Ципес Г.Л.     Ципес Григорий Львович

кандидат экономических наук

Сертифицированный специалист по Управлению проектами
Вице-президент Российской ассоциации управления проектами СОВНЕТ
Сертифицированный консультант по управлению проектами
Зам.главного редактора журнала «Управление Проектами и Программами»
Главный консультант компании IBS

Образование:

Окончил Московский институт инженеров железнодорожного транспорта (МИИТ) по специальности «Прикладная математика» в 1977 году.

Профессиональный опыт:
Признанный специалист в области управленческого консалтинга. Участник и руководитель более тридцати крупных проектов в этой области. Выполнял проекты для органов государственного управления, в топливно-энергетическом комплексе, электроэнергетике, банковской сфере, в области телекоммуникаций, в транспортных компаниях, в строительстве, в производственных компаниях, в вузах.
Опытный методист, разработчик более десяти авторских курсов, семинаров, тренингов. Провел более 100 обучающих мероприятий различных форматов в вузах, а также в государственных и коммерческих организациях.
Автор и соавтор более 50 печатных работ по управлению проектами, оптимизации бизнес процессов, сбалансированной системе показателей и смежным вопросам. Автор более 40 докладов на Всероссийских и Международных конференциях и конгрессах последних лет. Соавтор трех книг «Управление проектами: стандарты, методы, опыт», «Менеджмент проектов в практике современной компании», «Проекты и управление проектами в современной компании».

Публикации:
Количество публикаций – более 100 (в том числе в Италии, Польше, Китае, Индии, Японии, Украине), из них монографий – 3.
Перечень особо значимых публикаций:

1. Ципес Г., Товб А. Проекты и управление проектами в практике современной компании. – М.: Олимп-бизнес, 2009, 480 с.
  2. Ципес Г., Товб А. Менеджмент проектов в практике современной компании. – М.: Олимп-бизнес, 2006, 304 с.
  3. Товб А., Ципес Г. Управление проектами: стандарты, методы, опыт. – М.: Олимп-бизнес, 2003, 240 с., 2-е изд. – 2005 г.
  4. Садков д., Ципес Г. Проектно ориентированный подход к построению консалтингового бизнеса. - Москва: Управление проектами и программами, 04 (16), 2008 г
  5. Болдырева Ю., Ципес Г. Управление персоналом: взгляд сквозь призму стратегии. - правление человеческим потенциалом, 04, 2005 г.
  6. Гельфанд Е., Савич А., Циперман Г., Ципес Г. Бизнес-процессы: будни оптимизации. - Москва: Директор информационной службы, 4, 2003 г