются интерактивные методы, решаются бизнес-кейсы, развивающие профессиональные компетенции будущих специалистов. В лабораториях института работают ученые мирового уровня, реализуются совместные проекты с крупнейшими российскими и зарубежными высокотехнологичными компаниями. В университете действует 50 Центров превосходства, что обеспечивает мировой уровень научных и образовательных процессов.

Будущее с НИТУ «МИСиС»

НИТУ «МИСиС» активно сотрудничает с крупнейшими российскими и зарубежными компаниями, в том числе с такими холдингами, как АО «Объединенная металлургическая компания», ХК «Металлоинвест», государственная корпорация по атомной энергии «РОСАТОМ», ГМК «Норильский Никель», ПАО «Северсталь».

С первого курса студенты могут обратиться в созданный при университете Центр карьеры и трудоустройства для получения самой актуальной информации о вакансиях, оплачиваемых стажировках и устройстве на работу. Для студентов регулярно проводятся профориентационные мероприятия – Дни карьеры, Ярмарки вакансий, чемпионаты по бизнес-кейсам. К моменту выпуска большинство студентов хорошо ориентируются в сфере будущей профессиональной деятельности.

Выпускники НИТУ «МИСиС», ставшие успешными бизнесменами, принимают участие в проекте «Технология успеха» в качестве спикеров и делятся со студентами своим личным опытом построения бизнеса и развития карьеры.

Студенческая жизнь в НИТУ «МИСиС»

В университете развита студенческая внеучебная жизнь, работает Студенческий совет, созданный специально для реализации студенческих инициатив. Студенты занимаются спортом, снимают ролики о жизни университета для двух студенческих телеканалов, играют на музыкальных инструментах, участвуют в театральных постановках. В секции спортивного программирования и студенческом конструкторском бюро ребята воплощают свои идеи в области моделирования, проектирования и промышленного дизайна в реальные проекты.

В НИТУ «МИСиС» создан и работает Клуб интернациональной дружбы, который помогает иностранным студентам быстрее адаптироваться к жизни в России, обрести новых друзей, улучшить знание языка и успешно подготовиться к сессии.

«Для приобретения практических навыков и понимания, как устроен мир и взаимоотношения между людьми, МИСиС был правильным местом».
Михаил Фридман, выпускник НИТУ «МИСиС» (1986), совладелец и председатель наблюдательного совета консорциума «Альфа-Групп»

«Хочу отметить невероятный успех НИТУ «МИСиС». Конечно, не стоит забывать, что это лишь начало и впереди ещё много работы, но результаты показывают, что университет на верном пути. Международные рейтинги являются источником привлечения лучших студентов и бизнес-партнеров со всего мира, что благотворно отразится на финансировании университета».
Ян М. ван Рутенбек, член международного научного совета НИТУ «МИСиС», профессор физики Лейденского университета, Нидерланды

«НИТУ «МИСиС» совершил существенный рывок вперед и уверенно удерживает лидерские позиции среди университетов России».
Малколм Грант, Председатель Национальной службы здравоохранения Великобритании, член Совета по повышению конкурентоспособности ведущих университетов Российской Федерации среди ведущих мировых научно-образовательных центров при МОН в НИТУ «МИСиС»

«НИТУ «МИСиС» всегда был ведущим вузом, который готовил специалистов для металлургии. Он таким и остается. Но мне кажется изменения конечно произошли большие, работая в наблюдательном совете я многие из этих изменений вижу. Совершенно другая техническая база сегодня у института, совершенно другие управленческие подходы к институту - они стали современными, они адекватны сегодня той ситуации в экономике, которую мы в России и в мире имеем. Мне кажется, что на сегодняшний день МИСиС - это один из передовых вузов, который готовит
специалистов для промышленности России».
Седых Анатолий Михайлович, выпускник НИТУ «МИСиС» (1987), председатель совета директоров АО «Объединенная металлургическая компания»