Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» является Дипломантом 1999 г. и Лауреатом 2000 г. Премии Правительства РФ в области качества.
В 2006 г. система менеджмента качества МИСиС получила сертификат Ассоциации по сертификации «Русский регистр» по модели ИСО 9001:2000 по проектированию, разработке и осуществлению цикла образовательной деятельности – довузовское, вузовское и послевузовское образование. В этом же году руководство университета включило в область применения СМК научную и инновационную деятельность, подготовив ее к сертификации в рамках инспекционной проверки.
В июне 2007 года НИТУ «МИСиС» подтвердил сертификацию по модели ИСО 9001:2000.
В 2009 году университет прошел процедуру ресертификации системы менеджмента качества по модели ИСО 9001:2008.
В период с 2008 по 2010 года НИТУ «МИСиС» продолжал разрабатывать и внедрять типовую модель системы менеджмента качества для вузов с учетом требований и рекомендаций ENQA («Стандарты и директивы для гарантии качества высшего образования в Европейском регионе») и «Методических рекомендаций по внедрению системы качества ОУ».
Сотрудники НИТУ «МИСиС» опубликовали более 200 статей в журнале «Стандарты и качество» и других специализированных изданиях, посвященных вопросам обеспечения качества подготовки специалистов, особенностей управления вузами и пропаганде принципов всеобщего управления качеством.
Координацию работ по системе менеджмента качества в НИТУ «МИСиС» осуществляет управление стратегического планирования.