Институт базового образования (ИБО)

И.о. Директора Института базового образования

Татьяна Васильевна Бешененко

E-mail: otvsec@misis.ru

Ленинский проспект, д. 4, комната Б-131

В соответствии с Положением об оказании материальной поддержки нуждающимся студентам, обучающимся по очной форме обучения, дирекция ИБО принимает заявления от студентов (с подтверждающими документами).

Перечень свободных мест, финансируемых за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (15.02.2016)

Заселение в общежитие первокурсников бакалавриата

Общая информация:

Институт базового образования появился в структуре НИТУ "МИСиС" в 2006 году. Сегодня в его составе 7 кафедр, осуществляющих подготовку студентов младших курсов по общей и неорганической химии, математике, физике, теоретической механике, русскому и иностранным языкам, философско-историческим и социально-правовым наукам, физической культуре.

Прием документов осуществляется на программы бакалавриата и магистратуры. Образовательный процесс построен на использовании инновационных педагогических методов, а само обучение проходит в аудиториях и лабораториях, оснащенных современным высокотехнологическим оборудованием. Студенты могут совмещать очную и дистанционную формы обучения, а все учебные материалы доступны для учащихся online. Такая методика смешанного обучения применяется во многих ведущих институтах мира.

Кафедра общей и неорганической химии набирает студентов первого и второго года обучения на курсы "Общая химия", "Химия металлов" и "Органическая химия". Кафедра математики – одна из старейших в университете, существует с 1933 года и играет ключевую роль в подготовке студентов. Здесь закладывают основу для дальнейшего изучения всех точных наук.

Физика – еще одна базовая дисциплина в подготовке бакалавров и магистров, она связана как с наукой о материалах, так и с техникой. На кафедре физики курс состоит из нескольких частей: "Механика. Молекулярная физика и термодинамика", "Электричество и магнетизм", "Оптика. Атомная и ядерная физика".

На кафедре иностранных языков и коммуникативных технологий готовят профессиональных лингвистов и высококлассных переводчиков. Обучение проводится в соответствии с российскими и зарубежными стандартами качества, в том числе "Общеевропейскими компетенциями владения иностранным языком" (CEFR). Преподаватели читают лекции на английском языке, а в качестве второго языка можно выбрать французский, немецкий или испанский. Лучшие студенты могут продолжить обучение по программам международной академической мобильности.

Кафедра физической культуры и здоровья берет на обучение студентов первых трех курсов для получения спортивной специализации. Учебные отделения (на выбор): футбол, баскетбол, волейбол, аэробика, плавание, шахматы, общефизическая подготовка.

На кафедре социальных наук и технологий преподают гуманитарные дисциплины: логику, философию, правоведение, политологию, историю, социологию, культурологию, психологию. Кафедра русского языка предлагает иностранцам изучить русский язык и культуру речи, а также готовит к вступительным испытаниям в аспирантуру и магистратуру.