• В 1975 году на Международном Конгрессе университетов МИСиС был признан лучшим техническим вузом СССР.
  • В 80-ые годы МИСиС наряду с МВТУ им. Баумана и МИФИ получил звание "Образцовый вуз г. Москвы".
  • В 1983 г. был выпущен, обобщающий опыт МИСиС, документ "Управление качеством подготовки специалистов", подготовленный В.А. Роменцом.
  • В 1985 г. по инициативе ректората в состав МИСиС Минвузом была введена лаборатория проблем качества подготовки специалистов, преобразована в Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов.
  • С 1986 г. МИСиС ведет научно-методическую работу по созданию системы непрерывного обучения в области качества.
  • С 1993 г. МИСиС является коллективным членом Международной организации Советской ассоциации качества (МО СовАСК) и с 1996г. - Академии Проблем качества.
  • В 1994 г. по инициативе руководства МИСиС в нашей стране была открыта новая специальность 072000 "Стандартизация и сертификация".
  • В 1997 г. институт приступил к созданию системы качества на основе стандартов ИСО серии 9000.
  • В 1997 г. МИСиС был удостоен диплома международной организации МО "СовАсК" за качество учебного процесса.
  • В 1999 г. МИСиС стал дипломантом Конкурса Премии Правительства РФ в области качества.
  • В 2000 г. МИСиС стал лауреатом Конкурса Премии Правительства РФ в области качества.
  • С 2000 г. МИСиС является базовым вузом по проведению конкурса Министерства образования Российской Федерации "Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов". Управление стратегического развития - Техническим секретариатом конкурса.
  • В 2006 г. Ассоциацией по сертификации «Русский регистр» проведена сертификация СМК МИСиС применительно к образовательной деятельности. Получен сертификат соответствия системы менеджмента качества МИСиС международному стандарту ИСО 9001:2000.
  • В 2007 г. на базе МИСиС создан Региональный центр Центрального региона РФ для содействия внедрения Типовой модели СМК для обеспечения гарантий качества образования в ОУ.
  • В 2007 г. Ассоциацией по сертификации «Русский регистр» проведена сертификация СМК МИСиС применительно к научной и инновационной деятельности.
  • В 2008 г. успешно проведена аккредитация и лицензирование в рамках комплексной оценки деятельности вуза.
  • В 2008 г.  принято решение правительства РФ о преобразовании МИСиС в Национальный технологический университет. Утверждена программа стратегического развития университета до 2020 г. Разработан проект создания университетского кампуса в начале Калужского шоссе площадью 100 га.
  • В 2009 году Университет прошел сертификацию на соответствие системы менеджмента качества требования ИСО 9001:2008 на срок 3 года (№ 09.347.026 от 10 июня 2009 г.)
  • В 2012 году  НИТУ "МИСиС"  прошел ресертификацию Ассоциацией по сертификации "Русский регистр" в срок до 09 июня 2015г. Система менеджмента качества была проверена и признана соответствующей требованиям стандарта ИСО 9001:2008 в отношении проектирования, разработки и осуществления довузовской, довузовской и послевузовской образовательной деятельности в соответствии с областью лицензирования и государственной аккредитацией, научной деятельности и управления инновационными проектами в соответствии с  профилем университета. (№ 12.0441.026 от 09 июня 2012 г.)
  • В 2013 году успешно прошел первый этап инспекционной проверки сертифицированной системы менеджмента качества НИТУ "МИСиС" на соответствие требованиям международного стандарта МС ИСО 9001:2008 в отношении продукции и услуг, указанных в сертификате соответствия СМК, в системе добровольной сертификации Русского Регистра.
  • Второй этап инспекционной проверки  успешно завершился в 2014 году. Эксперты Ассоциации по сертификации "Русский Регистр" отметили, что система менеджмента поддерживается в действии, развивается в соответствии с принципом постоянного улучшения и, в целом, результативна и соответствует критериям аудита.  Область сертификации системы менеджмента подтверждается.
  • Весной 2015 года успешно пройдена ресертификационная проверка действующей системы менеджмента качества в НИТУ "МИСиС".