Уважаемые коллеги!

14 ноября 2012 г. в НИТУ "МИСиС" прошла Научно-практическая конференция "25 лет металлургическому УМО. Возможности. Перспективы. Решения".

Программа конференции

О некоторых итогах деятельности УМО по образованию в области металлургии за 1987-2012 годы

ПРОЕКТ РЕЗОЛЮЦИИ по итогам научно-практической конференции

МАТЕРИАЛЫ КОНФЕРЕНЦИИ

Описание Дорожной карты по переходу к Национальной Системе Компетенций и Квалификаций (НСКК)

23 октября 2012
        Минтруд России подготовил порядок разработки и утверждения профессиональных стандартов. Об этом сообщила заместитель Министра здравоохранения РФ Любовь Ельцова.
       "Порядок разработки и утверждения профессиональных стандартов устанавливает создание экспертного совета, в который войдут представители работодателей, профсоюзов, образовательных учреждений, – отметила Ельцова. – Основная функция совета – рассмотрение профессиональных стандартов".
        Также заместитель министра отметила, что если профессиональный стандарт принимается экспертным советом, то он направляется на утверждение в Минтруд России и впоследствии становится основанием для разработки образовательной программы.
       "Всего в ближайшие два года будут разработаны 800 национальных профессиональных стандартов", – сообщила Ельцова.
        Напомним, что ранее Минтрудом России был разработан законопроект, предполагающий введение в ТК РФ института профессионального стандарта – документа, определяющего требования к квалификации работника, необходимой для осуществления профессиональной деятельности.
        Кроме того, он будет служить основой для разработки образовательных стандартов. При этом профессиональные стандарты будут носить рекомендательный характер, и компании смогут разрабатывать свои дополнительные требования к компетенции работников.

НАЦИОНАЛЬНАЯ РАМКА КВАЛИФИКАЦИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (Проект)

Подходы к формированию макета профессионального стандарта (для индустриального производства) (Проект)

ПРЕЗЕНТАЦИИ ДОКЛАДОВ

Утреннее заседание