Институт качества высшего образования (ИКВО)

Исполняющий обязанности директора Института качества высшего образования

Евгений Станиславович Сженов

e.sjenov@misis.ru

Ленинский проспект, д. 4, комната Б-714

Общая информация:

Институт качества высшего образования был создан в феврале 2011 года на базе существовавшего с 1986 года "Исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов". Сотрудники Института изучают проблематику российского высшего образования, отслеживают появление новых методов и технологий в мировом образовательном сообществе. Их цель – передавать накопленные знания другим специалистам, занятым в педагогической сфере. Институт изучает и внедряет лучшие образовательные методики в систему российского профессионального образования.

Институт качества высшего образования предлагает инновационные программы повышения квалификации и тренинги для преподавателей и руководителей. Также открыты краткосрочные курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Они пригодятся тем, кто хочет овладеть новыми навыками в сжатые сроки.

Бизнес-курсы, тренинги и семинары института разработаны лучшими преподавателями-практиками и профессорами. Они отлично осведомлены о текущем положении дел и точно знают, что нужно сегодня работодателю, каких специалистов не хватает на рынке и как повысить собственный профессиональный статус.

Кафедра управления качеством высшего образования занимается созданием и внедрением образовательных программ и технологий обучения, изучает международный опыт инновационной педагогики.

Основная цель кафедры новых технологий активного обучения – внедрение передового педагогического опыта в существующие программы и институты.

Развитие образовательных методик в регионах – это сфера деятельности кафедры региональных систем управления качеством высшего образования.

Задача кафедры системных исследований образования - фундаментальные исследования, системный анализ и бенчмаркинг.

Специалисты кафедры педагогических измерений занимаются модными сегодня технологиями сбора Больших данных и составляют тесты, в том числе адаптивные. Оценка знаний и поведения студентов – их конек.

Кафедра сравнительных исследований качества высшего образования – одна из 50 кафедр ЮНЕСКО, работающих в России. Ее научные сотрудники проводят фундаментальные и прикладные исследования, анализируют проблемы качества высшего образования в международном масштабе, что особенно актуально, учитывая реформирование высшего образования в Европе в рамках Болонского процесса.