Основные сведения

«Информационные системы» – одна из старейших кафедр в ВУЗе. Она является правопреемницей кафедры «Прикладной электротехники», история которой начинается 21 января 1919 г. Первым её профессором стал профессор Нижегородского университета Черданцев И.А.

Кафедра всегда идет в ногу со временем и за многие десятилетия существования она ни раз меняла свое название. Вместе с названием менялись дисциплины, преподавательский состав, привлекались новые специалисты. Неизменными оставались лишь высокое качество подготавливаемых кадров и их профессиональная востребованность в России и за рубежом.

Краткая история

В 30-х годах кафедра  носит название «Электротехники».

В 40-х годах кафедру разделяют на две: «Теоретических основ электротехники» и «Электрических машин», которыми в разное время успешно руководили профессора: Степанов В.Н., Комарков Е.Ф., Димитрадзе А.С., Касаткин А.С., Селищев А.Н., Быков М.А. и доцент Сухарев О.В.

В 1975-ом году кафедры вновь объединяются в одну – «Электротехники», которую возглавляли профессора Цапенко Е.Ф., Бацежев Ю.Г.

С 1993 года кафедрой руководит Заслуженный деятель науки России, доктор технических наук, профессор Шкундин С.З.

В 2002 г. кафедра впервые выпускает специалистов новой специальности “Информационные системы и технологии” (ИС) и получает новое, сегодняшнее название. Для открытия новой специальности на кафедру были приглашены три профессора, были созданы новые учебные лаборатории.

ИС- это High Tech

В процессе обучения студенты знакомятся не только с общей технологией построения информационных систем, но и с проектированием конкретных устройств, программированием микропроцессоров, участвуют в создании вычислительных сетей, работают с распределенными базами данных и в глобальной сети интернет.

ИС - это Электроника и программирование

Техническая реализация информационных систем может быть основана на программируемых логических схемах, в тоже время, многие информационные системы связаны с традиционным программированием на языках различного уровня. Этот факт позволяет студентам всесторонне изучить современные информационные технологии и получить практические навыки в таких областях как создание портативных устройств, разработка приложений и компьютерных игр, инженерия знаний и т.п.

ИС - это Web-разработка

Интернет-маркетинг и создание сайтов различной сложности – необходимые знания для старта и обеспечения практически любого бизнеса. Методическая работа кафедры включает обучение интернет-технологиям. Студенты в учебной работе приобретают навыки интернет-программистов и часто получают опыт работы с действующими сайтами компаний в рамках производственной практики или курсового/дипломного проектирования.

ИС - это Научная работа

В научной работе кафедра тесно сотрудничает с разработчиками отечественных информационных систем, в том числе, информационно-измерительных систем обеспечения промышленной безопасности.

ИС - это Компьютерные учебно-методические пособия

Разработанные на кафедре компьютерные учебно-методические пособия получили признание на Международных и Всероссийских конференциях по использованию компьютеров в учебном процессе.

ИС - это Международная деятельность

Преподаватели, аспиранты и студенты кафедры принимают активное участие в международных научных семинарах и конференциях в России и за рубежом.

Разработки кафедры

Кафедра имеет собственные разработки в области элементов (приборов), информационно-измерительных и прогнозирующих систем. Разработаны программы расчёта и моделирования воздухораспределения в сложных многосвязных сетях (например, в угольных шахтах), включая переходные аэродинамические процессы. Нейроинформатика преподаётся на кафедре в рамках учебного плана, а также на факультативных занятиях. Разработки кафедры прошли апробацию в медицине, применяются на производстве.

ИС- это Перспективы

Поскольку разработки кафедры имеют широкое внедрение, студенты и аспиранты могут участвовать в научных программах, которые помогут им в дальнейшем найти работу и устроиться в жизни.

ИС- это Практика

Специалисты, выпускающиеся кафедрой ИС имеют за плечами не только знания, востребованные на современном рынке информационных систем, но и значительный практический опыт, полученный при прохождении производственных практик и в дипломном проектировании.

ИС- это Молодежь

На кафедре работает много молодых преподавателей – это бывшие студенты и аспиранты, которые решили продолжить научную деятельность и остались на кафедре.

Научные партнеры кафедры

Кафедра сотрудничает с ведущими ВУЗами в том числе с Институтом проблем управления РАН, Физическим факультетом МГУ, Биологическим факультетом МГУ, Институтом Медицины Труда РАМН, Институтом Машиноведения РАН и другими крупными и известными учреждениями.