Кафедра «Геотехнологии освоения недр»

Форма обучения: очное, заочное и вечернее обучение.

Степень, квалификация выпускников и срок обучения: горный инженер (специалист) - 5,5 лет.

Подземная разработка месторождений полезных ископаемых - отрасль горной науки и производства, связанная с реализацией совокупностей методов, способов и средств при извлечении полезных ископаемых из недр и их первичной переработке для использования в различных сферах человеческой деятельности.  Объекты профессиональной деятельности - угольные шахты, рудники, карьеры, горные предприятия со скважинной технологией добычи твердых полезных ископаемых.

• И.о. заведующего кафедрой - проф., д.т.н. Владимир Васильевич Мельник;
  • преподавательский состав - 18 профессоров; 13 доцентов; 5 старших преподавателей, 7 преподавателей и 3 ассистента;
  • подготовлено специалистов: свыше 7897, в том числе 794 кандидатов и 147 докторов наук.

Изучаемые дисциплины:

• общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины:

Иностранный язык, Физическая культура, Отечественная история, Культурология, Политология, Правоведение, Психология и педагогика, Социология, Философия, Экономика;

• общие математические и естественнонаучные дисциплины:

Математика, Информатика, Физика, Химия, Экология, Компьютерное моделирование, Основы автоматизированного проектирования;

• общепрофессиональные дисциплины направления:

Начертательная геометрия, Инженерная графика, Теоретическая механика, Прикладная механика, Сопротивление материалов, Гидромеханика, Термодинамика, Материаловедение, Электротехника и электроника, Метрология, стандартизация и сертификация, Безопасность жизнедеятельности, Геология, Горное право, Геомеханика, Основы горного производства, Горные машины и оборудование, Геодезия и маркшейдерия;

• специальные дисциплины:

Подземная разработка месторождений полезных ископаемых, Проектирование горных предприятий, Открытые горные работы, Обогащение полезных ископаемых, Экономика и менеджмент горного производства, Комплексное освоение недр, Электрооборудование и электроснабжение горных предприятий.

Специализации подготовки горных инженеров (специалистов):

Подземная разработка пластовых месторождений, подземная разработка рудных месторождений, технология ведения открытых горных работ.

Реквизиты:

телефон: (495) 230 24 67