В настоящее время кафедра ФНСиВТМ осуществляет подготовку специалистов по всем уровням образования: бакалавриат, магистратура, аспирантура, докторантура.

С 2016 года кафедра ФНСиВТМ проводит набор на следующие направления:

Шифр направления

Профиль/

направленность

Квалифика-ция

Выпускающая кафедра

22.03.01

Материаловедение и технологии материалов

бакалавр

28.03.03

Наноматериалы

Композиционные наноматериалы и функциональные наносистемы

бакалавр

ФНСиВТМ, ФХ

22.04.01

Материаловедение и технологии материалов

магистр

Высокотемпературные и сверхтвердые материалы

магистр

22.06.01

Технологии материалов

Физико-химия процессов и материалов

подготовка кадров высшей квалификации (аспирантура)

ФНСиВТМ

До 2015 года кафедра ФНСиВТМ осуществляла подготовку как по всем уровням образования: бакалавриат, магистратура, аспирантура, докторантура, так и продолжала обучение по государственным образовательным стандартам второго поколения (ГОС2).

Первый набор на программы обучения бакалавриата был осуществлен в 2011 году по направлению 150100 «Материаловедение и технологии материалов» по двум профилями «Физико-химия процессов и материалов» и «Функциональные наносистемы». Набор по профилю «Физико-химия процессов и материалов» осуществляется и в настоящее время. Профиль «Функциональные наносистемы» в рамках направления 150100 «Материаловедение и технологии материалов» существовал только в 2011 и в 2012 году. В дальнейшем подготовка специалистов по функциональным наносистемам начала осуществляться в рамках направления 152100 «Наноматериалы» профиль «Композиционные наноматериалы» (2013 год поступления). С 2014 года по настоящее время подготовка ведется в рамках направления 28.03.03 «Наноматериалы» профиль «Композиционные наноматериалы и функциональные наносистемы».

Первый выпуск бакалавров по профилям, реализуемым кафедрой ФНСиВТМ, состоялся в 2015 году.

Подготовку магистров кафедра начала осуществлять с 2012 года по направлению 150100 «Материаловедение и технологии материалов» по профилю «Физико-химия процессов и материалов». С 2014 года был открыт еще один профиль «Высокотемпературные материалы и покрытия», а с 2016 года данный профиль расширен подготовкой специалистов в области сверхтвердых материалов, и профиль имеет название «Высокотемпературные и сверхтвердые материалы».

Первый выпуск магистров был успешно осуществлен в 2014 году.

Историческая справка.

В июне 2015 года состоялся последний выпуск специалистов с квалификацией инженер и инженер-физик обучающихся по Государственным образовательным стандартам второго поколения или как их называли по ГОС 2.

До июня 2015 года подготовка осуществлялась по:

Ø  Направлению 651800 – «Физическое материаловедение»:
Специальность 150701 – «Физико-химия процессов и материалов»

Ø Направлению 210600 - «Нанотехнология»:
Специальность 210602 – «Наноматериалы»

Ø Направлению 653800 – «Стандартизация, сертификация и метрология»:
Специальность 200503 – «Стандартизация и сертификация»

Кафедра ФНСиВТМ была одной из первых, которая начала реализовывать подготовку специалистов по направлению «Нанотехнологии» специальность «Наноматериалы». Подготовка инженеров по данной специальности осуществлялась с 2004 по 2015 год.

Кафедра обеспечивает проведение всех видов учебных занятий для студентов всего университета по дисциплинам, соответствующим ее профилю, по заявкам соответствующих институтов и кафедр.