1. МИСиС входит в ТОП-15 вузов России

По первому высшему образованию (число выпускников, вошедших в бизнес-элиту страны) МИСиС делит 4-5 место с РЭА им. Г.В.Плеханова, пропустив вперед только МГУ им. М.В. Ломоносова, МАИ, Финансовую Академию при Правительстве РФ.

В рейтинге «миллиардеры» МИСиС делит 3-5 места с РЭА им.Г.В.Плеханова и Финансовой Академией при Правительстве РФ. Впереди – только МГУ и МАИ.

2. Высококвалифицированный преподавательский состав
Часто проходят лекции профессоров заграничных вузов.
3. Отсрочка службы в армии на дневной форме обучения
Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется студентам очной формы обучения в образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию.

4. Насыщенная студенческая жизнь
  • Студенческий Совет
  • Творческие коллективы Дома Культуры
  • Студенческое научное общество
  • Турклуб
  • Клуб интеллектуальных игр
  • Кураторы
  • Курс «Ораторское искусство»
  • Курс «История искусств»
  • Психологические консультации

5. Возможность получения двух разных специальностей высшего образования одновременно. А так же возможность двойного дипломирования в Германии, Франции, США.

6. По окончании обучения студенты-бакалавры НИТУ «МИСиС» сдают международный экзамен по английскому языку IELTS, что открывает им широкие возможности международной мобильности.

7. Комфортабельное общежитие
Всем (100%) иногородним и иностранным студентам, поступившим в МИСиС по конкурсу, предоставляются места в общежитии.
8.  Современная научно-техническая библиотека
9. Отличная материально-техническая база

10. Доступная стоимость обучения
Стоимость за обучение включает:
  • Весь учебный процесс.
  • Ежегодное прохождение практики.
  • Пользование библиотечным фондом.
  • Пользование компьютерными классами.
  • Трудоустройство
11. Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС"- старейший вуз России, он  ведет свою историю с 1930 года, когда был создан Московский институт стали.

12. Защита прав студентов по социальным и экономическим вопросам. В том числе материальная помощь малообеспеченным категориям студентов.

13. Образовательные кредиты

14. Послевузовские программы и повышение квалификации