Дремов Виктор Иванович
Профессор кафедры
"Безопасность и экология горного производства", д.т.н.
Аудитория:
Г-431
Тел.:
8 (499) 230-27-30

Общая информация:

Занимаемая должность: профессор по кафедре «Безопасность и экология горного производства»

Область научных интересов:

Проветривание угольных и сланцевых шахт.

Проветривание при подземном строительстве.

Аэрогазопылединамика.

Учебные курсы, читаемые в университете:

Аэрология горных предприятий;

Безопасность ведения горных работ и горноспасательное дело.

Публикации (за последние 5 лет):

В журналах индексируемых в базе данных РИНЦ

Дремов В.И., Мазеин С.В., Прудников А.Д., Акутин Д.В. Мероприятия промышленной безопасности при проектировании строительства московского метрополитена / МЕТРО  И ТОННЕЛИ. 2016, №5, С. 31-38

Учебно-методические работы

Безопасность ведения горных работ и горноспасательное дело. Каледина Н.О., Скопинцева О.В., Косарев В.Д., Кобылкин С.С., Трофимов Г.И., Филиппов В.Л. Учебное пособие  по проведению практических занятий и самостоятельной работе студентов Московский государственный горный университет. – Москва, 2013 г., - С.99

Темы дипломных, квалификационных выпускных работ специалистов за последние 3 года:

Коржанков Денис Русланович тема диплома «Разработка мероприятий системы обеспечения промышленной безопасности для ОАО «Ковдорский ГОК» Рудник «Железный» спец. часть «Расчет устойчивости бортов карьера» (2018)

Объявления для студентов:

Если Вы хотите получить высокопрофессиональное современное образование - Вас ждут на кафедре Аэрология, технологическая безопасность и горноспасательное дело».

По научным направлениям приглашаются студенты, горные инженеры любых организаций для совместной работы.

Год основания кафедры – 2006 г.

Основные направления работы
Основная цель деятельности кафедры – разработка методологических основ исследования и инструментария современных систем управления качеством образования; анализ сложившихся систем управления качеством образования (в том числе на примере ряда субъектов Российской Федерации); разработка научных основ дуального управления качеством образования в ВПО, перспективных моделей и технологий реализации УКВО; создание, развитие и внедрение эффективных образовательно-профессиональных программ разных групп потребителей (вузов, ссузов, органов управления образованием и т.д.); разработка рекомендаций по развитию сложившихся систем управления качеством высшего образования, в том числе на уровне субъектов Российской Федерации (региональный уровень).

Основные задачи кафедры в учебной деятельности.
Создание, развитие и внедрение эффективных образовательно-профессиональных программ и технологий обучения, изучение опыта внедрения нового содержания основных образовательных программ с учетом мнения региональных работодателей, тенденций развития мирового образовательного сообщества

Наименование экспериментальных образовательно-профессиональ­ных программ, направлений, курсов и дисциплин, по которым ведется учебная работа:

·         Нормативно-правовая база в области образовательной политики Российской Федерации, определяющая тенденции управления качеством высшего профессионального образования.

·         Методологические основы и инструментарий исследования УКВО.

·         Анализ сложившихся систем (моделей) управления качеством высшего образования.

·         Реализация компетентностного подхода в высшей школе.

·         Мониторинг и оценка результативности реализации компетентнстно-ориентированных основных образовательных программ (ООП) – далее Программа:

-         сбор и обработка информации о ключевых показателях и индикаторах хода реализации Программы;

-         прогнозирование возможных последствий, результатов реализации Программы;

-         оценка степени достижения намеченных целей Программы;

-         оценка, как и в какой мере, наблюдаемые изменения связаны с проведенными мероприятиями Программы;

-         подготовка методических рекомендаций по реализации Программы;