Дорогие абитуриенты! Дорогие родители!

Вы приняли решение получить высшее образование в одном из лучших вузов страны. И как это часто бывает, есть несколько вариантов поступления в ВУЗ, среди которых надо выбрать наиболее Вам подходящий. А для этого Вам надо как можно больше узнать о месте будущей учебы. И перед нами стоит задача набрать таких первокурсников, которые хотят учиться именно у нас, от этого в значительной степени зависит успеваемость студентов и качество будущих специалистов. Мы заинтересованы как можно лучше познакомить Вас с нашими кафедрами и лабораториями.
Довольно сложно разобраться в том потоке информации, который обрушился на головы абитуриентов, чтобы выбрать наиболее подходящий ВУЗ и направление подготовки. Имея многолетний опыт проведения приемных кампаний, хочу поделиться с Вами некоторыми соображениями.

1. Обязательно посетите тот институт и ту кафедру, куда Вы собираетесь поступать. Посмотрите, чем занимаются студенты и сотрудники, какие условия для учебы и научной работы. Лучше один раз увидеть, чем много раз прочитать. Отборочная комиссия Института новых материалов и нанотехнологий (ИНМиН) с удовольствием организует для вас посещение кафедр и лабораторий, расскажет об их деятельности. Подойдите к нашему столу и попросите это для Вас сделать.

2. Каждая выпускная работа наших студентов является самостоятельным научным исследованием, основанным на выполнении сотрудниками наших кафедр реальных проектов. Познакомьтесь с темами выпускных работ, например, наших магистров, список которых Вы можете найти здесь. Кстати, студенты старших курсов и аспиранты, как правило, трудоустроены в университете и при выполнении проектов зарабатывают дополнительные деньги к стипендии.

3. Сравните, какие есть возможности стажировки и обучения за рубежом у студентов при выборе университета. В нашем университете есть программа двойного дипломирования, когда студенты, обучаясь в одном из зарубежных вузов-наших партнеров в магистратуре, после возвращения в Россию имеют возможность получить дипломы одновременно двух вузов – зарубежного и НИТУ «МИСиС». Со 2-го курса в дополнение к английскому языку эти студенты осваивают французский или немецкий, в зависимости от страны обучения.

4. Познакомьтесь с условиями учебы и проживания наших студентов – пройдите по аудиториям, посетите общежитие. Кстати, наше общежитие по результатам общероссийского конкурса на протяжении последних лет признается одним из лучших в стране (1 место в 2015 г.).

Добавлю несколько слов об особенностях нашего института. Мы занимаемся исследованиями и разработкой широкого спектра материалов: металлов и сплавов, керамики, композитов, алмазов и сверхтвердых веществ, полупроводников, монокристаллов, наноматериалов, биоматериалов и многих, многих других. Университет «МИСиС» занимает лидирующие позиции среди вузов России по объемам выполняемых научно-исследовательских работ, а Институт новых материалов и нанотехнологий – самый наукоемкий в МИСиС. Презентацию о научной деятельности нашего института Вы можете найти здесь. Уверен, что интерес у Вас вызовет и перечень текущих научных проектов, выполняемых ИНМиН в настоящее время, в рамках одной из Федеральных исследовательских программ.

Мы только что проводили в «большую жизнь» наших выпускников 2015 г. Главное в их будущей судьбе – это интересная творческая жизнь и успешная карьера. Наши выпускники работают во всех отраслях экономики, науки и образования и даже искусства. Наши выпускники успешны, и основой их успеха являются фундаментальные знания в совокупности с умением решать любые задачи, которые ставит перед ними жизнь.

Приходите, знакомьтесь, поступайте!

Сергей Дмитриевич Калошкин - директор Института Новых Материалов и Нанотехнологий, доктор физико-математических наук, профессор.

Телефоны дирекции ИНМиН: 8(495) 638-44-22, 8(499) 236-03-04
E-mail: inmin@misis.rumisis.inmin@gmail.com