Первое заседание Учебно-методического объединения по образованию в области металлургии состоялось 12 января 1987 года в Московском институте стали и сплавов, который является головным вузом УМО.

Сфера деятельности учебно-методического объединения (УМО) по образованию в области металлургии:

• разработка содержания и направления развития образования в области металлургии; объединение творческого потенциала ВУЗов для решения актуальных учебно-методических, научно-технических и других задач;
  • разработка образовательных стандартов, примерных учебных планов и программ, а также других документов, регламентирующих подготовку специалистов;
  • координация издания учебной литературы; подготовка различных экспертных заключений;
  • проведение межвузовских научных конференций, студенческих конкурсов и олимпиад.
В России более 30 ВУЗов ведут подготовку дипломированных специалистов, бакалавров и магистров в области металлургии и физического материаловедения. 90% всех специалистов получают образование в 12 наиболее крупных ВУЗах, в которых созданы всемирно известные научные школы, оказавшие значительное влияние на развитие металлургии в нашей стране.