Корпоративная программа дополнительной профессиональной переподготовки «Информационная бизнес-аналитика»

В настоящее время компетенции в области информационной бизнес-аналитики чрезвычайно востребованы компаниями, стремящимися к совершенствованию и повышению эффективности своих бизнес-процессов в корпоративном управлении и стратегическом менеджменте.

Профессиональная область: Информационная бизнес-аналитика процессов и систем

Цель программы: формирование у слушателей компетенций, необходимых для занятия профессиональной деятельностью в области использования современных методов и информационных систем управления бизнес-процессами и ресурсами предприятия (компании), для решения стратегических задач развития.

Формат программы: модульный (курсовой).

Все модули (курсы) взаимосвязаны, при этом каждый модуль формирует у слушателей определенные компетенции, связанные с выработкой управленческих решений по повышению эффективности действующих бизнес-процессов компании

В каждом модуле слушатели, под руководством преподавателей, самостоятельно выполняют индивидуальные и групповые проекты, как информационные бизнес-аналитики готовят предложения по совершенствованию бизнеса в своей профессиональной области.

Компании, представители которых прошли обучение по программе:

Программа реализуется на базе кафедры БИСУП НИТУ МИСиС, для слушателей ОАО «АК «Транснефть» в количестве 100 чел., для 9 групп.

Структура комплекса модулей программы:

Компетенции, формируемые программой:

– умение использовать современные мировые подходы и практики для управления стратегией и эффективностью деятельности предприятия;

– способность проводить исследование и оптимизацию бизнес-процессов, с использованием современных программных средств и систем;

– умение разрабатывать управлять комплексными проектами, которые требуют новых стратегических подходов;

– умение пользоваться базами данных в моделировании управлении бизнес-процессами;

– способность проводить бизнес-анализ процессов компании с использованием современных информационно-аналитических систем (BI);

–умение использовать современные методы и средства поддержки и принятия многокритериальных решений;

– способность использовать методы и средства ERP систем для эффективного управления ресурсами предприятия.

Технология обучения:

выполнение самостоятельных упражнений (заданий) по дисциплинам под руководством преподавателя, в процессе выполнения которых участники моделируют свои действия по различным аспектам управления бизнес-процессами в конкретной предметной области;

построение и анализ конкретных бизнес-процессов с использованием инструментальных средств как индивидуально, так и в малых учебных группах (3-5 чел.), в ходе разбора которых слушатели учатся формулировать проблемы, принимать решения по ним, вырабатывают навыки в области межличностной коммуникации и групповой работы;

работа в малых учебных группах, в ходе которой участники выполняют практикующие упражнения, разбирают конкретные ситуации из своей предметной области, готовят групповые и индивидуальные проекты и рабочие документы по ним;

деловые игры – носят ролевой, конкретный характер, имитируют профессиональную деятельность слушателя и способствуя более глубокому пониманию и эффективному закреплению изученных ими дисциплин.

Тематическое содержание модулей (учебного плана) программы можно увидеть по ссылке.

Категория слушателей: лица, имеющие высшее профессиональное образование естественнонаучного и технического профиля, специалисты, исполняющие обязанности в сфере управления бизнес-процессами и ресурсами предприятия.

Форма обучения: очно-заочная, дистанционная с частичным отрывом от работы.

Объем программы: 252 час.

Стоимость программы: договорная

Начало занятий: по согласованию с предприятиями и организациями.

Программа повышения квалификации «Методология и инструментарий моделирования бизнес-процессов в ARIS. Теория и практика»

Предметная область: системы и средства моделирования бизнес-процессов.

Цель программы: ознакомление с методологией моделирования ARIS и освоение навыков моделирования бизнес-процессов в инструментарии ARIS.

Объем программы: 16 час.

Продолжительность обучения: 2 дня.

Стоимость программы: рассчитывается для каждой компании индивидуально.

Начало занятий: по мере комплектования групп.

Компании, представители которых прошли обучение по программе:

Программа реализована на базе кафедры БИСУП НИТУ МИСиС, для слушателей ОАО «АК «Транснефть» для 3-х групп в количестве 28 чел.