Акатова Н.А.     Акатова Наталья Анатольевна

Кандидат экономических наук
Менеджер модуля ВКР Магистратуры ИИБС

Образование:

Государственная Академия управления, Москва, инженер-экономист в области экономической информатики и АСУ, 1993 г.
Аспирантура Государственного Университета управления, Москва, 08.00.13 - "Математические и инструментальные методы в экономике", 1997 г.

Профессиональный опыт:
Профессиональную деятельность начала в 1993 году специалистом по информатизации. Занималась автоматизацией деятельности ряда коммерческих российских и международных компаний, муниципальных организаций. Параллельно училась в аспирантуре и вела исследования на тему «Методы и модели проектирования муниципальных интегрированных информационных систем».
С 1996 года начала педагогическую деятельность на кафедре «Информационные системы» Государственного университета управления  в должности ассистента, потом старшего преподавателя, а с 2001 года в должности доцента.
В 1997 году защитила кандидатскую диссертацию. В 2002 году получила звание доцента кафедры.

В 2006 году участвовала в создании базовой кафедры IBS на факультете бизнес-информатики в Государственном университете – Высшей школы экономики. Одновременно начала работу в Академии IBS в должности менеджера по образовательным программам.
В Магистратуре ИИБС является основным преподавателем курса «Информационные технологии в офисной деятельности»; организовывает научно-исследовательскую работу, проектную практику и подготовку магистерских диссертаций магистрантов 2 года обучения; является научным руководителем магистрантов.
На сегодня около 100 студентов под научным руководством Натальи Акатовой успешно защитили выпускную работу.

Публикации:
Количество публикаций 69, из них учебных пособий 5. Наиболее значимые публикации:

1. Сборник учебно-методических материалов по подготовке магистерских диссертаций и научно-исследовательских учебных проектов Академии ИБС: учебное пособие/ сост.: Акатова Н.А., Бабешко В.Н., Белов А.В., Брускин С.Н., Нежурина М.И.; под научной редакцией Лугачева М.И. – М.: Гелиос АРВ, 2011. – 272 с., ил. (из них 110 с. Акатовой Н.А.)
  2. Информационные технологии в офисной деятельности: учебно-метод. пособие / Н. А. Акатова, Т. Л. Мартынова, М. Г. Левицкая-Кузьмина, О. И. Утицких, Д. С. Щетинина. – М.: Академия ИБС: МФТИ, 2009. – 181 c. (148 с. Акатовой Н.А.) (Призер в номинации «Лучшее учебное издание по информатике и вычислительной технике» 5-го международного конкурса «Университетская книга 2010» 1.09.2010)
  3. Акатова Н.А., Лобанова Н.М., Лукина М.В. и др. Информационные системы в экономике. Учебное пособие для заочного отделения под редакцией Черкасова Ю.М.– М.: ГУУ, 2004 г., с. 250
  4. Акатова Н.А. Проектирование информационных систем (Межотраслевые и региональные автоматизированные системы управления». Конспект лекций. – М.: ГУУ, 2003 г. – с.300
  5. Акатова Н.А. Информационные технологии. (Учебное пособие. Книга 5 серии «Государственное управление». Одобрено президиумом НМС ГУУ)- М.: ГУУ, 2000 – с.160