После  присоединения МГГУ к НИТУ МИСИС на базе кафедр  АСУ и ИСУ была сформирована кафедра Автоматизированных систем управления.

Заведующим кафедрой АСУ в 2015 году избран  доктор технических наук  Игорь Олегович Темкин.

В составе объединенной кафедры сегодня  осуществляют научно-педагогическую деятельность 12 профессоров, 24 доцента, 3 ассистента.

Среди преподавателей кафедры не только выпускники МГГУ и НИТУ МИСИС, но так же и выпускники ряда хорошо  известных в стране и за рубежом ВУЗов, таких как   МГУ, МФТИ, МЭИ,  МИЭМ, МВТУ им. Н.Э. Баумана.

Основные научные направления кафедры:

1)  Моделирование сложных производственных и социально-экономических систем.

2)  Интеллектуальное управление сложными технологическими процессами.

3) Разработка технологий интеллектуального анализа данных в социальной и производственной сферах.

4) Геоинформационные модели и системы.

5) Многофункциональные компьютерные обучающие системы и тренажерные комплексы.

О специальности:

Кафедра АСУ осуществляет подготовку:

бакалавров
(очная форма обучения) по направлению  09.03.01 «Информатика и вычислительная техника».

профили:

•  «Интеллектуальные системы обработки информации и управления»;
  •  «Автоматизированные системы»;

магистров по  направлению 09.04.01«Информатика и вычислительная техника».

Программы:

•  «Интеллектуальные системы, компьютерное моделирование и управление»;
  • «Моделирование геоинформационных систем»

• магистров
    по  направлению 09.04.03 «Прикладная информатика».

Программа:

•  «Оптимизационное моделирование социально-экономических и производственных систем»;

• Аспирантов
    по направлению 09.06.01 «Информатика и вычислительная техника»

Сроки обучения:

• Бакалавриат –  4 года
    • Магистратура  - 2 года
    • Аспирантура – 4 года

Основные дисциплины, которые изучают наши бакалавры:

• Объектно-ориентированное программирование;
    • Базы данных;
    • Моделирование систем;
    • Современные информационные технологии;
    • Теория принятия решений;
    • Управление информационными проектами и ресурсами;
    • Модели и методы представления знаний;
    • Проектирование интеллектуальных систем управления.

Некоторые дисциплины, изучаемые в магистратуре:

• Технологии интеллектуального анализа данных;
    • Нейросетевые технологии в управлении;
    • Методы и средства проектирования геоинформационных систем;
    • Управление в социально-экономических системах;
    • Управление сложными системами на основе нечеткой логики и теории мягких вычислений.

У нас  серьезное внимание  уделяется развитию практических и исследовательских навыков во время обучения и проведения лабораторных и практических занятий, а так же при выполнении самостоятельных работ студентами в аудиториях и лабораториях кафедры.

Выпускники кафедры АСУ  имеют хорошие перспективы трудоустройства, поскольку востребованы,  как  в промышленной сфере (горно-промышленные и металлургические  компании,  институты и инженерные центры, работающие в области приборостроения и компьютерной техники), так и  в области бизнеса и управления (банки, государственные учреждения, коммерческие организации).

Сегодня они  работают в таких организациях, как ОАО «Газпром нефть»,  ОАО «РЖД»,  Центральный банк Российской Федерации, Альфа-Банк,  Институт проблем комплексного освоения недр РАН (ИПКОН РАН), ЗАО «РОСПРОЕКТ», Федеральная служба безопасности Российской Федерации (ФСБ России),  Корпорация "MICROSOFT", Компания "YANDEX", ЗАО "Райффайзенбанк", ЗАО «ЮниКредит Банк», ОАО "ВымпелКом", ОАО "ГСКБ "Алмаз-Антей", Государственная Дума РФ.