Дремов Виктор Иванович
Профессор кафедры
"Безопасность и экология горного производства", д.т.н.
Аудитория:
Г-431
Тел.:
8 (499) 230-27-30

Общая информация:

Занимаемая должность: профессор по кафедре «Безопасность и экология горного производства»

Область научных интересов:

Проветривание угольных и сланцевых шахт.

Проветривание при подземном строительстве.

Аэрогазопылединамика.

Учебные курсы, читаемые в университете:

Аэрология горных предприятий;

Безопасность ведения горных работ и горноспасательное дело.

Публикации (за последние 5 лет):

В журналах индексируемых в базе данных РИНЦ

Дремов В.И., Мазеин С.В., Прудников А.Д., Акутин Д.В. Мероприятия промышленной безопасности при проектировании строительства московского метрополитена / МЕТРО  И ТОННЕЛИ. 2016, №5, С. 31-38

Учебно-методические работы

Безопасность ведения горных работ и горноспасательное дело. Каледина Н.О., Скопинцева О.В., Косарев В.Д., Кобылкин С.С., Трофимов Г.И., Филиппов В.Л. Учебное пособие  по проведению практических занятий и самостоятельной работе студентов Московский государственный горный университет. – Москва, 2013 г., - С.99

Темы дипломных, квалификационных выпускных работ специалистов за последние 3 года:

Коржанков Денис Русланович тема диплома «Разработка мероприятий системы обеспечения промышленной безопасности для ОАО «Ковдорский ГОК» Рудник «Железный» спец. часть «Расчет устойчивости бортов карьера» (2018)

Объявления для студентов:

Если Вы хотите получить высокопрофессиональное современное образование - Вас ждут на кафедре Аэрология, технологическая безопасность и горноспасательное дело».

По научным направлениям приглашаются студенты, горные инженеры любых организаций для совместной работы.

Кирилл Медников – призер олимпиады по русскому языку среди иностранных студентов

Кирилл Медников из Таджикистана, студент 2 курса института Экотехнологий и инжиниринга НИТУ «МИСиС», занял II место на олимпиаде по русскому языку среди иностранных студентов российских вузов в категории «Ближнее зарубежье».

Состязание, посвящённое Победе в Великой Отечественной войне, состояло из письменного и устного этапов. Участников оценивало авторитетное жюри, в состав которого вошли представители профильных кафедр из 7 университетов. Наш университет был представлен тремя студентами – Константином Касперовичем (Молдова), Вивеком Сингхом (Индия) и Кириллом Медниковым (Таджикистан).

Кирилл Медников: «Каждый раз, когда я принимаю участие в конкурсах по русскому языку, я ловлю себя на мысли, что это именно тот язык, который по красоте, выразительности, огромному запасу слов и оборотов не сравнится ни с одним другим. Олимпиада в Орле была посвящена военной тематике, которая является очень близкой моему сердцу. Именно поэтому стать призёром мне было вдвойне приятно. Хочется поблагодарить УМАМ и руководство НИТУ «МИСиС» за предоставленную возможность окунуться в богатый мир культур и традиций представителей стран, принявших участие в состязании».

Олимпиада по русскому языку среди иностранных студентов российских вузов прошла в рамках IV Всероссийского съезда Ассоциации иностранных студентов России, состоявшегося 14 мая 2015 года в Госуниверситете – УНПК (г. Орел).

Мероприятие было посвящено 70-летию великой Победы. В нем участвовали 172 иностранных студента, обучающихся в 47 российских вузах, более чем из 60 стран мира, а также резиденты посольств более чем 15 государств. Наш университет был представлен тремя студентами – Константином Касперовичем (Молдова), Вивеком Сингхом (Индия) и Кириллом Медниковым (Таджикистан).

Делегаты обсудили вопросы обучения, проблемы социальной адаптации, правового статуса, возможности трудоустройства в период каникул, ответственности за нарушение законодательства, а также возможности получения знаний о культуре и быте страны пребывания.