Батоврин В.К.     Батоврин Виктор Константинович

Кандидат технических наук, доцент.
Почетный работник высшего профессионального образования РФ.
Зав. кафедрой Информационные системы МИРЭА.
Действительный член английского института электроинженеров (IEEE)
Член международного совета по системной инженерии (INCOSE)

Образование:
Окончил Московский физико-технический институт по специальности «Автоматика и электроника» в 1975 году.

Педагогический и научный стаж: 32 года

Профессиональный опыт:
Прошел путь от инженера до руководителя научно-исследовательской части и проректора Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики (технический университет) – МИРЭА. В настоящее время зав. кафедрой МИРЭА и профессор МФТИ.
Профессиональный преподаватель высшего профессионального образования в области информационных систем и технологий. Автор первой в стране книги по системной и программной инженерии, рекомендованной УМО вузов по университетскому политехническому образованию к изданию в качестве учебного пособия для студентов.
Признанный специалист в области системной и программной инженерии и ИТ-стандартизации. В качестве руководителя или участника за последние 5 лет был занят более чем в 20 проектах, направленных на совершенствование методологии разработки и практическое создание сложных информационных систем, включая системы федерального и регионального масштаба. Участник разработки ряда национальных стандартов и рекомендаций по стандартизации в области ИТ.
Сертифицированный специалист по LabVIEW.
Руководитель и участник авторского коллектива, разработавшего и внедрившего более чем в 30 образовательных учреждениях России и СНГ LabVIEW лабораторный практикум по аналоговой и цифровой электронике.
Руководитель сертифицированного учебного центра «Измерения, контроль, диагностика» компании National Instruments и МИРЭА.
Главный консультант фонда поддержки системного проектирования, стандартизации и управления проектами (ФОСТАС).

Член редакционного совета журнала «Открытое образование».
Инженер-электрик высшей квалификации, аттестованный в соответствии со стандартом профессиональной инженерной компетенции, принятым в Великобритании.

Публикации:
Количество публикаций - более 200, из них учебников и монографий более 10.
Перечень особо значимых публикаций:

1. Батоврин В.К., Васютович В.В., Гуляев Ю.В. и др. Технология открытых систем, М.: Янус-К, 288 с., 2004 г.
  2. Батоврин В.К., Левин М.Ш. Использование морфологических методов для проектирования открытых систем // Информационные технологии и вычислительные системы, 2005. – №4. – С. 47-54.
  3. Национальный стандарт РФ ГОСТ Р ИСО/МЭК 15288-2005 «Информационная технология. Системная инженерия. Процессы жизненного цикла систем». – М.: Стандартинформ, 2006.
  4. Батоврин В.К. Инженерия открытых систем. Датчики и системы // 2007. – №9 (100). – С. 45-60
  5. Батоврин В.К. Количественная оценка приемлемости решений при создании открытых информационных систем. Информационные технологии // 2007. – №3. С. 20-26.
  6. Батоврин В.К. Системная и программная инженерия. Толковый словарь. Учебное пособие для вузов – М.: ДМКПресс, 2009 г. 272 с.

Награды и поощрения:
  • Медаль «850 лет Москвы»
  • Золотая и серебряная медали « Лауреат ВВЦ»
  • Дипломы международных и национальных выставок
  • 3 медали Федерации космонавтики России
  • Победитель конкурса Академии IBS на звание «Лучший преподаватель Академии IBS 2007 г.»
Контактная информация:
Тел.: (495) 959-46-01