Бабешко В.Н.     Бабешко Владимир Николаевич

Доцент кафедры системной и программной инженерии ИИБС НИТУ "МИСиС", к.т.н.

Ведущий консультант департамента по работе с образованием IBS.

Ответственный секретарь Комитета РСПП по профессиональному обучению и профессиональным квалификациям

Образование:

в 2003 г. защитил кандидатскую диссертацию по специальности 05.13.11. «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей» в МИЭМ.
в 2000 г. закончил МИЭМ (математик-инженер).

Педагогический стаж: с 2000 года

Профессиональный опыт:

• Мониторинг, экспертиза в области модернизации профессионального образования.
    • Член Комиссии Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки по государственной аккредитации.
    • Представитель РСПП в Комитете Совета Федерации по инженерно-техническому образованию.
    • Полномочный представитель РСПП в ТК-382 «Профессиональное обучение и сертификация персонала».
    • Исполнитель по ряду НИР и проектов Минобрнауки в области профессионального образования.
  • Разработка профессиональных стандартов ИТ-отрасли.
  • Разработка содержания учебных программ.
  • Проектирование, разработка, внедрение и сопровождение системы дистанционного обучения.
  • Проектирование, разработка, внедрение и сопровождение электронных учебных курсов на базе интернет-технологий.
  • Разработка системы оценки качества программных комплексов для дистанционного обучения и образовательных порталов.
  • Экспертиза программных средств для дистанционного обучения.

Методико-педагогическая работа:

• Научное консультирование и руководство выпускными квалификационными работами и магистерскими диссертациями.
  • Преподавание сетевых технологий, методик дистанционного обучения.
  • Разработка учебных программ.
  • Организация и проведение семинаров по переподготовке кадров.
  • Разработка учебно-методических материалов, включая электронные.
  • Разработка программных средств образовательного назначения.

Публикации:
Количество публикаций: свыше 90 публикаций в области образования, информационных технологий и дистанционного обучения. Из них 2 монографии и 5 учебно-методических пособий.
Перечень ключевых публикаций, в том числе за последние 5 лет:

1. Бабешко В. Н. Корпоративная магистратура: в поисках преподавателей // Справочник по управлению персоналом. – 2011. – №2. – C. 31-35.
  2. Сборник учебно-методических материалов по подготовке магистерских диссертаций и учебных проектов Академии ИБС: учебно-методическое пособие / сост.: Н. А. Акатова, В. Н. Бабешко, А. В. Белов, С. Н. Брускин, М. И. Нежурина; под научной ред. М. И. Лугачева. — М.: Гелиос АРВ, 2011. — 272 с., ил.
  3. Бабешко В. Н., Лугачев М. И. Моделирование финансовых потоков, обеспечивающих учебный процесс в вузе, при участии бизнес-заказчика. // ТРУДЫ МФТИ. — 2011. — Том 3, № 4. – С.147-153.
  4. Бизнес-кейсы Академии информационных бизнес систем. Том 1: Учебно-методическое пособие / Под научной ред. М.И. Лугачева. – М.: Гелиос АРВ, 2011. – 240 с., ил.
  5. Бизнес-кейсы Академии информационных бизнес систем. Том 2: Учебно-методическое пособие / Под научной ред. М.И. Лугачева. – М.: Гелиос АРВ, 2011. – 208 с., ил.
  6. Бабешко В. Н. Теория и практика повышения качества обучения на основе обратной связи // e-Learning World. – 2011. – №2. – С. 28-37.
  7. Патрикеева Н.В., Бабешко В.Н., Подольский В.Э. Математические модели информационной системы управления образовательными кластерами Тамбовской области // Экономика и социум – 2014 – № 2(11) (апрель-июнь, 2014) – 10 с.,
  8. Н.В. Патрикеева, Е.А. Воякин, В.Н. Бабешко, К.Е. Логинов, Создание экспертно-аналитической системы управления образовательными кластерами Тамбовской области // Среднее профессиональное образование. – 2014. – №8. – С. 33-39.
  9. Патрикеева Н.В., Бабешко В.Н., Логинов К.Е., Воякин Е.А. Разработка и перспективы использования концепт-модели электронных центров инженерно-технического творчества и обучения детей // Экономика и социум – 2015 – № 1(14) – 21 с.
  10. Патрикеева Н.В., Бабешко В.Н. Методология прогнозирования компетенций и квалификаций специалистов. Saarbrucken: LAP LAMBERT Academic Publishing, 2015. – 257 с.
Награды и поощрения:
2014 г. Благодарность Института повышения квалификации работников образования Тамбовской обл. за инновационный подход к созданию и внедрению ЭАС «Профкластер» в Тамбовской области.
2009 г. Диплом Академии IBS «За существенный вклад в становление программ магистерской подготовки Академии IBS».
2006 г. Диплом команде ЦДО МИЭМ от Минобрнауки РФ и Федерального Агентства по Образованию: «Лауреат конкурса в номинации «Новые педагогические технологии» в творческом конкурсе научно-технических разработок» в рамках выставки-ярмарки «Современная образовательная среда 2006».
2005 г. Благодарность Федерального Агентства по Образованию и проекта «Развитие образовательных связей и инициатив в области высшего и профессионального образования – ДЕЛФИ II» за вклад в реализацию проекта Делфи II (2003-2005) (с Благодарственным письмом Британского совета).
2003 г. награжден медалью "Лауреат ВВЦ"
2003 г. отмечен дипломом за лучшую работу, представленную на научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов МИЭМ.
2003 г. отмечен дипломом 3-ей степени фонда ФОБИНН в открытом конкурсе на поддержку инновационного потенциала научных разработок аспирантов МИЭМ за разработку системы оценки качества программных комплексов для дистанционного обучения.
2002 г. - благодарность Министерства образования РФ (приказ № 4702 от 30.12.02) за активную работу по организации и проведению экспозиции IV выставки-ярмарки "Современная образовательная среда" (Москва, ВВЦ, 1-4 ноября 2002 г.) и одноименной конференции.
1999 г. - награжден дипломом Ассоциации российских ВУЗов за отличные успехи в учебе и научной работе в области информационных технологий.