Дремов Виктор Иванович
Профессор кафедры
"Безопасность и экология горного производства", д.т.н.
Аудитория:
Г-431
Тел.:
8 (499) 230-27-30

Общая информация:

Занимаемая должность: профессор по кафедре «Безопасность и экология горного производства»

Область научных интересов:

Проветривание угольных и сланцевых шахт.

Проветривание при подземном строительстве.

Аэрогазопылединамика.

Учебные курсы, читаемые в университете:

Аэрология горных предприятий;

Безопасность ведения горных работ и горноспасательное дело.

Публикации (за последние 5 лет):

В журналах индексируемых в базе данных РИНЦ

Дремов В.И., Мазеин С.В., Прудников А.Д., Акутин Д.В. Мероприятия промышленной безопасности при проектировании строительства московского метрополитена / МЕТРО  И ТОННЕЛИ. 2016, №5, С. 31-38

Учебно-методические работы

Безопасность ведения горных работ и горноспасательное дело. Каледина Н.О., Скопинцева О.В., Косарев В.Д., Кобылкин С.С., Трофимов Г.И., Филиппов В.Л. Учебное пособие  по проведению практических занятий и самостоятельной работе студентов Московский государственный горный университет. – Москва, 2013 г., - С.99

Темы дипломных, квалификационных выпускных работ специалистов за последние 3 года:

Коржанков Денис Русланович тема диплома «Разработка мероприятий системы обеспечения промышленной безопасности для ОАО «Ковдорский ГОК» Рудник «Железный» спец. часть «Расчет устойчивости бортов карьера» (2018)

Объявления для студентов:

Если Вы хотите получить высокопрофессиональное современное образование - Вас ждут на кафедре Аэрология, технологическая безопасность и горноспасательное дело».

По научным направлениям приглашаются студенты, горные инженеры любых организаций для совместной работы.

НИТУ «МИСиС» взял два «золота» на ITEX’15

21-23 мая 2015 года НИТУ «МИСиС» принял участие в XXVI Международной выставке инноваций и технологий ITEX’15 (Малазия, г. Куала-Лумпур). В кон-курсной программе изобретения университета были удостоены пяти наград: мы получили две золотые медали, одно «серебро» и два специальных приза выставки.

Всего на ITEX’15 было представлено свыше 1000 разработок из 20 стран мира, посещае-мость выставки составила более 14 тысяч человек. Мероприятие проходило при поддержке Министерства науки, технологий и Министерства высшего образования Малайзии, Всемирной Организации Интеллектуальной Собственности и Международной Федерации Ассоциаций Изобретателей.

В российскую экспозицию были включены инновационные разработки, представленные университетами и НПО из разных регионов России.

НИТУ «МИСиС» представил к участию в конкурсной программе три изобретения, по-лучившие следующие награды:

1. «Способ получения биоактивного покрытия с антибактериальным эф-фектом». Авторы: Левашов Е.А., Кудряшов А.Е., Замулаева Е.И., Штанский Д.В., Погожев Ю.С., Потанин А.Ю., Швындина Н.В.
- золотая медаль ITEX’15,
- специальный приз - золотой почетный знак Всемирной Ассоциации охраны интеллектуальной собственности за лучшую разработку, представленную на ITEX’15

2. «Термостойкий сплав на основе алюминия и способ получения из него деформированных полуфабрикатов». Авторы: Белов Н.А., Алабин А.Н.
Награды:
- золотая медаль ITEX’15.

3. «Способ получения наночастиц нитрида бора для доставки противо-опухолевых препаратов».  Авторы: Штанский Д.В., Ковальский А.М., Матвеев А.Т., Су-хорукова И.В., Глушанкова Н.А., Житняк И.Ю.
- серебряная медаль ITEX’15;
- специальный приз Национального Исследовательского Общества Таиланда за лучшую международную разработку в области медицины, представленную на ITEX’15.

ITEX является одной из наиболее значимых и крупных выставок изобретений и инноваций в Азии. Цель форума: демонстрация достижений в различных областях науки и тех-ники, повышение эффективности проводимых исследований и разработок путем стиму-лирования обмена информацией о научных и инновационных результатах на междуна-родном уровне, способствование коммерциализации изобретений и инноваций.