• Где можно получить дополнительную информацию по учебным планам и другим вопросам обучения?

Порядок обучения студентов в МИСиС определяется Академическими правилами. Всю дополнительную информацию по учебным планам основных образовательных программ и другим вопросам обучения можно получить в директоратах институтов. Местоположение и порядок работы директоратов можно найти в соответствующих разделах интернет-портала.

• Где и когда можно узнать расписание экзаменов сессии?

Расписание экзаменов сессии вывешивается до начала зачетной недели на информационных досках, где располагается расписание занятий. Кроме того, расписание экзаменов опубликовано в разделе «Первое высшее образование». Дополнительные вопросы можно уточнить в директоратах институтов и у кураторов групп?

• Как можно перевестись из одной академической группы в другую?

Перевод из одной академической группы в другую осуществляется на основании приказа по Университету. Издание приказа инициируется директоратом соответствующего института при наличии свободных мест в группе, в которую хочет перейти студент. Для этого необходимо написать заявление на имя директора института. Если переход происходит в рамках одного института, то решение на издание приказа принимается директоратом при согласии заведующих выпускающими кафедрами. Если переход происходит в другой институт Университета, то необходимо получить согласие директората института, в который хочет перевестись студент. Контрактным студентам после принятия принципиального решения о переводе до издания приказа необходимо переоформить договор и финансовое соглашение в Контрактном отделе.

• Как можно перевестись в другой ВУЗ?

Решение об издании приказа об отчислении студента в связи с переводом в другой ВУЗ принимается директоратом при предоставлении студентом справки стандартного образца из другого ВУЗа, где указывается, что студент будет принят в другой ВУЗ. Дополнительную информацию можно получить в директорате института.

• Как можно получить место в общежитии МИСиС, если место в общежитии не представлено при поступлении?

Место в общежитии можно получить при наличии свободных мест студентам, постоянно проживающим далее 100км от Москвы. Для получения места в общежитии необходимо написать заявление на имя директора соответствующего института.

• Как можно получить академический отпуск по медицинским показаниям?

Академический отпуск предоставляется студентам при предъявлении заключения клинико-экспертной комиссии (КЭК), в котором указывается, что студент нуждается в предоставлении академического отпуска. Заключение КЭК делается по запросу директората института на основании ранее представленных медицинских справок о временной нетрудоспособности на срок не менее одного месяца. Запрос не предоставляется, при наличии у студента академических задолженностей, образовавшихся по неуважительной причине.

• Как приступить к занятиям после академического отпуска по медицинским показаниям?
Для издания приказа о выходе из академического отпуска необходимо представить заключение КЭК, где указано, что студент может продолжить обучение.

• За что студент может быть отчислен из института?
Студент может быть отчислен из института за академическую неуспеваемость (по результатам сессии), за невыполнение учебного графика, за нарушение трудовой дисциплины, за нарушение правил внутреннего распорядка. Более подробную информацию можно получить из "Академических правил МИСиС".