на заседании президиума Совета УМО
28 января 2003 г., протокол №42

Термины и определения
(Письмо Минобразования РФ от 23.09.2002г. № 27-55-570/12)

Учебник - это основная учебная книга по конкретной дисциплине. Содержание учебника должно удовлетворять требованиям ГОС ВПО, ФГОС ВПО и полностью раскрывать примерную программу по конкретной дисциплине. Название учебника должно соответствовать наименованию дисциплины федерального компонента ГОС, ФГОС. Допускается создание учебника по отдельному курсу (части учебной дисциплины) при условии, что этот курс входит самостоятельной единицей в примерный учебный план и для него разрабатывается учебная программа.

Учебное пособие
рассматривается как дополнение к учебнику. Учебное пособие может охватывать не всю дисциплину, а лишь часть (несколько разделов) примерной программы; может использоваться в нескольких дисциплинах.
К учебным пособиям относятся: учебно-наглядное пособие (атлас, альбом), учебно-методическое пособие, рабочая тетрадь, практикум, задачник.

Порядок рецензирования учебных изданий, используемых в учебном процессе

В соответствии с этим приказом организационно-техническое обеспечение деятельности по подготовке рецензий уполномоченными государственными учреждениями на период 2006 – 2008 годов возложено на Федеральный институт развития образования (http://www.firo.ru) и Московский государственный университет печати (http://www.mgup.ru). Все материалы о прядке представления рукописей опубликованы на указанных сайтах.

Уполномоченными учреждениями для подготовки рецензий о возможности использования учебных изданий в образовательном процессе в области металлургии, машиностроения и материалообработки Минобрнауки РФ назначил Московский институт стали и сплавов и Московский технический университет им. Н.Э.Баумана.

Гриф УМО

Присваивается учебным изданиям по дисциплинам федеральной составляющей ГОС ВПО, ФГОС ВПО и по профильным дисциплинам. В отдельных случаях могут рассматриваться учебные пособия по дисциплинам специализаций, регионального и вузовского компонентов ГОС, ФГОС.
Формулировка грифа:
"Допущено учебно-методическим объединением по образованию в области металлургии для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению Металлургия (Физическое материаловедение, специальности …. )"

Порядок представления материалов и требования к ним
  1. Авторы или издатель направляют рукопись на имя Председателя Совета УМО, Президента НИТУ "МИСиС" Ю.С. Карабасова.
  2. Сопроводительное письмо руководителя ВУЗа (ректор или проректор по учебной работе) должно включать краткую информацию об учебном издании; Ф.И.О. авторов (редактор), их место работы, должность, звание, объем в авт. листах; планируемый тираж и год выпуска.
  3. В письме необходимо указать для какой дисциплины подготовлена рукопись, к какому типу учебных изданий относится (учебник, учебное пособие). Выписка из решения Ученого совета факультета (института) с решением об издании рукописи.
  4. Две рецензии с рекомендацией присвоения грифа УМО из ВУЗа, в котором будет использоваться данное учебное издание, и из научно-исследовательского института или промышленности.
  5. Председатель Совета УМО (или его заместитель) направляет рукопись на рецензирование в межвузовскую учебно-методическую комиссию УМО по направлению (специальности), для которой предназначено учебное издание.
  6. Рецензирование рукописей платное (оплата труда рецензента). При направлении рукописи требуется гарантийное письмо с указанием реквизитов вуза для оформления счета. Участники фонда "Редакционная работа УМО" получают эту услугу бесплатно.