КОД НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ: 38.03.06

ЕГЭ или вступительные испытания

Форма обучения: бюджетная / контрактная

Профиль: Коммерция на рынке цветных и драгоценных металлов

Выпускники направления получают редкую экономическую специальность, позволяющую им одинаково хорошо разбираться в торговле, экономике, менеджменте и маркетинге.

Таких специалистов потребовал переход экономики страны на рыночные отношения. Сегодня нужны специалисты новой формации, которые являются одновременно коммерсантами и специалистами, хорошо знакомыми со свойствами, способами оценки качества товара, с которым проводятся торговые операции, в частности с изделиями из всегда дефицитных цветных и драгоценных металлов.

Выпускники направления получают уникальный комплекс знаний, сочетающий профессиональную экономическую подготовку в области маркетинга, менеджмента, финансов, биржевой торговли, международных экономических отношений и др. с образованием в области получения, производства и обработки цветных и драгоценных металлов и камней и изделий из них.

Выпускник направления подготовлен к решению следующих профессиональных задач:

Коммерческо-организационная деятельность

• выбор товаров и формирование товарного ассортимента, подбор покупателей и поставщиков;
  • планирование и организация процессов закупки и продаж товаров;
  • организация коммерческих взаиморасчетов;
  • организация товародвижения и создание системы стимулирования сбыта;
  • управление товарными запасами;

• исследование и анализ товарных рынков;
  • исследование ассортимента и конкурентоспособности товаров;
  • исследование и моделирование бизнес-технологий;
  • анализ и оценка эффективности коммерческой деятельности;
  • исследование информационно-методического обеспечения коммерческой деятельности с целью ее оптимизации;

Проектно-аналитическая деятельность

• проектирование информационного обеспечения коммерческой деятельности;
  • прогнозирование конъюнктуры товарных рынков;
  • прогнозирование и проектирование номенклатуры товаров;
  • прогнозирование и разработка стратегии коммерческой деятельности предприятия на товарном рынке;
  • проектирование процессов продвижения и реализация товаров на рынке;
  • прогнозирование результатов коммерческой деятельности предприятия.

Выпускники востребованы во всех областях современного бизнеса, так как теоретическая и практическая подготовка ведется в ногу со временем и развитием современного мирового рынка. Многие преподаватели являются действующими руководителями в своих организациях, а также периодически проводятся бизнес-семинары и тренинги, на которых профессионалы проводят обучение по развитию и освещение существующего положения на рынке.

Биржи цветных металлов, фондовые биржи, ЦБ РФ, коммерческие организации и банки – это предприятия и организации, на которых проходят обучение и практику наши студенты.

Бакалавры, обучавшиеся по направлению «Торговое дело», могут продолжать обучение в магистратуре IBS или на экономических кафедрах НИТУ «МИСиС и других вузов.