Научно-исследовательская деятельность кафедры направлена на решение как фундаментальных проблем комплексной и глубокой переработки и обогащения минерального сырья природного и техногенного происхождения, так и практических задач, связанных с совершенствованием физических и физико-химических методов и методологии прогнозной минералого-технологической оценки труднообогатимого и нетрадиционного минерального сырья, разработкой новых высокоэффективных, энергосберегающих методов, процессов и технологий рудоподготовки и селективной дезинтеграции тонковкрапленных руд сложного вещественного состава и техногенного минерального сырья; повышением контрастности технологических свойств минералов на основе применения физико-химических и энергетических методов воздействий; созданием новых экологически безопасных технологических процессов комплексной переработки труднообогатимого минерального сырья природного и техногенного происхождения на основе комбинирования эффективных методов обогащения с пиро- и гидрометаллургией.

Направления научно-исследовательской деятельности кафедры

• Теория и технология флотационного обогащения руд цветных и редких металлов;
  • Теория и технология переработки руд цветных и редких металлов с использованием процессов микробиологического выщелачивания;
  • Исследование и разработка комбинированных обогатительно-гидрометаллургических схем извлечения цветных и благородных металлов из трудноперерабатываемых руд и продуктов обогащения;
  • Создание комбинированных технологий переработки труднообогатимых медно-цинковых руд, а также теоретические исследования и разработка технологий селективной флотации руд цветных и благородных металлов на основе собирателей и модификаторов, не оказывающих существенного влияния на окружающую среду;
  • Технологическое сопровождение реконструкции обогатительных фабрик от проекта до запуска и вывода на рабочие режимы;
  • Создание математических и алгоритмических основ агрегатно-программных комплексов, входящих в системы АСУТП и АСУП обогатительных фабрик в части, непосредственно связанной с технологическим процессом обогащения;
  • Математическое компьютерное моделирование процессов переработки минерального сырья.
Кафедра располагает самым современным научно-исследовательским оборудованием последнего поколения ведущих фирм мира для изучения элементного и химического состава, структуры, электрофизических и электрооптических свойств на атомном и электронном уровне:
  • минералогический комплекс MLA System,
  • оптический эмиссионный спектрометр многоэлементного анализа пробы в индуктивно-связанной плазме ICP-OES 7000 DV,
  • энергодисперсионный рентгенофлюоресцентный спектрометр EX-Calibur
Минералогический комплекс MLA System, предназначенный для оценки извлекаемости ценных компонентов из различных видов минерального сырья.MLA позволяет проводить неразрушающий количественные минералогический анализ (основные и драгоценные металлы, промышленные минералы, уголь и другой материал). Получаемые результаты:
  1. минеральный и химический состав образца;
  2. распределение по размерам частиц и зерен;
  3. минеральные ассоциации: сростки, открытые зерна;
  4. плотность частиц и факторы формы;
  5. теоретические кривые: зависимость извлечения от класса крупности.
Особенности ICP-OES
  • Матричный детектор CCD придает системе эксплуатационную гибкость и высокую скорость анализа,
  • надежный радиочастотный генератор,
  • оптическая система с двумя углами обзора,
  • возможность выбора анализируемых длин волн,
  • динамическая стабилизация длин волн,
  • автоматическая система ввода образцов
Энергодисперсионный рентгенофлюоресцентный спектрометр EX-Calibur высокого разрешения позволяет проводить неразрушающий количественный и полуколичественный анализ геологических проб, руды, металлов и сплавов и др. Производит определение элементов от Na до U Анализ твердых образцов и жидкостей
          Основные научно-исследовательские работы, выполненный кафедрой предыдущем году
  • Исследование и разработка комбинированных технологии переработки промпродуктов металлургических производств (шлаков) с извлечением меди и золота.
  • Разработка технологии разделения Cu-Pb-Zn руд.
  • Разработка основ технологии флотационного обогащения окисленной медно-кобальтовой руды
  • Исследование действия хромат-ионов на флотационное разделение галенита и халькопирита в щелочной среде.
  • Исследования селективной флотации коллективных свинцово-медных концентратов.
  • Разработка флотационных установок типа «реактор-сепаратор» для очистки вод от нефтепродуктов и для переработки медно-никелевых руд.
  • технологическое сопровождение разработки концепции и программы комплексной автоматизации технологических и производственных процессов и создания интегрированной информационной системы управления производством ТОО «Корпорация «Казахмыс».
  • Разработка предложений по совершенствованию технологии переработки руд текущей и перспективной добычи, а также вариантов инженерного решения вышеуказанных предложений.
  • Изучение взаимосвязи полупроводниковых и флотационных свойств сульфидных минералов.
  • 52.45.17  Гравитационное обогащение (Шехирев Д. В.)
  • 52.45.19  Флотация (Самыгин В. Д., Филиппов Л. О.)
  • 52.45.23  Специальные и комбинированные методы обогащения (Адамов Э. В., Бочаров В. А., Игнаткина В. А.)
  • 52.45.32  Технологические схемы обогатительных фабрик (Шехирев Д. В., Думов А. М.)
Подробно о научной деятельности кафедры ОРЦиРМ в 2007 году: файл в формате Word