Институт непрерывного образования (ИНОБР)

Директор Института непрерывного образования

Владимир Дмитриевич Сапунцов

vsapuntsov@misis.ru

Ленинский проспект, д. 2A, 8 этаж

"Институт непрерывного образования
НИТУ "МИСиС" ведет подготовку заочного бакалавриата, магистратуры, проводит курсы повышения квалификации и профессиональную переподготовку. Мы гордимся, что предприятия, которые уже стали нашими заказчиками, обращаются к нам снова: Северсталь, Новолипецкий металлургический комбинат, Норильский никель, Объединенная металлургическая компания, РУСАЛ, Челябинский трубопрокатный завод, Казахмыс, Метинвест и многие другие. У нас появились партнеры в энергетике, электронной промышленности, машиностроении и других высокотехнологичных отраслях".

Общая информация:

Институт непрерывного образования существует в структуре НИТУ "МИСиС" с 2009 года и проводит ускоренную профессиональную переподготовку по профилю основных образовательных программ университета.

Профессиональная переподготовка подходит тем, кто уже имеет образование, но хочет получить дополнительное, чтобы освоить новую профессию. Например, руководителям среднего звена, чтобы занять более высокую должность, или военнослужащим, уволенным с военной службы. Часто бывают случаи, когда специалистам нужно расширить свои компетенции: имея диплом по специальности "Металлургия цветных металлов" возникает необходимость пройти переподготовку по черной металлургии.

Программа обучения легко коррелируется с вашими задачами или с задачами конкретного предприятия. Переподготовка займет минимальное количество времени – один или два семестра; основная часть лекций, решение задач и промежуточные тесты проводятся дистанционно. Учащиеся приглашаются в НИТУ "МИСиС" только для выполнения лабораторных работ, консультаций, сдачи сессии и итоговой аттестации.

Такая форма обучения позволит учиться легко и в своем темпе. За каждым слушателем закрепляется тьютор - преподаватель профилирующей кафедры, который является постоянным консультантом и руководителем выпускной работы. Общие организационные вопросы решает менеджер – так же, как и тьютор, у каждого слушателя он свой. Содержание программы может меняться в зависимости от целей учащихся, например, срок обучения может быть увеличен или уменьшен, а если необходима стажировка, менеджеры помогут и с этим. После окончания обучения выдается диплом о дополнительном (к высшему) образовании, который дает право работать по новой специальности.

Помимо профессиональной переподготовки, Институт непрерывного образования НИТУ "МИСиС" предлагает программы повышения квалификации:

Учебные курсы и образовательные программы повышения квалификации могут быть индивидуализированы в соответствии с конкретными запросами, целями и задачами предприятия.

Отдельное направление деятельности института – Целевая магистратура. Это второй уровень двухуровневой системы высшего образования, то есть вторая ступень после бакалавриата. Подготовка в бакалавриате предполагает получение общих знаний и навыков по выбранной специальности, магистр же способен пойти дальше, глубоко и детально развиваться в выбранной специальности, либо выбрать новое направление, не связанное с бакалавриатом. К преподаванию магистерских программ привлекаются лучшие преподаватели НИТУ "МИСиС", ведущие эксперты в своей отрасли. Срок обучения в магистратуре – 2 года, после окончания вручается диплом магистра государственного образца. Магистерская диссертация может стать основой кандидатской диссертации.