Обучение в магистратуре на кафедре ЦМиЗ ведется по направлению 22.04.02 "Металлургия" по следующим предусмотренным магистерским программам:

–Технологический менеджмент в производстве цветных металлов и золота

Выпускник программы должен знать процессы получения цветных металлов и золота, области их использования, а также управлять качеством получаемых металлов и сплавов для различных областей техники.
В процессе обучения магистр должен изучить методы и средства испытаний и анализ руд, полуфабрикатов и готовой продукции, методы контроля качества выпускаемой продукции, все виды исследовательского, контрольного и испытательного оборудования, применяемого на заводах цветной металлургии, компьютерное и программное обеспечение для контроля производства и обработки полученных данных, оценки и прогнозирование технологических и эксплуатационных показателей процессов, нормативно-техническую документацию и систему сертификации материалов и готовой продукции.
Магистр обучается следующим видам деятельности:
– научно-исследовательской;
– производственной;
– проектно-технологической;
– организационно-управленческой.

Занятия проводятся в малочисленных группах от 2 до 8 человек. Для преподавания привлекаются ведущие профессора Университета, а также известные специалисты предприятий, Академии наук и отраслевых научно-исследовательских институтов России и зарубежных стран. По окончании учёбы магистру вручается диплом и сертификаты, подтверждающие его квалификацию.
Структура учебных программ:
Программа обучения рассчитана на 2 года.
Первый год обучения - (в течение 10 месяцев) реализуется с отрывом от производственной деятельности и состоит из 2 семестров.
Второй год обучения - (10 месяцев) состоит из научно-производственной практики в лабораториях Университета или в других организациях, при этом работу каждого магистранта в ходе практики курирует его научный руководитель - ведущий профессор или доцент Университета.

–Ресурсо- и энергосберегающие технологии производства цветных металлов и золота
Выпускник программы будет иметь представление о сырьевой базе для производства цветных, редких и радиоактивных металлов, включая техногенные отходы (отработавшие свой срок катализаторы, химические источники тока, шламы, шлаки, отвалы обогатительных фабрик, металлические отходы различных производств), знать основы технологии этих металлов, уметь грамотно ставить и проводить научно-исследовательские работы и оформлять их результаты для составления технологических регламентов, достаточных для выдачи задания на проектирование цехов и предприятий. В процессе обучения магистр должен освоить современные методы и приборы физико-химического анализа твёрдых, жидких и газообразных веществ с использованием ЭВМ, рассчитывать материальные балансы технологических схем, оформлять документы для получения грантов на научные исследования и заключения хоздоговоров с предприятиями, оформлять результаты исследований в виде статей, тезисов докладов на научных конференциях, осуществлять экспертизу технологических разделов ТЭО постоянных и временных разведочных кондиций полезных ископаемых, содержащих минералы цветных, редких и радиоактивных металлов. В ходе прохождения практик на промышленных предприятиях или в научно-исследовательских институтах магистр должен научиться организовывать своё рабочее место, составлять планы и программы работ и профессионально общаться с коллегами.
Выпускник программы может выполнять функции инженера (при желании работать на производстве) или научного сотрудника (при желании посвятить себя науке).
Обучение магистра ведётся по программе, предусматривающей выполнение всех перечисленных выше навыков и умений. Занятия проводятся в малочисленных группах от 2 до 8 человек. Для их проведения привлекаются ведущие профессора Университета, а также известные специалисты предприятий, Академии наук и отраслевых научно-исследовательских институтов России и зарубежных стран. По окончании учёбы магистру вручается диплом и сертификаты.
Структура учебных программ:
Программа обучения рассчитана на 2 года.

Федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования по направлению подготовки 22.04.02 "Металлургия" можно посмотреть здесь.
Подробнее об условиях поступления в магистратуру можно ознакомится здесь.