Научная работа, которая проводится на кафедрах Института базового образования, разнообразна и многогранна. На кафедре общей и неорганической химии вот уже много лет исследуют технологии извлечения скандия из различных видов сырья. Научно-исследовательская деятельность кафедры математики связана с решением фундаментальных и прикладных задач в области теории функций и функционального анализа, дифференциальных уравнений и математической физики.

На кафедре физики студенты изучают физику материалов, нанотехнологии и наноустройства, физику лазеров. Кафедра иностранных языков и коммуникативных технологий готовит сильных лингвистов и переводчиков, компетентных, в том числе, и в научно-техническом переводе. По инициативе бывшего ректора НИТУ "МИСиС", а ныне – министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова активно развивается программа обучения английскому языку "Touchstone@MISiS".

На кафедре социальных наук и технологий студенты занимаются всесторонними исследованиями: глобализацией, эволюцией человека и природных процессов, социологией, психодиагностикой; изучают политические идеологии, проблемы философии и естественнонаучного знания.

Кафедра русского языка открывает перед российскими и иностранными студентами все грани русского языка - самого богатого и сложного в мире. А Центр лингвистики и естественных наук занимается всесторонним изучением иностранных языков, а также готовит к программам международной академической мобильности – это единственные в России курсы языковой и культурологической подготовки к работе за рубежом, разработанные под эгидой Европейской комиссии.