Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС" ведет свою историю с 1918 года, когда была основана Московская горная академия. Сегодня НИТУ "МИСиС" – один из наиболее динамично развивающихся научно-образовательных центров в области металлургии и материаловедения; горного дела; производства и обработки металлов, композиционных, порошковых, сверхпроводящих и полупроводниковых материалов; разработки перспективных материалов и технологий; ресурсосбережения и экологии; информатики и АСУ; сертификации и управления качеством; экономики и управления.

В 2014 году завершилось объединение НИТУ "МИСиС" и Московского государственного горного университета. Сегодня в состав НИТУ "МИСиС" входят четыре филиала (три в России и один за рубежом) и девять институтов (организационная структура институтов НИТУ "МИСиС").