Центр по подготовке и повышению квалификации энергоаудиторов для проведения энергетических обследований

Центр по подготовке и повышению квалификации энергоаудиторов (далее Центр) является структурным подразделением Горного института Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» (далее – Университет)  и обеспечивает целевую подготовку и  повышение  квалификации специалистов по программам ДПО в вопросах: управления энергетическими ресурсами, энергетических обследований, энергосбережения и повышения энергоэффективности, разработки систем энергетического менеджмента, повышения эффективности функционирования и развития энергетических систем и оборудования предприятий г. Москвы и других регионов.

Центр реализует программы подготовки и повышения квалификации энергоаудиторов на основе использования инновационных методов обучения и современных образовательных методик.

Основными задачами Центра являются: осуществление подготовки образовательных программ  ДПО и повышения квалификации специалистов в областях: управления энергетическими ресурсами, энергетических обследований, энергосбережения и повышения энергоэффективности, разработки, сертификации систем энергетического менеджмента, повышения эффективности функционирования и развития энергетических систем и оборудования предприятий для удовлетворения потребностей предприятий и организаций в квалифицированных кадрах.

Программы повышения квалификации персонала в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, реализуемые в Центре:

• Разработка, совершенствование и сертификация систем энергетического менеджмента предприятий, организаций, учреждений;
  • Методические основы и расчеты экономической эффективности инвестиций в техническое перевооружение, модернизацию, ремонт в энергетике, в энергосбережение и повышение энергоэффективности;
  • Повышение энергоэффективности производственных комплексов;
  • Управление энергоресурсами предприятий целью повышения энергоэффективности производства;
  • Проведение энергетических обследований с целью повышения энергетической эффективности и энергосбережения;
  • Повышение квалификации лиц, ответственных за энергосбережение и повышение энергоэффективности;
  • Энергетический менеджмент, энергоаудит, энергосбережение.

Предприятия, на которых проводилось повышение квалификации персонала в т.ч. неоднократно: Магнитогорский металлургический комбинат, Лебединский, Михайловский горно-обогатительные комбинаты,   Мирнинский, Айхальский, Удачнинский, Нюрбинский ГОКи АК «АЛРОСА», ОАО «Алданзолото ГРК», ТОО «Казцинк» (р-ка Казахстан) , Навоийский горно-металлургический комбинат (р-ка Узбекистан), ОЭМК,  ОАО «СУЭК-Хакасия», ОАО «СУЭК-Красноярск», ЗАО «Дальтрансуголь»,ОАО «СУЭК-Кузбасс», ОАО «Ургалуголь», ОАО «СУЭК», Спецстрой Росии, ОАО «Сургетнефтегаз», ООО «РН-Юганскнефтегаз» и др.

Руководитель центра – Почётный работник науки и техники РФ,
проф., д.т.н. Ляхомский Александр Валентинович