Дремов Виктор Иванович
Профессор кафедры
"Безопасность и экология горного производства", д.т.н.
Аудитория:
Г-431
Тел.:
8 (499) 230-27-30

Общая информация:

Занимаемая должность: профессор по кафедре «Безопасность и экология горного производства»

Область научных интересов:

Проветривание угольных и сланцевых шахт.

Проветривание при подземном строительстве.

Аэрогазопылединамика.

Учебные курсы, читаемые в университете:

Аэрология горных предприятий;

Безопасность ведения горных работ и горноспасательное дело.

Публикации (за последние 5 лет):

В журналах индексируемых в базе данных РИНЦ

Дремов В.И., Мазеин С.В., Прудников А.Д., Акутин Д.В. Мероприятия промышленной безопасности при проектировании строительства московского метрополитена / МЕТРО  И ТОННЕЛИ. 2016, №5, С. 31-38

Учебно-методические работы

Безопасность ведения горных работ и горноспасательное дело. Каледина Н.О., Скопинцева О.В., Косарев В.Д., Кобылкин С.С., Трофимов Г.И., Филиппов В.Л. Учебное пособие  по проведению практических занятий и самостоятельной работе студентов Московский государственный горный университет. – Москва, 2013 г., - С.99

Темы дипломных, квалификационных выпускных работ специалистов за последние 3 года:

Коржанков Денис Русланович тема диплома «Разработка мероприятий системы обеспечения промышленной безопасности для ОАО «Ковдорский ГОК» Рудник «Железный» спец. часть «Расчет устойчивости бортов карьера» (2018)

Объявления для студентов:

Если Вы хотите получить высокопрофессиональное современное образование - Вас ждут на кафедре Аэрология, технологическая безопасность и горноспасательное дело».

По научным направлениям приглашаются студенты, горные инженеры любых организаций для совместной работы.

НИТУ «МИСиС» привлекает лучших студентов Африки

С 1 по 5 апреля 2015 года в столице Кении Найроби и с 6 по 9 апреля в столице Эфиопии Аддис-Абебе при поддержке Минобразования РФ состоялся цикл мероприятий в рамках олимпиады «Время учиться в России!», организованный НИТУ «МИСиС» совместно с федеральным агентством Россотрудничество.

В ходе мероприятий представитель НИТУ «МИСиС» Ках Масамба Омарович презентовал реализуемую правительством РФ программу стипендиальной поддержки иностранных граждан для обучения в России. Он также рассказал о системе российского высшего образования, существующих образовательных программах, условиях и направлениях и  опыте обучения иностранцев в НИТУ «МИСиС». Во время визита представители университета провели переговоры о сотрудничестве с руководством местных политехнических вузов, таких как Multimedia University of Kenya, Chuka University, Technical University of Mombasa.

Особый интерес руководителей  вузов Кении и Эфиопии вызвали англоязычные магистерские программы, предлагаемые НИТУ «МИСиС» как на стипендиальной, так и на контрактной основах. По мнению сторон, разнообразие и глубина предлагаемых программ являются той конструктивной средой, которая необходима для развития дальнейших взаимоотношений между вузами в области исследовательской деятельности и образовательного процесса.

В рамках обсуждения магистерских программ были получены предварительные договоренности о возможности обмена преподавательским составом и прохождения курсов повышения квалификации преподавателями кенийских вузов в НИТУ «МИСиС».

Мероприятия олимпиады направлены на увеличение интереса школьников и студентов из стран африканского континента к получению образования в России. Непосредственной целью проведения олимпиады является отбор наиболее талантливых выпускников кенийских и эфиопских школ, желающих обучаться в российских университетах по техническим направлениям подготовки в рамках государственной квоты, определенной Правительством Российской Федерации на обучение иностранных граждан и соотечественников, проживающих за рубежом.