Научно-исследовательская деятельность кафедры АСУ НИТУ МИСиС связана с разработкой методов, моделей и технологий обработки информации и управления  в промышленных, социальных и социо-технических системах.

Основные направления научной деятельности кафедры:
1. Теория и  методы построения интеллектуальных систем управления в промышленности.
2. Разработка технологий и инструментов интеллектуального анализа разнородных данных (big data, predictive analic, natural language processing).
3. Оптимизационное моделирование сложных социально-экономических систем.
4. Разработка интегрированных тренажерных систем с использованием гео-информационных технологий.

Грантовые проекты (РФФИ, РНФ, Минобрнаука), осуществленные за последние 3 года:
1. Разработка моделей и системы прогнозирования техногенных аварий и катаклизмов с использованием механизмов машинного обучения (2013).
2. Разработка теории, моделей и методов построения динамических параллельных интеллектуальных систем управления организационно-технологическими комплексами горного производства (2014)
3. Теория, модели и методы эффективного управления проблемно-ориентированными организационными системами на основе прикладной семиотики и мультиагентного подхода(2013-2014).
4. Разработка и исследование  вычислительных моделей для построения  механизма управления  роботизированными  объектами горнотранспортного комплекса (2016).
5. Разработка моделей и методов для вычисления масштабной эластичности и эффекта масштаба в радиальных и нерадиальных моделях методологии АСФ (2014-2016).

В 2016 году сотрудниками кафедры АСУ выполнены научные исследования на общую сумму около 3 млн. рублей.

В настоящее время на кафедре АСУ работают 6 докторов технических наук и 1 доктор физико-математических наук (в том числе 2 совместителя), 17 доцентов (к.т.н. и к.э.н.), 6 ассистентов, 4 инженера. В аспирантуре на кафедре проходят обучение  7 аспирантов, в том числе 4 иностранцев.

Сотрудники кафедры входят в диссертационные советы по профильным специальностям  НИТУ "МИСиС". Действует диссертационный совет, осуществляющий защиту диссертаций по специальности 05.13.01 «Системный анализ, управление  и обработка информации».

За 2016 год сотрудниками кафедры было опубликовано свыше 80 научных статей и докладов научных конференций, в том числе: в российских научных журналах из списка ВАК - 36, в научных журналах, индексируемых в базе данных Scopus и Web of Science – 9; 3 монографии; разработана и запатентована программа для ЭВМ «Модель для информационно-аналитического сопровождения развития сети федеральных учебно-методических объединений в сфере высшего образования».

В рамках Международной научной конференции «Неделя горняка» на кафедре АСУ проводятся ежегодные научные семинары «Интеллектуальные геоинформационные системы управления горно-технологическими процессами», участниками которых являются сотрудники, аспиранты кафедры и докладчики из других вузов Москвы, РФ и стран ближнего и дальнего зарубежья.

На базе кафедры действует недавно созданный научно-образовательный центр «Интеллектуальное горное предприятие», основным направлением работы которого является разработка новых технологий управления процессами горного производства при использовании методов прогнозной аналитики. Совместно с ОАО «ВИСТ Групп» для сотрудников центра организованы выезды для практического изучения предметной области и получения экспериментальных данных в одно из ведущих предприятий РФ -Стойленский горно-обогатительный комбинат.

Приоритетом научно-исследовательской деятельности кафедры АСУ была и остается возможность реализации интеллектуального потенциала ее сотрудников и студентов.