Дремов Виктор Иванович
Профессор кафедры
"Безопасность и экология горного производства", д.т.н.
Аудитория:
Г-431
Тел.:
8 (499) 230-27-30

Общая информация:

Занимаемая должность: профессор по кафедре «Безопасность и экология горного производства»

Область научных интересов:

Проветривание угольных и сланцевых шахт.

Проветривание при подземном строительстве.

Аэрогазопылединамика.

Учебные курсы, читаемые в университете:

Аэрология горных предприятий;

Безопасность ведения горных работ и горноспасательное дело.

Публикации (за последние 5 лет):

В журналах индексируемых в базе данных РИНЦ

Дремов В.И., Мазеин С.В., Прудников А.Д., Акутин Д.В. Мероприятия промышленной безопасности при проектировании строительства московского метрополитена / МЕТРО  И ТОННЕЛИ. 2016, №5, С. 31-38

Учебно-методические работы

Безопасность ведения горных работ и горноспасательное дело. Каледина Н.О., Скопинцева О.В., Косарев В.Д., Кобылкин С.С., Трофимов Г.И., Филиппов В.Л. Учебное пособие  по проведению практических занятий и самостоятельной работе студентов Московский государственный горный университет. – Москва, 2013 г., - С.99

Темы дипломных, квалификационных выпускных работ специалистов за последние 3 года:

Коржанков Денис Русланович тема диплома «Разработка мероприятий системы обеспечения промышленной безопасности для ОАО «Ковдорский ГОК» Рудник «Железный» спец. часть «Расчет устойчивости бортов карьера» (2018)

Объявления для студентов:

Если Вы хотите получить высокопрофессиональное современное образование - Вас ждут на кафедре Аэрология, технологическая безопасность и горноспасательное дело».

По научным направлениям приглашаются студенты, горные инженеры любых организаций для совместной работы.

"Yellow blue bus!"

20 марта в рамках встречи Language Club состоялось награждение иностранных студентов, принявших участие в конкурсе по созданию странички «МИСиС» в национальных соцсетях. Первое место разделили Александр Морис и Бамби Ферреира. Они получили главный приз – по 5 подарочных сертификатов «Плеер.ру» номиналом 2 тыс рублей каждый. Калим Делиа и Лиу Зиенг заняли второе место и выиграли по 4 сертификата «Плеер.ру». На третьем месте  - Мажид Тригуи: ему вручили два сертификата «Плеер.ру».
      Ведущие встречи - Жанна Фомина и Алена Сухановская - предложили к обсуждению тему русских национальных традиций, иллюстрируя на экране телевизора свои рассказы красочными картинками матрешек, самоваров и ярких национальных костюмов. Девочки отлично подготовились к встрече, расписав доску разговорными русскими фразами и оформив аудиторию плакатами с тематичными надписями и рисунками.
       Специальным гостем на встрече студентов был американский сотрудник «МИСиС» - советник Проректора по Образованию Тимоти Шмидт. Он познакомился с иностранными студентами из Франции, Алжира, Ирана, Туниса, Китая, Вьетнама и других стран. Все участники встречи активно обсуждали национальные особенности в России, рассказывая для сравнения о своих родных обычаях. Больше всего ребят удивила традиция ходить в баню – никто не мог поверить, что это процедура не только может быть полезная, но и приятная. Каждый захотел попробовать испытать смену температурных режимов и удары березовым веником на себе.
        Единственным грустным моментом на встрече иностранцев стало расставание ребят с постоянной ведущей Language Club – Ксенией Косяковой. Студентка ИНМиН выиграла стипендию Георгиус-Агрикола и готовиться к отъезду на полгода учиться в Технический Университет Дрездена. Ребята пожелали удачи Ксении, а она пообещала вернуться в следующем учебном семестре обратно в клуб.
         «Yellow blue bus» - проговаривали иностранные студенты несколько раз за два часа, которые длилось мероприятие. Это предложение было написано крупным шрифтом на доске и плакатах для того, чтобы запомнить русскую фразу, выражающую сильное чувство: «Я люблю Вас».

Текст: Е.Шевченко
Фотографии: Суан Нгуен, Михаил Гиенко