Кафедра Функциональных Наносистем и Высокотемпературных Материалов (ФНСиВТМ) успешно занимается исследованиями в области разработки теории и практики процессов получения наноматериалов на основе металлов, сплавов, соединений и их композиций. За последние годы разработаны научные основы высокоэффективных процессов получения нано-(ультрадисперсных) материалов заданного состава и свойств, изучены возможности их применения. Проведены исследования в области процессов управления свойствами наноразмерных материалов при их получении из вторичного сырья.

Предложены подходы к управлению технологическими параметрами процессов металлизации одно- и двухкомпонентных наноразмерных систем, учитывающие химическую природу, состав и степень взаимного влияния компонентов, входящих в состав восстанавливаемой системы, с целью получения высококачественного ультрадисперсного материала с регулируемыми свойствами. Определено влияние температуры, времени процесса, вида и состава восстановителя на закономерности формирования и физико-химические свойства нанометаллического порошка.

Установлены закономерности процессов получения ультрадисперсных порошков в импульсной плазме конденсаторного разряда. Показана высокая эффективность её использования, в том числе и по энергосбережению, для получения порошков металлов, сплавов, соединений и композиционных материалов.

На кафедре продолжаются работы в области создания материалов с гетерогенной композиционной структурой, принцип получения которой позволил существенно улучшить фундаментальные свойства многих материалов.

Совместно с филиалом кафедры ФГУП «ВНИИТС» проводятся работы по созданию слоистого композиционного материала керамика-твёрдый сплав с многофункциональным покрытием. Аналога такой керамики, разработанной кафедрой, в отечественном и зарубежном производстве просто не существует.

Значительные успехи достигнуты в области получения поликристаллов алмаза и плотных модификаций нитрида бора. Установлены основные факторы, влияющие на физико-химические и технологические свойства поликристаллов, разработана методика неразрушающего контроля качества поликристаллов, которая даёт очень надёжные результаты.

Разработана технология и запущено опытное производство алмазных сопел со стабильными стойкостными и качественными характеристиками, которые по ресурсу работы в 12-15 раз превосходят сапфировые сопла лучших мировых производителей. Интенсивно идут работы по разработке алмазных поликристаллов для использования в волокнах при производстве металлокорда. Проводятся исследования по выращиванию алмазных поликристаллов весом до 1,5 карат на затравке методом температурного градиента на установке «Резервная сфера 300».

На протяжении последних 30-ти лет на кафедре ведутся работы по изучению физико-химических свойств металлических и ионных расплавов в области высоких температур. Особое внимание уделяется реакционно-активным, легко аморфизирующимся расплавам на основе 3d-переходных металлов. Разрабатываются математические модели стеклования расплавов в условиях сверхбыстрой закалки. На базе уравнений неравновесной термодинамики описывается процесс разливки и затвердевания расплавов на поверхности вращающегося барабана-холодильника.
Проводятся работы по созданию коррозионно-стойких керамических композиций для выплавки и разливки прецизионных сплавов. Создан опытный участок по выпуску функционально-градиентных тиглей для центробежного литья сплавов медицинского назначения.

Таким образом, учебный процесс кафедры в значительной степени базируется на научных достижениях, накопленных в результате проведения профессорско-преподавательским составом, сотрудниками, аспирантами фундаментальных и прикладных исследований, которые продолжаются и в настоящее время.
Объем средств, направленных на финансирования НИРС кафедры составляет порядка 200 тыс. руб/год.