Среди специализаций кафедры – четыре из десяти определены как приоритетные в области новых материалов для развития научно-технического прогресса России: композиты, керамические материалы и нанокристаллы, материалы и сплавы со специальными свойствами, сверхтвердые материалы.

Хорошее владение технической эксперимента и глубокая подготовка по фундаментальным дисциплинам дают возможность выпускникам кафедры уверенно чувствовать себя и быстро разбираться в существующих и новых направлениях науки. Они быстро занимают лидирующее положение на предприятиях, в научно-исследовательских организациях и учебных заведениях и в коммерческих структурах.

Кафедра осуществляет подготовку инженеров по специальностям:

• «Физико-химия процессов и материалов»
  • «Наноматериалы»
  • «Стандартизация и сертификация»
21 июля 2011 г в соответствии с приказом Ректора НИТУ «МИСиС» №377 о.в. кафедра Высокотемпературных процессов, материалов и алмазов в составе Института новых материалов и нанотехнологий была переименована в кафедру Функциональных наносистем и высокотемпературных материалов (ФНСиВТМ).

Кафедра Высокотемпературных процессов, материалов и алмазов основана в 1998 году на базе двух кафедр физико-химического факультета: кафедры Высокотемпературных материалов (ВТМ) и кафедры Теории металлургических процессов (ТМП). Кафедра ТМП была основана членом-корреспондентом АН СССР Б.В. Старком в 1930 г. Кафедра ВТМ была создана практически одновременно с физико-химическим факультетом в 1949 г. под руководством член-корреспондента АН СССР Елютина В.П.

Для обеспечения студентам возможности участия в реальных исследованиях по новым направлениях науки были созданы два филиала кафедры – в ИМЕТ им. Байкова и в Институте структурной макрокинетики РАН.

Научная и педагогическая работа кафедры ведётся в тесном сотрудничестве с научно-исследовательской лабораторией университета – Высокотемпературные материалы.

Объединение педагогического и научно-технического ресурсов двух кафедр, потенциалов двух научных школ открыло возможность готовить выпускников, профессиональной деятельностью которых является широкий спектр современных материалов и наукоемкие технологии их производства. За последние годы на кафедре открыты две новые специальности – «Стандартизация и сертификация» и «Нанотехнологии и наноматериалы».

В целом, за период своего существования кафедра ФНСиВТМ выпустила более 1000 инженеров-исследователей, подготовила более 100 кандидатов наук и 15 докторов наук.