КОД НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ: 22.03.02

ЕГЭ или вступительные испытания

Форма обучения: бюджетная / контрактная

Металлургия - это область науки и техники, изучающая производство металлов из природного сырья и сплавов, получение различных сплавов с заданными свойствами, обработку металлов в горячем и холодном состоянии, нанесение металлических покрытий, а также физическое и химическое поведение металлов и сплавов.

Это самое обширное направление подготовки в ЭкоТех, включающее в себя 12 профилей, охватывающих все аспекты металлургии - от добычи и обогащения металлических руд до производства готовых металлических изделий и их продажи на мировом рынке.

Мировой рынок сырья и металлов

Выпускник этого профиля получает знания, навыки и умения в области анализа мировых рынков сырья и металлов, методов оценки качества сырья и готовой продукции, экологического анализа рынка.

Металлургия техногенных и вторичных ресурсов

Этот новый профиль позволяет выпускникам кафедры уметь разрабатывать технологии переработки техногенных материалов, прогнозировать выбросы в окружающую среду и управлять ими, проектировать и осваивать экологически чистое производство.

Технология минерального сырья

Студенты изучают геологию и минералогию, процессы рудоподготовки (дробление, измельчение и др.), способы обогащения руд (обогащение - процесс разделение руды на металлы и минералы), автоматизацию обогатительного производства, проектирование обогатительных фабрик, технологии и мировую практику переработки практически всех видов минерального сырья, содержащего цветные, редкие, благородные металлы и алмазы.

Теплофизика металлургических процессов

Студенты этого профиля получают знания в области энергосбережения и рационального использования энергоресурсов; энергоэффективности производства и технологических процессов; защиты окружающей среды и экологической экспертизы проектов; исследования, проектирования и эксплуатации теплотехнических агрегатов, а также математического моделирования процессов, протекающих в них.

Технология литейных процессов

Выпускники профиля обладают навыками разработки технологии плавки и литья для изготовления фасонных отливок и слитков из сплавов черных и цветных металлов, изготовления моделей и форм методами быстрого прототипирования для фасонных, художественных и прецизионных отливок, осуществления мониторинга состояния действующих литейных цехов и разработки технических предложений по их переоснащению и реконструкции и др.

Металлургия цветных, редких и благородных металлов

Профиль готовит специалистов-металлургов, занимающихся получением и вторичной переработкой цветных металлов (меди, никеля, свинца, цинка и др.), тугоплавких редких металлов (вольфрам, молибден и др.), благородных металлов (золото, платина), а также вопросами их использования в целях повышения потребительских свойств металлургической продукции.

Металлургия черных металлов

Выпускники профиля получают знания процессов подготовки руды к плавке, производства первичного металла, а также навыки и умения, позволяющие рассчитывать, прогнозировать, контролировать и управлять процессами плавки.

Трубное производство

Знания, приобретаемые студентами этого профиля, позволяют разрабатывать малоотходные и ресурсосберегающие технологии производства труб, создавать оборудование и технологии для прокатного и кузнечно-штамповочного производств, прогнозировать надежность и выполнять технический сервис оборудования трубных цехов

Обработка металлов и сплавов давлением

Профиль готовит специалистов в области пластической обработки металлов и сплавов, моделирования технологических процессов пластической деформации, производства высокоточного металлопроката, а также в области физикохимии и технологии производства изделий с защитными и упрочняющими покрытиями

Моделирование деформационно-термических процессов обработки функциональных материалов

В 2014 году открывается набор на новый профиль, в рамках которого помимо традиционной подготовки по обработке металлов давлением, студенты ознакомятся с основными подходами математического, физического и компьютерного моделирования, научатся использовать современное испытательное оборудование и программные комплексы для создания моделей процессов обработки металлов давлением и термомеханической обработки.

Металловедение цветных, редких и драгоценных металлов

Выпускники профиля отлично разбираются в структуре металлов и сплавов; знают и понимают, как и почему зависит структура металлических материалов от их состава и способов получения; владеют информацией о составе сплавов, их свойствах и стоимости основных материалов; умеют делать оптимальный выбор сплавов для того или иного назначения и разрабатывать новые материалы с заданными свойствами.

Функциональные материалы и покрытия

В процессе учебы студенты профиля получают знания о процессах получения металлических порошков и изготовления изделий из них (порошковая металлургия), об оборудовании цехов порошковой металлургии, о технологии композиционных материалов, о технологии и оборудовании для создания покрытий, а также о свойствах порошковых твердых сплавов и изделий из них.