Лаборатория «Сложных социально-экономических и производственных систем»

В институте ИТАСУ 1 сентября 2015 года создана лаборатория «Сложных социально-экономических и производственных систем» в рамках Проекта повышения международной конкурентоспособности 5-100. Руководителем лаборатории является д.ф.-м.н., проф., Кривоножко В.Е.

Цель проводимых научных и практических работ лаборатории состоит в развитии теории, методов и программных продуктов по анализу деятельности сложных систем (регионов, компаний, банков, муниципальных образований, колледжей, больниц, школ и т.д.).

Оценка эффективности лежит в основе управленческой деятельности в рыночных условиях. Опытный руководитель может интуитивно чувствовать эффективно или неэффективно работает его сложный объект, но определить количественную меру эффективности, а тем более найти оптимальные направления улучшения эффективности без применения высоких технологий невозможно в современных условиях.

Методология Анализа Среды Функционирования (АСФ) возникла как обобщение  простых коэффициентов эффективности на многомерный случай, т.е. когда деятельность сложного объекта описывается набором входных показателей и набором выходных показателей. Для корректности и содержательности такой постановки рассматривается множество подобных сложных объектов. Тогда математически такой подход сведётся к решению большого семейства оптимизационных задач.

Основоположниками данного подхода были известные американские учёные А.Чарнес, В.Купер, Е.Роуд, Р.Бэнкер и др. (на английском языке данный подход называется Data Envelopment Analysis – DEA). В настоящее время число публикаций по данной тематике в международных журналах составляет несколько тысяч единиц (см., например, ссылки на сайте deazone.com).

Подход методологии АСФ к анализу деятельности сложных систем оказался плодотворным и конструктивным. В настоящее время методология АСФ охватывает гораздо более широкий спектр понятий и возможностей, чем просто вычисление и анализ эффективности сложных объектов. Методология АСФ имеет глубокую связь с неоклассической теоретической экономикой, системным анализом, многокритериальной оптимизацией. Она позволяет анализировать многомерное экономическое пространство, находить оптимальные пути развития в нём, вычислять важнейшие характеристики поведения объектов, моделировать различные ситуации.

В последнее время начался настоящий бум по применению этой методологии. Ведущие мировые научные журналы посвящают методологии АСФ специальные выпуски, регулярно проводятся международные конференции.

О возможности визуализации многомерного социально-экономического пространства писали ещё классики по математической экономике и исследованию операций (М.Фаррелл, Р.Фриш, Р.Шепард и др.), некоторые из них стали впоследствии лауреатами Нобелевской премии. Существенную роль в исследовании сложных систем играют методы визуализации многомерного социально-экономического пространства. Научному коллективу удалось разработать методы визуализации многомерных множеств с помощью построения сечений этих множеств  аффинными подпространствами.

С научной точки зрения построение алгоритмов сечения многомерных множеств даёт возможность исследовать сложные объекты прямыми методами. До сих пор для вычисления показателей деятельности сложных объектов в мировой практике используются так называемые непрямые методы.

С практической точки зрения визуализация многомерных множеств значительно усиливает интуицию и творческие возможности лиц принимающих решения. Действительно, в настоящее время ни один строитель не начнёт стройку без полного набора чертежей, ни один капитан не пойдёт в плавание без точного маршрута на карте, а современная прикладная физика невозможна без электронного микроскопа. И только руководитель сложными объектами часто принимает решения, основываясь лишь на таблицах данных, простых графиках и диаграммах.

По данному научному направлению научный коллектив опубликовал более 70 статей в ведущих международных журналах, сделал доклады более чем на 20 международных конференциях. Разработанные коллективом методы и программы нашли применение в работе Счётной палаты РФ, ЦБ России, ряде муниципальных образований страны и бизнес структур.

Контакты:

г. Москва, Ленинский проспект, д. 4, Б-835.
Тел.: +7 (495) 638-44-73
E-mail: krivonozhkove@mail.ru