30 июля 2009 года премьер-министр Российской Федерации В.Путин подписал Распоряжение Правительства Российской Федерации № 1073-р, утверждающее «Программу создания и развития федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» на 2009 - 2017 годы.
Приоритетной задачей программы развития университета на 2009-2017 годы является обеспечение лидирующих позиций России на мировом уровне в различных сферах деятельности на мировом уровне, что, в первую очередь, предполагает конкурентоспособность российских и мировых стандартов высшего образования.
Выполнение планов программы позволит привлечь имеющиеся государственные и частные ресурсы для решения вопросов в инновационной сфере, для обеспечения сбалансированности и последовательности решения стоящих перед государством задач, а также запустит механизмы для быстрого развития инновационных процессов в экономике.