5 марта 2008 года было подписано соглашение о сотрудничестве между МИСиС и компанией IBS, а также принято решение о создании в МИСиС Института информационных бизнес систем.

Институт информационных бизнес систем стал первым официальным корпоративным подразделением, созданным в вузе компанией IBS. Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» (НИТУ «МИСиС»), на базе которого создан корпоративный Институт ИБС, один из престижнейших и старейших вузов России, первым получивший такой статус.

Генеральный директор IBS Сергей Мацоцкий:
«Мы, как ведущая IT компания, хотим создать центр притяжения талантливой молодежи. Мы вкладываем большие деньги в профессиональное образование, карьерный и личностный рост молодых специалистов. Мы хотим создать элитную школу. И, конечно, хотим получить серьезную отдачу – высокопрофессиональных специалистов для компании».

Ректор МИСиС Дмитрий Викторович Ливанов:
«Для подготовки высокопрофессиональных специалистов в настоящее время, как никогда, необходимо тесное сотрудничество с компаниями-работодателями. Качественные образовательные программы создаются на основе профессиональных стандартов отрасли. МИСиС возлагает серьезные надежды на сотрудничество с IBS в деле подготовки современных IT специалистов, способных решать инновационные технологические задачи разных масштабов и в разных отраслях, включая так интенсивно развивающуюся область металлургии».