Дремов Виктор Иванович
Профессор кафедры
"Безопасность и экология горного производства", д.т.н.
Аудитория:
Г-431
Тел.:
8 (499) 230-27-30

Общая информация:

Занимаемая должность: профессор по кафедре «Безопасность и экология горного производства»

Область научных интересов:

Проветривание угольных и сланцевых шахт.

Проветривание при подземном строительстве.

Аэрогазопылединамика.

Учебные курсы, читаемые в университете:

Аэрология горных предприятий;

Безопасность ведения горных работ и горноспасательное дело.

Публикации (за последние 5 лет):

В журналах индексируемых в базе данных РИНЦ

Дремов В.И., Мазеин С.В., Прудников А.Д., Акутин Д.В. Мероприятия промышленной безопасности при проектировании строительства московского метрополитена / МЕТРО  И ТОННЕЛИ. 2016, №5, С. 31-38

Учебно-методические работы

Безопасность ведения горных работ и горноспасательное дело. Каледина Н.О., Скопинцева О.В., Косарев В.Д., Кобылкин С.С., Трофимов Г.И., Филиппов В.Л. Учебное пособие  по проведению практических занятий и самостоятельной работе студентов Московский государственный горный университет. – Москва, 2013 г., - С.99

Темы дипломных, квалификационных выпускных работ специалистов за последние 3 года:

Коржанков Денис Русланович тема диплома «Разработка мероприятий системы обеспечения промышленной безопасности для ОАО «Ковдорский ГОК» Рудник «Железный» спец. часть «Расчет устойчивости бортов карьера» (2018)

Объявления для студентов:

Если Вы хотите получить высокопрофессиональное современное образование - Вас ждут на кафедре Аэрология, технологическая безопасность и горноспасательное дело».

По научным направлениям приглашаются студенты, горные инженеры любых организаций для совместной работы.

Скончался Юлиан Семенович Юсфин

Ушел из жизни наш коллега и друг, талантливый педагог и ученый, один из корифеев отечественной металлургической науки профессор Юлиан Семенович Юсфин.

Вся его жизнь была связана с НИТУ «МИСиС» – с тех пор, как в 1951 году 17-летний золотой медалист, только что закончивший школу, поступил в Московский институт стали. После окончания вуза с красным дипломом Юлиан Семенович остался работать в МИСиС, и почти 60 лет занимался передовыми разработками и исследованиями в области металлургии, создавал новые учебные и научные специальности, руководил кафедрой, готовил инженеров-металлургов. За эти годы Юлиан Семенович стал признанным специалистом в области подготовки руд к плавке и металлургии чугуна и железа, разработанная им теория высокотемпературного упрочнения железорудных окатышей считается классической. Юлиан Семенович Юсфин – автор более 550 опубликованных работ, в том числе 24 книг, 110 патентов и авторских свидетельств на изобретения.

Заслуги Юлиана Семеновича были отмечены высокими наградами и званиями, как в России, так и за рубежом. Профессор Юсфин был удостоен званий «Заслуженный деятель науки Российской Федерации», «Почетный металлург России», избран действительным членом Нью-Йоркской Академии наук, Российской инженерной академии, Российской академии естественных наук, почетным профессором Национальной металлургической академии Украины. Его труды были отмечены Премией Президента РФ в области образования, Премией Правительства РФ в области науки и техники, Премией им. И.П. Бардина РАН, Премией РАЕН «Во славу и пользу отечества», правительственными наградами.

Для нашего университета его уход – огромная, невосполнимая утрата. Я хотела бы выразить искренние соболезнования родным и близким Юлиана Семеновича, его коллегам, ученикам, всем, в чьей жизни оставил свой след этот выдающийся ученый и педагог. Светлая память о нем навсегда сохранится в наших сердцах.

Ректор НИТУ «МИСиС» А.А. Черникова

Соболезнования УрФУ 2