История кафедры

В первые послевоенные годы заведовать общенаучной кафедрой физики был приглашен известный физик - теоретик, ученик академика А.Ф. Иоффе, профессор д.ф.м.н. Б.Н. Финкелыптейн. С этого времени стал подниматься уровень преподавания физики и углубляться ее изучение. В это же время организовывается физико-химический факультет, в работе по созданию которого принял активное участие проф. Финкельштейн. С этого времени кафедра стала так же и выпускающей по специальности физика металлов. На кафедре была организована аспирантура. Первым аспирантом стал В.С. Постников, впоследствии известный ученый, профессор металлофизики, ректор Всероссийского политехнического института. На кафедре успешно развиваются исследования в области релаксационных свойств и характеристик упругости металлов. В этой области было выполнено много дипломных работ и диссертаций. В дальнейшем на кафедре также стало развиваться направление по изучению ядерного магнитного резонанса. Работы коллектива кафедры в области внутреннего трения и ЯМР стали широко известны в мире.
Cреди выпускников кафедры можно назвать много известных ученых. Это академик Ю.А. Осипьян, профессор Ю.В. Пигузов, профессор Ю.Х. Векилов, профессор В.Д. Вернер, многие годы ректор Московского института электронной техники, профессор Л.А. Блистанов, профессор К.М. Розин, профессор С.Т. Малючков, в последствии заведовавший этой кафедрой 20 лет, профессор Г.М. Ашмарин и многие другие.
В 1961 г. из кафедры физики был выделен коллектив во главе с профессором Б.Н. Финкельштейном, который образовал единственную среди технических ВУЗов кафедру теоретической физики. На базе кафедры физики была организована кафедра экспериментальной физики и физики твердого тела. При организации факультета полупроводниковых материалов и приборов на кафедре кроме обучения всех студентов института физике, поручен выпуск студентов по направлению сегнето и пьезоэлектрики. Заведовать кафедрой стал один из старейших работников кафедры и один из лучших лекторов по физике профессор д.т.н. А.П. Любимов, неутомимый альпинист. Для подготовки специализации на кафедру был приглашен ряд известных специалистов в этой области.
Далее из состава кафедры была выделена группа во главе с профессором д.ф.м.н. М.П. Щаскольской, А.А. Блистановым, которая образовала новую кафедру кристаллографии. Кафедра экспериментальной физики и физики твердого тела осуществляла как преподавание общей физики, объем которой составлял в те годы 300 часов на металлургических и технологическом факультетах и 420 часов на ФХ и ПМП, а также подготовку и выпуск инженеров по сегнетоэлектрикам. За этот период было выпущено более 200 специалистов и защитило диссертации 12 человек. Ряд выпускников кафедры работает на кафедре физики и других подразделениях института.
В 1970 г. специализация сегнето и пьезоэлектрики была передана на кафедру кристаллографии, а оставшаяся часть стала называться кафедрой физики. Кафедра продолжала развивать преподавание общей физики, готовит аспирантов. В настоящее время на кафедре работает ряд выпускников физфака МГУ, физхима и ПМП института. Осуществляется учебно-методическая работа, ведутся научные исследования в области физики твердого тела и высокотемпературной сверхпроводимости.