Общая информация

Институт Экотехнологий и инжиниринга был образован на базе нескольких факультетов и объединил все металлургические кафедры МИСиС и история его неразрывно связана с институтом стали, становление которого пришлось на годы индустриализации и Великой Отечественной войны. Учёные и преподаватели принимали самое активное участие в создании меча Победы как на фронтах, так и в лабораториях и на предприятиях.

В настоящее время основное направление деятельности Института экотехнологий и инжиниринга - научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, передовые технологии в области металлургии, машиностроения и энергетики, внедрение их на предприятиях. Особое внимание мы уделяем реализации проектов в рамках государственного и частного партнерства.

Институт связан со всеми видами экономической деятельности, охватывающие весь жизненный цикл изделий, так или иначе связанных с металлами и их производными – от переработки концентратов и руд до переработки техногенного вторичного сырья с соблюдением всех норм технологической и экологической безопасности, действуя в соответствии с принятыми стандартами и руководством по качеству.

Учитывая уникальность института как металлургического ядра Университета, к нему предъявляются особые требования, позволяющие сохранять лидирующие позиции в образовательной и научной деятельности в области технологии материалов, инжиниринга оборудования, техносферной безопасности, сертификации и метрологии, художественной обработки материалов.

Ещё одной особенностью ЭкоТех является междисциплинарность образовательных программ, научных работ и проектов, позволяющая объединить усилия иногда, казалось бы, абсолютно разных направлений. Синергетический эффект, получаемый в результате, гарантирует востребованность выпускников на рынке труда, позволяет быть в авангарде научных исследований. Показательно, что выпускники, прошедшие через горнило ЭкоТех, готовы к работе во всех видах экономической деятельности, что является неоспоримым преимуществом.

Программы академической мобильности позволяют реализовывать совместные образовательные программы со многими профильными европейскими ВУЗами.

Выпускники успешно работают на крупнейших промышленных отечественных и зарубежных предприятиях, в научно-исследовательских и проектных институтах, исследовательских центрах, аналитических лабораториях и консалтинговых компаниях как в России, так и в дальнем зарубежье.