Дремов Виктор Иванович
Профессор кафедры
"Безопасность и экология горного производства", д.т.н.
Аудитория:
Г-431
Тел.:
8 (499) 230-27-30

Общая информация:

Занимаемая должность: профессор по кафедре «Безопасность и экология горного производства»

Область научных интересов:

Проветривание угольных и сланцевых шахт.

Проветривание при подземном строительстве.

Аэрогазопылединамика.

Учебные курсы, читаемые в университете:

Аэрология горных предприятий;

Безопасность ведения горных работ и горноспасательное дело.

Публикации (за последние 5 лет):

В журналах индексируемых в базе данных РИНЦ

Дремов В.И., Мазеин С.В., Прудников А.Д., Акутин Д.В. Мероприятия промышленной безопасности при проектировании строительства московского метрополитена / МЕТРО  И ТОННЕЛИ. 2016, №5, С. 31-38

Учебно-методические работы

Безопасность ведения горных работ и горноспасательное дело. Каледина Н.О., Скопинцева О.В., Косарев В.Д., Кобылкин С.С., Трофимов Г.И., Филиппов В.Л. Учебное пособие  по проведению практических занятий и самостоятельной работе студентов Московский государственный горный университет. – Москва, 2013 г., - С.99

Темы дипломных, квалификационных выпускных работ специалистов за последние 3 года:

Коржанков Денис Русланович тема диплома «Разработка мероприятий системы обеспечения промышленной безопасности для ОАО «Ковдорский ГОК» Рудник «Железный» спец. часть «Расчет устойчивости бортов карьера» (2018)

Объявления для студентов:

Если Вы хотите получить высокопрофессиональное современное образование - Вас ждут на кафедре Аэрология, технологическая безопасность и горноспасательное дело».

По научным направлениям приглашаются студенты, горные инженеры любых организаций для совместной работы.

В НИТУ «МИСиС» состоялся Всероссийский форум по коммуникациям

12-13 мая 2015 года в НИТУ «МИСиС» состоялись Всероссийская научно-практическая конференция «Профессиональная коммуникация в современном мире: история и перспективы», посвященная 10-летию Ассоциации преподавателей по связям с общественностью (АПСО), и 7 Всероссийский студенческий форум «Ты нужен своей стране».

Организаторами мероприятия выступили НИТУ «МИСиС» совместно с  Российской ассоциацией по связям с общественностью, Ассоциацией преподавателей по связям с общественностью, ОАО «РВК» и молодежным центром «Хрустальный Апельсин».

В работе форума приняли участие студенты направления «Лингвистика» НИТУ «МИСиС», а также преподаватели и специалисты-практики из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Воронежа, Липецка, Саратова, Ульяновска, Красноярска и других городов, победители и участники открытого всероссийского конкурса студенческих работ в области развития общественных связей и медийных технологий «Хрустальный Апельсин» (http://www.crystalorange.ru/).

Проректор по образованию НИТУ «МИСиС» Тимоти О'Коннор, открывая форум,  подчеркнул важность сочетания знаний в области технических дисциплин и коммуникационных навыков и отметил, что коммуникация является одним из приоритетных направлений подготовки в НИТУ «МИСиС».

Президент АПСО, зав. кафедрой международной коммуникации факультета мировой политики МГУ имени М.В. Ломоносова, профессор кафедры иностранных языков и коммуникативных технологий НИТУ «МИСиС» Л.В. Минаева добавила, что в качестве главной темы конференции выступают связи с общественностью в сфере науки. Именно этим, по ее словам, объясняется то, что конференция проводится именно в НИТУ «МИСиС», известном как вуз-новатор.

Пленарные доклады конференции были посвящены научной коммуникации как связующему звену между учеными и СМИ, профессиональному стандарту связей с общественностью, подготовке кадров по направлению «Реклама и связи с общественностью», а также анализу взаимоотношений аудитории и медиа в условиях информационных войн. В рамках заседания выступили председатель УМС «Реклама и связи с общественностью» УМО «Международные отношения» МГИМО профессор В.Д. Соловей, координатор образовательных проектов агентства SPN Communications Е. Брандт, директор департамента исследований и аналитики SPN Communications О. Муковозов и профессор УлГТУ О.В. Шиняева.

Секционные заседания конференции охватывали три блока проблем: стратегия развития связей с общественностью в России и мире; профессиональная коммуникация в век цифровых технологий; профессиональная коммуникация и образование в мировом контексте.

От НИТУ «МИСиС» в рамках конференции выступила доцент кафедры иностранных языков и коммуникативных технологий, руководитель магистерской программы «Теория коммуникации и международные связи с общественностью» В.В. Данилина. Она рассказала о коммуникационной кампании по продвижению российских магистерских программ за рубежом.

В рамках всероссийского студенческого форума при поддержке ОАО «РВК» прошли мастер-классы на тему «Связи с общественностью в сфере науки и инноваций». Перед участниками форума выступили ведущие эксперты в этой области: руководитель дирекции популяризации Фонда инфраструктурных и образовательных программ группы компаний «РОСНАНО» Сергей Филиппов; президент коммуникационной группы Insiders и член Высшего экспертного совета РАСО Андрей Лапшов; директор по развитию SKC Agency Анна Малыгина; координатор образовательных проектов агентства SPN Communications Елена Брандт; руководитель проекта «Чердак» (ТАСС) Александра Борисова и координатор сервисных проектов ОАО «РВК» Сергей Гейло.

После мастер-классов состоялась презентация англоязычной магистерской программы НИТУ «МИСиС» «Теория коммуникации и международные связи с общественностью» (Communications and International Public Relations).

Форум завершился церемонией награждения победителей 15-го юбилейного открытого всероссийского конкурса студенческих проектов в области развития общественных связей и медийных технологий «Хрустальный Апельсин» и деловой игрой для студентов «Dura Lex: становление, развитие и регулирование медиа в государстве».