КАФЕДРА ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ И ЗОЛОТА

Кафедра цветных металлов и золота (ЦМиЗ) возникла в результате объединения трех кафедр, известных среди высших учебных заведений мира в области подготовки инженеров-металлургов: «Металлургии легких металлов», «Металлургии цветных и благородных металлов» и «Металлургии редких металлов и порошковой металлургии». В  профессорско-преподавательский  состав  кафедр входили такие выдающиеся ученые как: Лайнер А.И., Ванюков В.А., Меерсон Г.А., Зеликман А.Н., Плаксин И.Н., Вольский А.Н., Коршунов Б.Г., Цейдлер А.А., Аветисян Х.К., Мурач Н.Н. и др. С момента создания кафедр (1926-1933 гг.) было издано более 25 учебников и 100 пособий, подготовлено более 30 докторов и 400 кандидатов наук, около 5000 инженеров. Выпускники кафедр успешно работают как в России, так и за ее пределами.
Среди первых выпускников кафедр был будущий министр цветной металлургии СССР П.Ф. Ломако.
Новая структурная единица стала одной из самых крупных среди выпускающих кафедр института. Сейчас на кафедре преподают 9 профессоров, 8 доцентов, 4 старших преподавателя, 4 ассистента, учебный процесс помогают осуществлять 7 научных сотрудников, 16 аспирантов, 8 инженеров, 4 учебных мастера. Коллектив кафедры оказывает заметное влияние на совершенствование и развитие различных процессов в металлургии цветных металлов в России, в странах ближнего и дальнего зарубежья – Казахстане, Австралии, Узбекистане, Китае,Украине, Северной Корее и др.

Ответственный за наполнение и редактирование раздела кафедры ЦМиЗ – Иванов Максим Анатольевич ivanov@misis.ru