ГОСУДАРСТВЕННОЕ И МУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ В ПРОМЫШЛЕННЫХ РЕГИОНАХ

проф., д.э.н
Пешкова Марина Харлампиевна

Немного истории

В 2015 году в институте ЭУПП НИТУ «МИСиС» в рамках Укрупненной группы направлений «Экономика и управление» было открыто новое направление «Государственное и муниципальное управление». И в этом же году на базе кафедры «Финансы и менеджмент горного производства», которая была образована путем объединения двух кафедр МГГУ «Финансы горного производства» и «Менеджмент горного производства», организуется новая кафедра «Государственное и муниципальное управление в промышленных регионах, ГМУ».

В 2016 году к кафедре ГМУ присоединяется кафедра «Экономики горного производства», которая образована объединением также двух кафедр МГГУ «Экономика горного производства» и «Экономика природопользования».

Таким образом, кафедра ГМУ в основе своей состоит из четырех кафедр, имеющих богатую и многолетнюю историю, готовивших специалистов в области экономики и менеджмента горного производства.

Кафедра сегодня

В настоящее время высококвалифицированные преподаватели кафедры ГМУ  - это 18 докторов наук и 32 кандидата наук -  ведут обучение студентов  по трем направлениям: Экономика, профили Финансы и кредит, Экономика предприятия, Экономика природопользования; Менеджмент, профиль Менеджмент горного производства;  Государственное и муниципальное управление, профили Управление государственными и муниципальными финансами, Экономическая безопасность, Управление природными ресурсами.

Область знаний, получаемых на кафедре для каждого из профилей, уникальна и содержит множество общеобразовательных и профессиональных дисциплин. Программа обучения включает различные комбинации дисциплин: Микро- и Макроэкономика; Маркетинг; Менеджмент; Инвестиционный анализ; Стратегический менеджмент; Управление проектами; Финансы организаций и финансовый менеджмент; Международные стандарты финансовой отчетности; Государственное и муниципальное управление; Государственная и муниципальная служба; Налоги и налогообложение; Оценка бизнеса; Антикризисное управление; Управление человеческими ресурсами; Производственный менеджмент; Внешнеэкономическая деятельность компаний; Теория отраслевых рынков; Финансовые инструменты фондовых рынков; Государственный аудит; Экономика природопользования; Экологический аудит и др. Студенты получают все базовые знания, которые им необходимы  в их будущей профессиональной деятельности.

Наша уникальность

Спецификой кафедры «Государственное и муниципальное управление в промышленных регионах» в рамках направления ГМУ является управление социально-экономическим развитием промышленных регионов и градообразующих предприятий, включая государственно-частное партнерство в развитии бизнеса, региональную экономику, региональное стратегирование, управление проектами, бюджетирование и управление финансами, экономическую безопасность, экономику минерально-сырьевого комплекса, управление природными и техногенными ресурсами регионов, экономику природопользования.  В этом новом аспекте кафедра придает большое значение налаживанию связей с будущими работодателями. Это концерн «Росэнергоатом»,  Департамент градостроительной политики, Управы районов, Префектуры округов г. Москвы.  Устанавливаются контакты с администрациями промышленных регионов и моногородов.

Где работать выпускнику нашей кафедры

Выпускники направления ГМУ могут работать в любых коммерческих и некоммерческих российских и международных организациях и предприятиях, в  государственных и муниципальных предприятиях и учреждениях,  в органах Государственной и Муниципальной власти, в общественных и образовательных организациях.

Отличительной особенностью выпускников кафедры является их профессиональные навыки, полученные при прохождении практики на уникальных Российских и зарубежных горнодобывающих предприятиях. Приобретённые теоретические и практические знания позволяют решать не только экономические и управленческие задачи, но и разбираться в особенностях минерально-сырьевого комплекса Российской Федерации.

Компании и наши выпускники

Российские и зарубежные компании, где работают наши выпускники исчисляются сотнями, ведь за многолетнюю историю было выпущено более 10 тысяч специалистов. Это такие компании и организации как: Международный промышленный Холдинг «Евроцемент груп», АО СУЭК, Департамент градостроительства города Москвы, Министерство образования и науки РФ,  АК «АЛРОСА», ОК «РУСАЛ»,  ГМК «Норильский никель», АО «МХК «ЕвроХим», АО Воркутауголь,  ООО «УК Сахалинуголь», зарубежные компании ЮАР, Австралии, Израиля и др.

Зав. кафедрой:
Пешкова Марина Харлампиевна, тел. 8 (903) 215 33 32;  mpeshkova@mail.ru