Дремов Виктор Иванович
Профессор кафедры
"Безопасность и экология горного производства", д.т.н.
Аудитория:
Г-431
Тел.:
8 (499) 230-27-30

Общая информация:

Занимаемая должность: профессор по кафедре «Безопасность и экология горного производства»

Область научных интересов:

Проветривание угольных и сланцевых шахт.

Проветривание при подземном строительстве.

Аэрогазопылединамика.

Учебные курсы, читаемые в университете:

Аэрология горных предприятий;

Безопасность ведения горных работ и горноспасательное дело.

Публикации (за последние 5 лет):

В журналах индексируемых в базе данных РИНЦ

Дремов В.И., Мазеин С.В., Прудников А.Д., Акутин Д.В. Мероприятия промышленной безопасности при проектировании строительства московского метрополитена / МЕТРО  И ТОННЕЛИ. 2016, №5, С. 31-38

Учебно-методические работы

Безопасность ведения горных работ и горноспасательное дело. Каледина Н.О., Скопинцева О.В., Косарев В.Д., Кобылкин С.С., Трофимов Г.И., Филиппов В.Л. Учебное пособие  по проведению практических занятий и самостоятельной работе студентов Московский государственный горный университет. – Москва, 2013 г., - С.99

Темы дипломных, квалификационных выпускных работ специалистов за последние 3 года:

Коржанков Денис Русланович тема диплома «Разработка мероприятий системы обеспечения промышленной безопасности для ОАО «Ковдорский ГОК» Рудник «Железный» спец. часть «Расчет устойчивости бортов карьера» (2018)

Объявления для студентов:

Если Вы хотите получить высокопрофессиональное современное образование - Вас ждут на кафедре Аэрология, технологическая безопасность и горноспасательное дело».

По научным направлениям приглашаются студенты, горные инженеры любых организаций для совместной работы.

В НИТУ «МИСиС» проходит международная конференция по кристаллофизике

25-28 мая в университете проходит VI Международная конференция «Кристаллофизика и деформационное поведение перспективных материалов». НИТУ «МИСиС» выступает организатором совместно с Минобразования РФ, РАН, Межгосударственным координационным советом по физике прочности материалов и Институтом кристаллографии. Форум проходит при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и компании «Interactive Corporation» (Япония).

Симпозиум посвящен 90-летию со дня рождения профессора НИТУ «МИСиС» Ю.А.Скакова, лауреата Сталинской премии, выдающегося ученого в области физического материаловедения, внесшего существенный вклад в изучение природы аморфного и нанокристаллического состояния металлических материалов.

«Юрий Александрович был человеком безусловно высокого духа, активной доброты и уникального таланта. Он был бескорыстен в науке и жизни. Именно такие ученые и наставники прививают нашим студентам любовь к профессии и являются ярким примером для нового поколения ,» - подчеркнула в своем выступлении ректор университета Алевтина Черникова, открывая форум.

В рамках конференции состоится серия  пленарных заседаний и секций,  посвященных фундаментальным проблемам физики кристаллов, роли глобальных исследовательских инфраструктур при сотрудничестве в области материаловедения, структурных превращений в металлах и сплавах, а также будут рассмотрены актуальные вопросы в сфере изучения аморфных и нанокристаллических материалов, прочности и пластичности и физико-химических свойств материалов.

В форуме принимают участие более сотни ученых и специалистов из ведущих федеральных вузов, таких как Московский Государственный Университет,  РНЦ «Курчатовский институт», Санкт-Петербургский физико-технический институт, Тамбовский Государственный Университет, Белгородский Государственный Университет, а также представители компаний «ГИРЕДМЕТ», НИИ «Полюс», НЦ «Астрофизика» и др.