Институт ИТАСУ создан в структуре МИСиС в целях совершенствования организационной структуры и реализации Программы создания и развития Национального исследовательского технологического университета «МИСиС», в соответствии с решением Ученого совета МИСиС от 17 декабря 2009г. и приказом №8ов от 18 января 2010г.

В состав института вошли подразделения специализирующиеся в вопросах информационных технологий, автоматизированных систем управления и прикладной информатики, активно занимающиеся научными исследованиями в области моделирования, алгоритмизации, автоматизации технологических процессов, развитием информационных технологий металлургической промышленности, а также смежными с нею областями, изысканиями в области электроники и электротехники, а также стратегическим управлением инновационным образовательным процессом.

Сотрудники института входят в ведущие диссертационные советы по профильным специальностям НИТУ "МИСиС", Института системного анализа РАН, НИФХИ им. Карпова, МЭИ, Института программных систем РАН, представлены в Российской ассоциации искусственного интеллекта и Европейском координационном комитете по искусственному интеллекту (ECCAI), бюро по информационным технологиям и вычислительным системам Российского фонда фундаментальных исследований.

Основные направления научных работ института

В широком смысле направлением работы института является область, именуемая на Западе «Computer Science». На сегодняшний день наиболее приоритетными являются следующие направления исследований: 1) оптимизационные методы анализа, управления и визуализации состояния сложных социально-экономических и производственных систем; 2) интеллектуальные и когнитивные технологии анализа числовых и текстовых данных; 3) многофункциональные компьютерные обучающие системы и тренажерные комплексы; 4) энергосберегающие технологии и энергоэффективность.

Рис. 1

Второе направление представляет собой перспективные исследования в области математической и компьютерной лингвистики, результаты которых находят применение в поисковых машинах и экспертных системах.

В рамках направления «Многофункциональные компьютерные обучающие системы и тренажерные комплексы» разрабатываются компьютерно-тренинговые системы для обучения оперативно-технологического персонала металлургических предприятий  навыкам управления агрегатами в различных режимах работы.

Работы в сфере энергосберегающих технологий и энергоэффективности связаны с исследованиями в области тепловизионного контроля состояния объектов ЖКХ и проектированием энергосберегающих режимов управления установками и приводами.

В 2011 г. сотрудники института выполняли исследования при поддержке фондов РФФИ и РГНФ, а также совместные с Управлением науки исследования по теме «Создание базы знаний по тематическому направлению деятельности национальной нанотехнологической сети «Конструкционные наноматериалы». Созданы база данных «Языки мира». Разработаны два компьютерных тренажерных комплекса: «Холодная прокатка стали»; «Энергосберегающие электропривод и электрооборудование» (смотрите рис. 2).

Рис. 2. Тренажер

В рамках научной работы института ведется подготовка кадров высшей квалификации. Действует диссертационный совет, осуществляющий защиту диссертаций по специальностям: 05.13.01 «Системный анализ, управление  и обработка информации» и 05.13.06 «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами». В 2011 г. в совете проведена 1 защита диссертации соискание ученой степени доктора технических наук и 8 защит диссертаций  на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Основным качественным результатом НИОКР за 2011 г. является открытие ситуационного центра для исследования и визуализации состояния сложных систем. В рамках деятельности центра подготовлено 6 статей в области «Operations Research», принятых к печати в журналах с индексом WOS, получен 1 грант.

Контактные телефоны и почта:

Заместитель директора Института ИТАСУ
Солодов Сергей Владимирович