Дремов Виктор Иванович
Профессор кафедры
"Безопасность и экология горного производства", д.т.н.
Аудитория:
Г-431
Тел.:
8 (499) 230-27-30

Общая информация:

Занимаемая должность: профессор по кафедре «Безопасность и экология горного производства»

Область научных интересов:

Проветривание угольных и сланцевых шахт.

Проветривание при подземном строительстве.

Аэрогазопылединамика.

Учебные курсы, читаемые в университете:

Аэрология горных предприятий;

Безопасность ведения горных работ и горноспасательное дело.

Публикации (за последние 5 лет):

В журналах индексируемых в базе данных РИНЦ

Дремов В.И., Мазеин С.В., Прудников А.Д., Акутин Д.В. Мероприятия промышленной безопасности при проектировании строительства московского метрополитена / МЕТРО  И ТОННЕЛИ. 2016, №5, С. 31-38

Учебно-методические работы

Безопасность ведения горных работ и горноспасательное дело. Каледина Н.О., Скопинцева О.В., Косарев В.Д., Кобылкин С.С., Трофимов Г.И., Филиппов В.Л. Учебное пособие  по проведению практических занятий и самостоятельной работе студентов Московский государственный горный университет. – Москва, 2013 г., - С.99

Темы дипломных, квалификационных выпускных работ специалистов за последние 3 года:

Коржанков Денис Русланович тема диплома «Разработка мероприятий системы обеспечения промышленной безопасности для ОАО «Ковдорский ГОК» Рудник «Железный» спец. часть «Расчет устойчивости бортов карьера» (2018)

Объявления для студентов:

Если Вы хотите получить высокопрофессиональное современное образование - Вас ждут на кафедре Аэрология, технологическая безопасность и горноспасательное дело».

По научным направлениям приглашаются студенты, горные инженеры любых организаций для совместной работы.

Студенты НИТУ «МИСиС» «покоряют» космос

Виктория Закутина, студентка второго курса института экономики и управления промышленными предприятиями НИТУ «МИСиС» в составе российского студенческого экипажа выиграла соревнования «NASA Human Exploration Rover Challenge‏» на самодельных «луноходах», состоявшиеся в Центре космических полетов им. Маршалла в Хантсвилле (штат Алабама, США). Победители – Вадим Корсунов из МАИ и Виктория Закутина из НИТУ «МИСиС» и их команда – получили почетные дипломы и денежный приз в размере трёх тысяч долларов США.

Соревнования по конструированию «луноходов» – гонки «лунных» веломобилей НАСА – проводятся с 1994 года. Задача участников – быстрее и лучше соперников собственными силами собрать макет «лунохода» и самостоятельно провести его через полосу препятствий, которая имитирует поверхность спутника Земли. В этом году были добавлены и марсианские элементы. Всего на полосе, протяженностью около 1127 метров было создано 17 препятствий: «кратеры», «лунная пыль», «застывшая лава», «обломки астероидов» и прочие неровности, по которым предстоит ездить настоящим луноходам.

В соревнованиях «NASA Human Exploration Rover Challenge‏» принимали участие 47 студенческих команд из США, Германии, Индии, Мексики, России и других стран. Победители официально представляли Международный институт космического образования, который занимается студенческими обменами в сфере ракетно-космических исследований.

Главная цель состязания, проходящего под эгидой НАСА, – популяризация космоса, технического творчества молодежи и развитие способностей юных конструкторов преодолевать трудности. Конкурс также призван мотивировать студентов и школьников изобретать, и воплощать в жизнь самые смелые технические и научные идеи.

Победительница соревнований Виктория Закутина рассказала о своем увлечении космосом и поделилась впечатлением о гонках на лунных багги.

– Виктория, расскажите, как экономист из российского университета оказался на соревнованиях по конструированию «луноходов» в США?

– Мне очень интересно всё, что связано с космосом, благодаря, в том числе, моему брату, который работает инженером в Международном институте космического образования в Германии, и раньше тоже принимал участие в этих гонках. В прошлом году я училась в летней школе этого института, куда приезжают студенты со всего мира, и у нас сложилась команда, которая в этом году поехала на соревнования и стала победителем.

– Как студенты, находящиеся в разных странах, смогли сконструировать «луноход»?

– Наша команда готовилась к соревнованиям целый год. Так как у нас мультинациональная сборная из Индии, Германии, России, то большая часть подготовки проходила, конечно, дистанционно. Собрались вместе уже в Хантсвилле за неделю до соревнований, и в гараже собирали прототип.

– Как собирали? У вас были конструкторы, рабочие…?

– Мы сами и конструкторы, и рабочие: сами разрабатывали конструкцию, делали чертежи, собирали багги. В нашей команде все умеют делать всё своими руками. У меня, например, есть сертификат сварщика.

Все «луноходы» должны соответствовать определенным стандартам, и каждый год перед командами ставятся разные дополнительные задачи. В этот раз мы должны были сделать безвоздушные колеса. Особое внимание также уделялось телеметрии, которую мы должны были разработать сами.

– Виктория, Вы учитесь по специальности очень далекой от космоса. Эти гонки и интерес к космическим разработкам – это просто хобби или что-то более серьезное?

– После поездки в США, мне очень захотелось туда вернуться и заниматься космической темой, которая там очень популярна и которой уделяется большое внимание. Университеты активно приглашают к себе студентов со всего мира, и очень ждут всех, кто готов заниматься космическими разработками. Нужно только сдать экзамены и IELTS, с которым нет проблем, так как мы его сдаем в нашем университете. Так что не исключено, что после МИСиСа я всерьез займусь космосом.